Команды НХЛ
 

Кто такой репититор?

 
Это раньше родители стеснялись признать, что их дети занимаются с репетиторами по школьным предметам. Теперь этого никто не скрывает. А армия «помощников» в усвоении школьной программы заметно подросла, взвинтив заодно и стоимость своих услуг. В причинах перемен с помощью директора Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Татьяны Клячко, разбирался «МК».
Репетитор — это звучит гордо! фото: Наталия Губернаторова
Еще недавно неспособность освоить школьную программу являлась моветоном: «Что он у меня, дурак, что ли?» — задавались страшным вопросом родители, cкрывая горькую правду от друзей и родных. И вдруг стоп! В какой-то момент все враз признали, что пользуются услугами репетиторов. И даже вроде стали этим гордиться. Короче, «произошел очень важный сдвиг в общественном сознании, — заявила „МК“ Татьяна Клячко. — И многое в этом плане сделал ЕГЭ».
По оценке эксперта, «великий перелом» обозначился примерно в 2007 году: «И дело не только в том, что на каждом шагу появились тогда растяжки „Готовлю к ЕГЭ“. До введения Единых госэкзаменов репетиторствовали в основном вузовские преподаватели — готовили к поступлению. Сейчас же — кто может, тот и готовит. А так как больше таких возможностей у учителя, то подготовка к ЕГЭ в значительной мере ушла в школы. И сразу снялось негативное отношение к „плохим людям“ из вуза: противоречие школы и вуза сошло на нет».
Другой важный фактор изменения общественного сознания — констатация падения качества отечественного образования. Государство — в лице школы или вуза — учит плохо: на этом сходятся все. И репетитор в глазах общества становится чуть ли не единственным сеятелем разумного, доброго и вечного. И как бы не просто натаскивает ребенка, а занимается общественно-полезным трудом. А нанявший его родитель — восполняет пробелы официального образования и вообще «занимается своим ребенком». В итоге факт репетиторства перестали скрывать. А то, что до недавнего времени было в «черной» или «серой» зоне, стало проявляться открыто и активно кристаллизоваться в цеховую структуру математика-репетитор.рф.
Репетитор для младшего возраста. Сегодня он готовит не только в 1-й класс престижной школы, но и в хороший детский сад! По последним опросам, доля семей, плативших частным репетиторам за занятия с 4-летними детьми (от общего количества оплачивавших дополнительное образование), по Москве составила 5%. Плюс к этому за официальное дополнительное образование той же возрастной группы в Москве платили 17% семей. И этим цифрам, надо отметить, уже несколько лет! Нынешние, не сомневается Клячко, гораздо выше!
Частных репетиторов для школьников в Москве, по последним данным, нанимает как минимум каждая десятая семья. При этом речь идет не о подготовке в вуз (к ЕГЭ). Это только те, кто с помощью репетиторов осваивают школьную программу! Вдобавок мало кто обращает внимание на дополнительные занятия в школе с отстающими учениками, особо подчеркнула она: «Раньше эти занятия были бесплатными. Теперь формально тоже. Но на деле (хотя проверить это сложно) учителя всяческими способами подталкивают к ним детей. А дальше — начинаются подарки или прямые выплаты. Когда же вскоре девятиклассников начнут готовить к ГИА, процесс встанет на поток: к экзаменам программу наверняка будут проходить „углубленно“ и просить за это деньги, как сейчас просят за подготовку к ЕГЭ. И никого это, как сейчас с ЕГЭ, не удивит!»
РРепетитор по математике из МГУ сегодня самые разные. Тут и официальные подготовительные курсы (их посещали 33% семей Москвичей из числа плативших за дополнительное образование). И трудно поддающиеся точному подсчету репетиторы-частники. Но вот что любопытно: «При введении ЕГЭ, — отметила Клячко, — произошел резкий спад спроса на репетиторов. Но уже через год возник еще более резкий всплеск потребности в них. В результате общее число репетиторов возросло, перераспределившись между вузовскими преподавателями и школьными в пользу последних. А главное, выросли цены на их услуги — репетиторы заложили в них „компенсацию“ за потерянный год. С ее учетом стоимость репетиторов возросла в полтора-два раза» математика репетитор.
дата: 18.11.16 просмотров: 1566
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кто такой репититор?.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Флорида" в гостях одержала победу над "Филадельфией"
"Флорида" в гостях одержала победу над "Филадельфией"

"Калгари" дома по буллитам уступил "Филадельфии"  
В заключительном матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ "Калгари" на своём льду в серии буллитов уступил "Филадельфии". Российский голкипер "Флайерз" Илья Брызгалов отразил 17 бросков из 21.

"Филадельфия" на своем льду одержала верх над "Торонто"  
"Филадельфия" на своем льду одержала верх над "Торонто"  

"Бостон" в серии буллитов нанес поражение "Филадельфии"  
"Бостон" в матче регулярного чемпионата НХЛ в серии буллитов одержал победу над "Филадельфией". Голкипер "Летчиков" Илья Брызгалов отразил 32 из 37 бросков по воротам.

Поиск
Горячие новости