Команды НХЛ
 

Кузнецов: остался бы в КХЛ на 15 лет, но есть мечта о НХЛ

 
Форвард "Трактора" Евгений Кузнецов поведал о своих взглядах на продолжение своей карьеры.   - Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов говорит, что вам не надо уезжать в НХЛ.

- Да я бы остался в КХЛ на 15 лет! Но у нас в России не принято подписывать такие длинные контракты. Кто даст молодому игроку столько денег, как дали Овечкину в "Вашингтоне"?

Если бы мне предложили в КХЛ контракт, как у Овечкина, подписал бы не думая! И играл бы в "Тракторе" до конца карьеры. Где платят, там хорошо. Это наша работа. Но у меня есть мечта - попробовать себя в НХЛ.

- Смотрите матчи этой лиги?

- Да, конечно. Впечатляет, что люди там выжимают все из полумоментов. Середнячки роют коньками лед и на характере забивают голы. В НХЛ все нужно делать очень быстро. А в КХЛ больше техничный хоккей.

- Что сказал Овечкин, когда летом гулял на вашей свадьбе?

- "Не парься. Приезжай в НХЛ, и все будет нормально".

В том году, сразу после драфта, я побывал в "Вашингтоне". Зашел в раздевалку и неделю ходил с раскрытым ртом.

- Почему?

- Я приехал без хоккейной формы. Дяденька измерил меня взглядом. Возвращаюсь из гостиницы - форма по размеру уже в шкафчике висит. После тренировки ее развешивать стал. Экипировщик машет рукой: "Бросай на пол! Я сам соберу".

Профессионализм в каждой мелочи. Твое дело - только играть в хоккей.

- А в КХЛ такого нет?

- Нам в "Тракторе" тоже помогают, разгружают баулы. Но в Америке ты этих людей вообще не видишь. Можешь с женой погулять в Лас-Вегасе. Позагорать в Майами. И вернуться к матчу. Я знаю, многие так делают. А у нас - легкое недоверие к игрокам. За день до игры должен сидеть на сборе.

- Вы хорошо знаете Северную Америку.

- Я там был раз десять. И в Канаде играл, и в Нью-Йорке жил. Впервые прилетел в 14 лет, едва загранпаспорт получил. Мама посадила меня на самолет в Москве. Дядя, мой крестный, встретил в Нью-Йорке.

Я играл за местную команду с русскими тренерами. Гулял по Манхэттену. Покупал подарки. Ходил в Макдоналдс, сам делал заказ. Кидал 25 центов в автомат, звонил дяде - говорил, где стою, и он меня забирал.

Погода подкачала. Первые три недели лил дождь. А я хотел в океане поплавать. Крестный махнул рукой: "Поехали на пляж". Все американцы под зонтиками сидят. Я побежал в волны. Они смотрят: какой-то сумасшедший русский мальчик. Но за мной пошли. А вода оказалась теплой.

Очень понравилось в Америке. Вернулся через два месяца - вырос на 11 сантиметров. Мама не сразу узнала.

- Кто вам нравится из хоккеистов?

- Я за многими смотрю. Кто что делает в игре, кто как клюшку держит на вбрасывании. доска бесплатных объявлений Что-то для себя подмечаешь. Высший класс - конечно, Малкин и Дацюк.

- Вы знакомы?

- Нет. Вот Александр Семин когда-то играл в Челябинске. Но меня он не вспомнит, наверное. Я маленький тогда был, лет восемь. Они жили в интернате для приезжих пацанов. А я пропадал на стадионе с утра до ночи. Шел мимо школы на каток.

- Не просили клюшку у Семина?

- У других ребят просил из основы "Трактора". Никто не давал. А лет через восемь я с ними в команде оказался.

- В 12 лет канадцы сняли о вас фильм. Как они угадали, что вы станете известным хоккеистом?!

- Канадцы заранее письмо отправили, что им нужен именно Кузнецов. Я тогда в Омске играл. Съемки шли недели две. Фильм на три часа, о сибирском хоккее. Обо мне - на полтора.

Им все было интересно: как лепят пельмени, как дети играют в хоккей. Идем полчаса в минус 30 от интерната на тренировку. А сзади канадцы с камерой бегут.

Приметили меня в 9 лет на турнире. Мы тогда в Магнитогорске играли. Собрался полный "Ромазан". Местные были непобедимыми. И мы их 12:2 в финале грохнули. Нам дали маленький кубок размером с настольную лампу. А "Магнитка" за второе место получила трофей, как Кубок Стэнли. Надарили им форму, кроссовки, клюшки. А мне вручили 600 рублей как лучшему бомбардиру. И медаль. Я тогда голов 20 забил. Рядом никто не стоял! Обидно было до слез.

- О чем вы мечтали в 12 лет?

- Я хотел быть Ягром.

- Ого!

- Когда Яромир приехал в "Авангард" в 2004 году, от него весь Омск с ума сходил. Поначалу казалось: кто это на тренировке катается корявый? Но потом Ягр вышел на игру. И все ахнули.

У меня не получилось взять автограф. Единственное, есть фотография того года. Ягра в упор сфоткали на телефон. Распечатали на принтере. Сейчас дома у нас висит.

- Так и не познакомились?

- Почему же? На прошлом матче звезд КХЛ. Ну как знакомство? Поздоровался. Рядом постоял. А в основном помалкивал. Видел, что Ягр улыбался, когда я буллит забил. "Молодчик!" - сказал мне.

- А играли вы в одном звене с Сергеем Федоровым.

- Большое счастье! Когда он в 1991 году уехал в "Детройт", я еще не родился. Смотришь на таких людей и видишь, как надо работать. Я читал в "Советском спорте", что Федоров дал мне три совета. Один из них - нужно уезжать в НХЛ уже матерым игроком, а не ошиваться в фарм-клубе. Если не готов, то лучше не лезть. Добейся чего-то в России - потом будет легче.

Когда уезжал Овечкин, он уже был шкаф. С места не сдвинешь. Малкин всего достиг в "Магнитке". Ковальчук был в "Спартаке" на виду.

- Вы играете под номером 92 в честь года рождения?

- Не, когда появились "Белые медведи" (МХЛ), нам сделали свитера. Почти все расхватали. Оставались 90, 91, 92‑й номера. И зашли пацаны постарше. Они взяли по своим возрастам, а мне достался этот.

В сборной играл под 25‑м и 7‑м. Был даже 17‑м. Но если поеду в НХЛ, то возьму другой номер. Не 92‑й. Какой? Не скажу!
дата: 01.12.11 просмотров: 2678
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кузнецов: остался бы в КХЛ на 15 лет, но есть мечта о НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кузнецов: в крайнем случае, в 40 лет вернусь играть в КХЛ   ...
Кузнецов: в крайнем случае, в 40 лет вернусь играть в КХЛ  

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Варламов: весь день хожу в костюме сборной России
Варламов: весь день хожу в костюме сборной России

Евгений Кузнецов: из "Трактора" точно не побегу
Евгений Кузнецов: из "Трактора" точно не побегу

Поиск
Горячие новости