Команды НХЛ
 

Андрей Назаров: "Вашингтон" сгубил вратарский вопрос

 
Как и год назад, все клубы, которые в начале весны посетил теперь уже экс-главный тренер сборной России по НХЛ Андрей Назаров, стремительно завершили сезон.   - Не опасаетесь, что в НХЛ вас больше не пустят?

- Эту угрозу вы мне озвучиваете второй год подряд, но она, увы, становится все более актуальной. Может быть, теперь имеет смысл посещать только те клубы, в которых нет наших легионеров? Скажем, "Тампу", "Сан-Хосе" или "Бостон", в которых мне в свое время довелось поиграть. И тогда Кубок Стэнли обязательно окажется в русских руках (смеется).

Если же говорить серьезно, то для меня очень важно, что в Северную Америку вновь съездил не зря. И мы это видим по составу сборной на чемпионате мира - главном для наших болельщиков турнире года.

- В этом сезоне вы были в таких командах, как "Нью-Джерси", "Рейнджерс", "Финикс", "Вашингтон" и "Детройт". Первые четыре сезон уже завершили, последний, уступая 0-3 "Сан-Хосе", еще держится. Чья неудача вас больше всех удивила?


- Как говорится, каждая семья несчастлива по-своему. Поэтому давайте по порядку.

Конечно, главная сенсация - сухое поражение "Вашингтона" в серии с "Тампой". До сих пор не могу поверить, что "Столичные" ушли на каникулы в столь сжатые сроки. Мне казалось, что "Вашингтон" изначально делал ставку на плей-офф и, что называется, накатил на финиш. "Тампа" же, наоборот, завоевав кубковую путевку, главную задачу решила. К тому же играть в июне в хоккей в жаркой Флориде - занятие для самых стойких: все идут на пляж, а ты - на ледовую арену…

"Нью-Джерси" после провального старта в плей-офф изначально не попадал, хотя Илья Ковальчук, когда я был на его матчах, буквально за волосы тащил "Дьяволов" из болота. Если бы после окончания регулярного чемпионата у Ковальчука не было бы пары недель простоя, то, убежден, он с еще большим отрывом лидировал бы сегодня в сборной в споре бомбардиров.

Если говорить о "Рейнджерс" и "Финиксе", то вряд ли эти клубы могли пройти по кубковой "сетке" далеко. "Рейнджерс", как мне показалось, увяз в жестких схемах тренера Джона Тортореллы. "Финикс" держался на нашем вратаре Илье Брызгалове, но в плей-офф только с одним голкипером не выплывешь.

- Многие называли именно "Вашингтон" главным фаворитом от "Востока" в борьбе за Кубок Стэнли. Что, на ваш взгляд, "Столичным" помешало?

- Думаю, к Овечкину и Семину никаких претензий быть не может. В плей-офф они, наоборот, только добавили. Зато меня с самого начала сезона смущала в "Вашингтоне" вратарская нестабильность. Тренеры так и не определились с кандидатурой первого номера. В результате вратари нервничали, не чувствовали себя комфортно, получали травмы. Тот же Семен Варламов, убежден, заслуживал лучшей участи.

- Но ведь и вы в своих командах часто меняете вратарей…

- Да, обычно после трех пропущенных шайб даем шанс второму вратарю. Однако деление на первого и запасного всегда должно быть - оно, на мой взгляд, стабилизирует бригаду.

- Почему ко дну идет и фаворит "Запада" - "Детройт"?

- Нет вопросов, шведские хоккеисты - отличные мастера, тонко понимающие хоккей. Однако в кубковых сражениях, как мне кажется, более стабильны и агрессивны канадцы и россияне. Когда рядом с Павлом Дацюком были такие люди, как Шэнахэн или Молтби, "Детройт" показывал более кубковый хоккей.

- В "Бостоне", "Сан-Хосе", "Тампе" и "Ванкувере" вы в этом сезоне не были, значит, "черных меток" от Назарова у этих клубов нет. Кто из них, на ваш взгляд, станет обладателем Кубка Стэнли-2011?

- Во-первых, все эти "черные метки" - выдумки журналистов. Во-вторых, явным фаворитом считаю "Ванкувер".

- Но ведь там много шведов…

- Да, но они "приправлены" эффективными канадцами. Остановить "Кэнакс" может только "Сан-Хосе".  

дата: 06.05.11 просмотров: 2924
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Андрей Назаров: "Вашингтон" сгубил вратарский вопрос.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров: надеялись, что Бугар приедет в "Витязь"
Андрей Назаров: надеялись, что Бугар приедет в "Витязь"

Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!
Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!

Виктор Фёдоров: уходит поколение Сергея
Виктор Фёдоров: уходит поколение Сергея

"Чикаго" называют фаворитом Кубка Стэнли следующего сезона
Букмекерские конторы считают главными фаворитами в борьбе за Кубок Стэнли "Чикаго" (средний коэффициент на победу 6,5), "Питтсбург" (7,0) и "Вашингтон" (7,5).

Поиск
Горячие новости