Команды НХЛ
 

Российские хоккеисты будут тренироваться на инновационном тренажере

 
Российские хоккеисты получили возможность тренироваться на инновационном тренажере RapidShot, который позволяет отрабатывать технику броска без использования льда. Тренажер разработан и производится североамериканской компанией RapidShot North America Inc. На сегодняшний день по всему миру установлено более 100 тренажеров.

Многие команды NHL используют его в подготовке своих хоккеистов, в частности клубы Ванкувер Кэнакс (Vancouver Canucks) и Баффало Сэйбрз (Buffalo Sabres). Европейцы тоже не стоят на месте, в последний год открыто 6 тренировочных центров в Словакии, Финляндии, Швейцарии, а сборная команда Германии иcпользует RapidShot уже не один год.

В России первый тренировочный комплекс появился с подачи Павла Дацюк , в известном хоккейном месте Курганово, Свердловской области. Дальше был Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) и ледовая Арена "Мытищи", где базируется команда КХЛ "Атлант".

Тренажер представляет собой площадку из синтетического льда с воротами и механизмом подачи шайб, работающим в различных скоростых режимах подачи и интервала. Результаты броска(точность броска, скорость, реакция) и тренировки в целом отображаются на мониторе и хранятся в базе данных к которой имеет доступ спортсмен. Продолжительность тренировки составляет 30-60 минут и зависит от возраста и опыта хоккеиста. Занятия проводятся индивидуально, квалифицированным тренером, с использованием методического пособия, разработанного кафедрой хоккея РГУФКСиТ специально для тренажера RapidShot и североамериканских методик.

При этом такой тренажер позволяет увидеть, какое место спортсмен занимает в мировом рейтинге. В тренировочном центре RapidShot отрабатываются различные элементы игры в хоккей, так как используются и другие тренажеры этой системы, например RapidHands позволяющий акцентированно поработать над дриблингом.

Вот некоторые из элементов подготовки:

Начальное обучение приема и передачи шайбы. (7-10 лет)

Начальное обучение техники длинного броска. (7-10 лет)

Обучение технике короткого (кистевого) броска. (11-16 лет)

Совершенствование передачи, приема шайбы. (11-16 лет)

Совершенствование длинного и кистевого броска. (11-18 лет)

Совершенствование передачи, приема шайбы, броска в сложных условиях с развитием физических качеств быстроты, ловкости, координации. (12-18 лет)

Совершенствование передачи, броска в ходе обводки. (12-18 лет).

Взрослые спортсмены самостоятельно выбирают свои тренировочные программы.

Многие известные хоккеисты уже отметили эффективность RapidShot. Позитивные отзывы о тренажере оставили Александр Овечкин, использующий его в своей подготовке в Америке, Илья Ковальчук и Евгений Малкин. Федерация хоккея России рекомендовала это оборудование к использованию в подготовке хоккеистов различных возрастов и уровня мастерства.

Компания RapidShot-Russia является эксклюзивным представителем американского производителя и планирует масштабное распространение своих тренировочных программ и оборудования. Уже в этом году откроется более четырёх тренировочных центров. В обойме компании появятся легендарные хоккейные столицы: Челябинск, Казань, Ярославль и конечно Москва, где мы тесно сотрудничаем со спортивными школами и ледовыми аренами. Сейчас компания ведет активные переговоры с ФСО "Хоккей Москвы".

Цель компании - победа на хоккейных площадках российских команд и спортсменов - позволяет ей находить единомышленников и получать активную поддержку "хоккейных людей". Компания благодарим мэтра тренерского цеха В.В. Юрзинова, выдающегося хоккеиста А.В. Кожевникова, вице-президента Федерации хоккея России И.Н.Тузика и многих других.

дата: 07.08.12 просмотров: 1926
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Российские хоккеисты будут тренироваться на инновационном тренажере.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин установил личный антирекорд, не сделав ни одного броска в матче с " ...
Овечкин установил личный антирекорд, не сделав ни одного броска в матче с "Каролиной"

Кленовые листы опять победили Канадиенс
Командам осталось сыграть всего один день в нынешнем регулярном сезоне. Восемь матчей и только одно место в плей-офф, которое между собой разыграют Филадельфия и Нью-Йорк Рейнджерс. Все просто - кто выиграл, тот будет в топ-восьмерке, проигравший получает отпуск до октября.

"Айлендерс" с минимальным счетом обыграли "Нью-Джерси"
"Айлендерс" с минимальным счетом обыграли "Нью-Джерси"

"Рейнджерс": Крис Друри после броска Овечкина получил травму
Форвард "Рейнджерс" Крис Друри плучил повреждение в матче с "Вашингтоном". Во втором периоде после кистевого броска Овечкина шайба, срикошетив от Дэна Джирарди, попала в левое колено Друри...

Поиск
Горячие новости