Команды НХЛ
 

Пушкарев: приятно было бы снова вернуться в НХЛ

 
Нападающий "Барыса", а также бывший форвард "Лос-Анджелеса" Константин Пушкарев поделился впечатлениями о жизни в США, рассказал о своей первой шайбе в НХЛ.

- У тебя был сезон 2004-2005 гг. в "Авангарде". А потом ты уехал в Северную Америку. Что тогда способствовало твоему переезду?


- В 2003 году меня задрафтовал "Лос-Анджелес". После того, как мы отыграли на юниорском чемпионате мира, я подписал контракт с "Авангардом". Но тогда каких-то мыслей об НХЛ не было. Я думал, что это всё как-то далеко и ещё не время. Потом где-то в середине зимы мне (arduino) позвонил агент и сказал, что "Лос-Анджелес" подпишет меня после окончания сезона.

- И ты сразу согласился?

- Нет, мы очень долго думали. Разговаривали с президентом клуба, на тот момент это был Константин Николаевич Потапов. Он говорил, что омский клуб связывает со мной определённые перспективы. И я, в принципе, не горел желанием уехать. Но в Лос-Анджелесе дали понять, что тоже заинтересованы во мне. Посоветовался с родителями, подписал контракт с "Кингз" и уехал играть в юниорскую лигу.

- Можешь рассказать про свою карьеру в НХЛ?

- Тяжело назвать это карьерой в НХЛ, так, выходил на три смены. Конечно, там совершенно другой уровень. Есть звёзды, которые играют в первых и вторых пятёрках, они решают исход матча. Ну а остальные ребята - это просто трудяги, которые бьются за место в основном составе.

- Помнишь свой первый гол в НХЛ? Какие чувства переживал тогда?

- Да. Защитник набросил на пятак, я подставил клюшку и шайба отлетела в ворота. Чувства были приятные. Было здорово забить гол в такой лиге.

- Тренерский подход отличается в КХЛ и НХЛ? Отношение к игрокам строже?

- Я бы не сказал, что строже. Там другая система работы. Никто ни на кого не кричит. Тренерский штаб состоит, допустим, из семи человек. И у каждого своя задача. Есть люди, которые занимаются с видео. Они не выходят на лёд. Например, отыграл период, и уже через три минуты один из тренеров показывает тебе все твои ошибки на видео, что ты делал не так. Некоторые люди из штаба сидят на трибунах и по рации говорят, что надо поправить в игре.

- Этих вещей, наверное, и не хватает в КХЛ?

- Ну да. У нас немногие команды используют это. Хотя особой такой разницы между лигами нет. Всё тоже самое, что и здесь. Просто на какие-то мелочи они обращают больше внимания.

- Помимо богатого опыта в НХЛ, что ты еще приобрёл там?

- По-другому стал мыслить, наверное. Произошла переоценка каких-то ценностей. Увидел, как там люди живут и как здесь. И по игре стал взрослее.

- Почему не получилось удержаться в составе Лос-Анджелеса?

- Что-то делал не так значит. Нужно было больше работать, меньше разговаривать.

- Ты играл в разных лигах - АХЛ, НХЛ, КХЛ. Можешь сравнить эти лиги по уровню игры, условиям?

- Условия, в принципе, везде одинаковые. Но особой разницы сейчас нет. Особенно в таких командах как "Салават Юлаев" или "Ак Барс". Там условия даже намного лучше, чем в НХЛ. Различия не сильно большие. Ну, может, у кого-то раздевалки красивее или ещё что-то.

- А уровень игры и мастерства между КХЛ и АХЛ?

- Конечно, ребята из КХЛ мастеровитее. Здесь более возрастные игроки играют, а там - молодёжь. Там очень быстрый хоккей, хотя не очень много мыслей. Много силовой борьбы и жёсткой игры. Много европейцев стало. И соответственно хоккей стал меняться в более интеллектуальную сторону. Разные команды играют по-разному.

- Планируешь ещё вернуться в НХЛ?

- Нужно много работать, чтобы тебя заметили, как в команде, так и на уровне сборной. Попасть на драфт в НХЛ - это ещё не означает, что ты закрепишься и останешься в основе. Только огромный труд, твой потенциал и опыт покажет, останешься ты или будешь играть в фарме. Конечно, приятно было бы снова туда вернуться. А пока я играю в "Барысе" и мне здесь нравится.
дата: 13.04.11 просмотров: 1524
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пушкарев: приятно было бы снова вернуться в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Пушкарев: приятно было бы снова вернуться в НХЛ
Пушкарев: приятно было бы снова вернуться в НХЛ

Дадонов: уже в октябре могу вернуться в "Трактор"
Дадонов: уже в октябре могу вернуться в "Трактор"

Александр Овечкин: бросок мне поставил мой папа
Нападающий сборной России и "Вашингтона" Александр Овечкин в эфире радио "Спорт" поделился мнением о розыгрыше Кубка Стэнли, рассказал о тренировках с отцом и своих кумирах:

Владимир Тарасенко: драфт – это очень тяжело описать словами
Владимир Тарасенко: драфт – это очень тяжело описать словами

Куликов: здесь просто в кайф
Дмитрий Куликов в сборной России самый молодой. Ему всего 19. А он уже завоевал место в основе "Флориды" и сразу почувствовал себя своим в национальной команде.

Поиск
Горячие новости