Команды НХЛ
 

Петер Форсберг завершил карьеру, сыграв всего два матча после возвращения

 
37-летний шведский форвард Петер Форсберг все-таки ушел из хоккея. Печальный конец карьеры великого игрока. Грустно, что Фоппа не удержался в НХЛ. Грустно, что он вообще решил вернуться.

Форсберг провел последний матч в НХЛ в 2007 году, когда играл за «Нэшвилл» в тройке с Радуловым. Все, что было дальше, – это агония.

2008 год. Форсберг на правах свободного агента подписал контракт с «Колорадо». И через 9 матчей получил травму спины.

2009-й. Петер много говорил о возвращении в НХЛ. А потом поехал со сборной Швеции на финский этап Евротура. И играл так убого, что лучше бы никуда не ездил.

2010-й. Тренер Густафссон зачем-то взял Форсберга на Олимпиаду. Шведы проиграли в четвертьфинале.

2011-й. Форсберг начал тренироваться с «Колорадо», а в конце января подписал контракт на $1 млн. до конца сезона.

Он провел только два матча – в гостях с «Колумбусом» (1:3) и «Нэшвиллом» (3:5). Ноль очков, показатель полезности «—4». Фаны «лавины» ждали, что Форсберг сыграет свой первый матч в Денвере этой ночью. А вместо этого Петер объявил об окончательном завершении карьеры. Хоккеисты «Колорадо» вышли на бой с «Калгари», ошарашенные новостью. И получили 1:9 – так крупно одна из сильнейших команд НХЛ последних 15 лет еще не проигрывала.

Красиво уходить – тоже талант. Его Форсберг не проявил.

Это нельзя сравнить с «возвращением» Вячеслава Фетисова, который в 51 год сыграл за ЦСКА. Тогда президент клуба провел только один матч. Тряхнул стариной, попытавшись встряхнуть молодежь. Ушел с улыбкой.

На Форсберга же возлагались надежды. «Колорадо» падал в таблице Запада, как сбитый летчик. А теперь клуб оказался и вовсе на дне, хуже только «Эдмонтон». Петер приходил в команду, чтобы вдохновить ее на подвиги. А получилось — нанес партнерам моральный удар.

Капитан «лавины» Адам Фут рассказал, что сидел вместе с Фоппой в самолете на пути из Нэшвилла. Они болтали о чем угодно. Только не о том, что Петер собирается уходить. Фут даже признался давнему партнеру: «Я не ожидал, что ты будешь играть так хорошо».

Форсберг принял решение на эмоциях. Но не из-за того, что был разочарован своей игрой. У него снова начала болеть правая нога, которая не позволяла ему вернуться в хоккей. Связки не держали стопу, и нормально кататься было невозможно. Петер думал, что с годами нога зажила. Оказалось, что нет.

— Странно… Люди летают на Луну, но не могут зафиксировать стопу, — с горькой усмешкой сказал Форсберг. – Я столько лет с этим боролся. Но ничего не смог сделать. Хотя что сейчас об этом? Я ухожу. И доволен тем, как сложилась моя карьера.

…Уход Форсберга вызвал много вопросов. Почему нельзя было проверить ногу в чемпионате Швеции? Получит ли теперь Петер миллион долларов по контракту? Когда он снова вернется в хоккей? Не все верят, что Форсберг ушел навсегда. Тиссон уже выпустила партию часов с выдающимся игроком, теперь его фанаты могут купить часы оптом и ожидать его возвращение на лед.

Он величайший форвард. Об этом говорят два золота Олимпиады и два Кубка Стэнли. Да, человек имеет право на шанс. Вчера Форсберг сказал со слезами: «Я верю, что люди будут обо мне помнить – уходя со льда, я отдал ему все».

Но от истории с Форсбергом остался неприятный осадок. Недоумение. Разочарование. Он ведь сделал больно не только себе. Но и всем людям, которые его ждали. Петер подарил надежду, а потом сразу отобрал.

дата: 28.01.11 просмотров: 1524
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Петер Форсберг завершил карьеру, сыграв всего два матча после возвращения.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

"Колорадо": Петер Форсберг объявит о завершении карьеры
"Колорадо": Петер Форсберг объявит о завершении карьеры

Петер Форсберг: мог бы сыграть и лучше
Петер Форсберг: мог бы сыграть и лучше

"Колорадо": Петер Форсберг стал игроком клуба
"Колорадо": Петер Форсберг стал игроком клуба

Петер Форсберг: даже кататься нормально не могу
Петер Форсберг: даже кататься нормально не могу

Поиск
Горячие новости