Команды НХЛ
 

Кицын: мне полезнее играть среди своих ровесников

 
Нападающий новокузнецкого "Металлурга" Максим Кицын рассказал про жизнь в Северной Америке:

- Когда проходил драфт НХЛ 2010 года, из "Лос-Анджелеса" звонили несколько раз. Вот идет третий раунд. Звонок. "Приедешь?" - спрашивают. "В ближайшие три года - нет. У меня контракт". Четвертый раунд - то же самое, пятый. И только в шестом представители одной из команд сказали: "Мы взяли всех, кого хотели, можем драфтануть еще одного талантливого русского, даже если он за океан вообще никогда не выберется". В итоге они меня выбрали, и после нескольких обменов я оказался-таки в "Лос-Анджелесе". С "Миссиссагой", командой, за которую я выступал в этом сезоне, та же история. Встречались с главным тренером Дэйвом Кэмероном, разговаривали, но я ничего не обещал. Но в итоге в канадский клуб я все же попал, чему я очень рад.

Раньше мне в "Кузне" так и говорили. Будешь, мол, в системе. Или в "Металлурге", или в "Кузнецких медведях", главное - здесь, при нас. Но потом в клуб пришел Леонид Вайсфельд. Грамотный и адекватный мужик. Он понял, что для меня полезнее играть среди своих ровесников, пусть даже и в лиге намного ниже уровнем, чем КХЛ. Но там я хоть не забуду, как голы забивать. Очень благодарен и Вайсфельду, и главному тренеру Анатолию Емелину, который тоже мог сказать: "Нам надо очки набирать. Наберем, не наберем - вопрос десятый, но Кицын будет играть".

Идя на первую тренировку "Миссисаги", очень переживал. Новая команда, а я прекрасно знаю, как в Северной Америке к новичкам относятся. Кроме Кэмерона, в "Миссиссаге" было и еще одно знакомое лицо. Капитан команды Кейси Сизикас тоже на чемпионате мира за Канаду выступал. Ну и, увидев меня, сразу же сказал: "Отвали". Но потом заулыбался: мол, добро пожаловать. И другие парни стали подъезжать, хлопать по плечу: "Мы теперь одна команда".
Источник: Советский Спорт
19 августа 2011 г., пятница. 12:26

дата: 19.08.11 просмотров: 1523
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кицын: мне полезнее играть среди своих ровесников.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Якупов: для меня деньги не стоят на первом месте
Якупов: для меня деньги не стоят на первом месте

Александров: стал свободным агентом и имел право выбирать
Александров: стал свободным агентом и имел право выбирать

Максим Кицын: немного поздновато меня выбрали
Максим Кицын: немного поздновато меня выбрали

Бурмистров: я ждал, когда меня выберет "Атланта"
Бурмистров: я ждал, когда меня выберет "Атланта"

Поиск
Горячие новости