Команды НХЛ
 

Особенности отдыха в Железноводске

 

Горячие и теплые природные источники Железноводского месторождения издавна привлекали людей. О чудо-воде горы Железной еще в 1793 г. упоминает в своих работах известный ученый П.С. Паллас.Современная история Железноводска начинается 26 июля (7 августа) 1810 года, когда Ф.И. Гааз, известный московский врач, общественник и гуманист вместе с кабардинским князем Измаил-беем Атажуковым побывал у горы Железной и открыл два источника. Один из них носит имя М.Ю. Лермонтова.

Богатством Железноводска, его достопримечательностью является изумительный по своей красоте лечебный парк. Он спланирован на базе естественного леса в 1825 г. архитекторами Бернардацци в соответствии местам выхода минеральных вод. Раскинувшись сплошным зеленым ковром у подножья горы Железной, парк не имеет границ и незаметно переходит в естественный Бештаугорский лесной массив. На аллеях парка берут начало маршруты терренкуров, ведущие вокруг горы Железной и вокруг горы Развалки.

 

На маршрутах терренкура вокруг горы Железной располагаются основные достопримечательности Железноводска, созданные в начале XX-го столетия. Каскадная лестница, напоминающая Петергоф, Пушкинская галерея – архитектурный памятник раннего модернизма, дача Эмира Бухарского – образец эклектики, навеянной узбекским зодчеством, бюветы Лермонтовского и Славяновского источников, сохранившие неоклассическую традицию, Смирновский источник, с бюветами, изящно объединенными анфиладой – напоминание о романтике русских конструктивистов.

 

В настоящее время в Железноводске 23 целебных источника. Минеральные воды железноводских источников Славяновский, Смирновский, Лермонтовский получила международное признание.

 

Сульфидно-иловая грязь Тамбуканского озера еще одно богатство всех курортов Кавминвод.

 

В Железноводске бывали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, М.И. Глинка, Л.Н. Толстой, В. Г.Белинский, ссыльные декабристы…

 

Все 20 здравниц Железноводска оснащены современным лечебным и диагностическим оборудованием. В их арсенале: лечение минеральными водами – питьевое и бальнепроцедуры, грязелечение, аппаратная физиотерапия, разнообразные формы климатолечения, психотерапия, лечебное питание, верховая езда, организованная на базе знаменитого Терского конезавода по разведению арабских скакунов.

 

 

География

 

Путевки в железноводск – бальнеотерапевтический и грязевой предгорный курорт лесостепной зоны в 12 км к юго-востоку от Минеральных Вод, в 12 км к северу от Пятигорска. Железноводск расположен между горами Бештау и Железная в Железноводской долине, поросшей густым широколиственным лесом. В 1825 г. архитекторы Бернардацци распланировали парк, согласно местам выхода минеральных вод. Источники целебных вод находятся на разных уровнях горы Железной, отчего курорт имеет многоярусную планировку от 550 до 660 м над уровнем моря, а курортный парк разделяется на Верхний (30 га) и Нижний (40 га). Железноводский лесопарк – единственный на Кавказских Минеральных Водах парк естественного происхождения.

 

На северном склоне горы Бештау в весенне-летний период оживает множество родников, питая небольшие речки Джемуху и Железную (Кучук) и озеро в курортном парке.

 

Бештаугорский лесной массив простирается по склонам соседних гор и, занимая площадь в 3260 га, насыщает воздух кислородом. Чистый лесной воздух насыщен кислородом и ионизирован радиоактивными элементами многочисленных минеральных источников и травертиновых отложений. По насыщенности кислородом и фитонцидами воздух Железноводска занимает первое место среди курортов Кавказских Минеральных Вод. Глубокая ложбина с возвышенной седловиной между Горами Железной и Бештау увеличивает силу восточных и западных ветров. Высокоствольный лес с густым подлеском защищает курорт и от летних суховеев, и от влажных средиземноморских циклонов, вызывающих в зимний период ожеледь санаторий в железноводске официальный сайт.

 

«Зеленый фонд» Железноводска представлен среднеальпийской, средне- и южно-русской флорой. Тенистый парк украшают 25 видов деревьев и кустарников, среди них итальянская робиния, конский каштан, северо-гвинейская катальпа, французский мелколистный клен, туя, можжевельник восточная ель, крымская и евро-сибирская сосны. В летнее время парк насыщен запахами бегонии поддуболистной, азалии, герани и ночной фиалки. Травянистый покров составляют растения степного, лесного и субальпийского поясов. Вершины Бештау представляют собой альпийские луга, усеянные яркими лазориками (пионами). Каталог учтенных растений этого района включает 1350 видов. Среди них 125 лекарственных растений, 25 витаминосодержащих, 150 видов, употребляемых в народной медицине www.s30p.ru.

 

дата: 22.11.16 просмотров: 2631
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Особенности отдыха в Железноводске.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Кросби и другие думают о Европе, опять не договорились
Сидни Кросби: «Все больше думаю о выступлении в Европе»   Форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби заявил, что перспектива выступления в Европе кажется ему все более привлекательной из-за продолжающегося локаута в НХЛ.

Очередной день переговоров НХЛ с профсоюзом завершился ничем
Очередной день переговоров НХЛ с профсоюзом завершился ничем

Очередной раунд переговоров между НХЛ и профсоюзом игроков запланирован на ...
Очередной раунд переговоров между НХЛ и профсоюзом игроков запланирован на сегодня

НХЛ и профсоюз планируют провести очередной раунд переговоров
НХЛ и профсоюз планируют провести очередной раунд переговоров

НХЛ и профсоюз игроков не добились прогресса в переговорах
НХЛ и профсоюз игроков не добились прогресса в переговорах

Поиск
Горячие новости