Команды НХЛ
 

Павел Буре: не вижу себя в штабе сборной России

 
Бывший нападающий сборной России Павел Буре поделился мнением о перестановках в тренерском штабе сборной России. Напомним, что Буре работал генеральным менеджером олимпийской сборной на Олимпиаде-2006 в Турине.

- Как ты относишься к тому, что Вячеслава Быкова единогласным решением исполкома ФХР уволили с поста наставника сборной России?

- Это участь тренера. Без разницы, сколько ты завоевал медалей. Не выполнил план - можешь отправиться в отставку. Вся ответственность на тебе. А всегда побеждать невозможно. Быков прекрасно понимал, на что шел. Раньше тренеры работали в НХЛ в среднем два с половиной года. А потом их снимали. Даже самых великих. Быкову удалось поработать в два раза дольше. Я не принимаю решения на исполкоме ФХР. Но нужно быть благодарным Быкову. Он сделал очень многое для страны. И без работы, думаю, не останется.

- Сборная России потерпела пять поражений в Братиславе. Даже в Питере в 2000 году, когда ты играл, было только четыре проигрыша.

- Дело не в этом. В контракте у Быкова было записано, что надо брать медали. Этого сделано не было. Вот и все. Сколько поражений - это второстепенно. Тарасова с Чернышевым снимали, и Кулагина. Ты можешь завоевать 10 золотых медалей, а на 11-й раз тебя уволят.

- Вячеслав Фетисов сказал после исполкома, что хочет привлечь в сборную Могильного, Малахова, Каменского. Тебе предложение не поступало?


- Я всегда готов помочь России и своей стране, а также сборной, за которую много выступал. Но это должен быть обоюдный интерес. Я не хочу быть на десятых ролях. Но сейчас, судя по складывающейся ситуации, я не вижу себя в штабе сборной. Меня поразило предложение о том, что в сборной должны быть три генменеджера, а все решения будет принимать тренер. Я с такой системой в корне не согласен!

- На роль скаута по Северной Америке ты не согласишься?

- Если б я хотел стать скаутом, давно работал бы в этой должности в той же "Флориде". Я и на более высокие посты в НХЛ не иду. Но никаких трех генменеджеров в сборной России быть не должно! Иначе каждый будет преследовать личные интересы, думать о своем. А как они станут обсуждать состав? Как на базаре что ли? Назначьте тогда десять генеральных менеджеров! Может, выйдет больше толку. Должна быть вертикаль власти. Назначается генеральный менеджер. Он несет ответственность за результат. Он создает команду, назначает тренера, помощников, набирает игроков, сервисменов. Если он решил, что в воротах должен играть Брызгалов, он его и приглашает - а не Набокова. И таких примеров - миллион! Я уже десять лет говорю, что только такая система правильная. Ну не дураки ведь работают в других сборных? Не только у Канады был Стив Айзерман, но и у Финляндии - Яри Курри. С ним они золото выиграли на чемпионате мира, между прочим.

- И что же делать?

- До Сочи осталось два с половиной года. В России полно специалистов. Сейчас же у нас ФХР говорит одно, главный тренер - другое, министр - третье. А потом мы удивляемся, что стоим на месте.

Источник: Советский Спорт
30 мая 2011 г., понедельник. 20:04

дата: 30.05.11 просмотров: 1600
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Павел Буре: не вижу себя в штабе сборной России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Павел Буре: главным в сборной должен быть генменеджер
Бывший нападающий "Ванкувера" Павел Буре рассказал, как относится к переезду "Атланты" в Виннипег:

ЧМ-2011: Вячеслав Быков не смог дозвониться до Дацюка
ЧМ-2011: Вячеслав Быков не смог дозвониться до Дацюка

Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!
Андрей Назаров: вернём Ковальчука, руководители!

У сборной России появится менеджер по Северной Америке
В штабе сборной России появится специалист, ответственный за работу в Северной Америке. Об этом вчера сообщил президент ФХР Владислав Третьяк . Как показали итоги Олимпиады, мозговой центр...

Гончар: с атмосферой в сборной России будет порядок
Защитник "Питтсбурга" и олимпийской сборной России Сергей Гончар выразил уверенность в том, что в сборной России на Олимпиаде-2010 будет отличная атмосфера, и рассказал о своем самочувствии после...

Поиск
Горячие новости