Команды НХЛ
 

Канадская Паника

 

Владельцы тоже не горели желанием расставаться с деньгами, но в итоге кто-то из фракции умеренных убедил остальных выдать игрокам еще 100 миллионов. Это было где-то на 80 миллионов меньше, чем просили игроки, но в таких ситуациях среднее арифметическое - самый приемлемый вариант. Владельцы резонно полагали, что этот широкий жест должен решить все или почти все проблемы. Игроки удалились - обсудить это предложение, а вернувшись, сказали, что примут 100 миллионов, но это только шаг в нужном направлении. Теперь, сказали они, будем говорить о пенсионном фонде для ветеранов.

Владельцы тоже не горели желанием расставаться с деньгами, но в итоге кто-то из фракции умеренных убедил остальных выдать игрокам еще 100 миллионов. Это было где-то на 80 миллионов меньше, чем просили игроки, но в таких ситуациях среднее арифметическое - самый приемлемый вариант. Владельцы резонно полагали, что этот широкий жест должен решить все или почти все проблемы. Игроки удалились - обсудить это предложение, а вернувшись, сказали, что примут 100 миллионов, но это только шаг в нужном направлении. Теперь, сказали они, будем говорить о пенсионном фонде для ветеранов.

Видимо, где-то на этом месте у владельцев сгорел предохранитель. Они всерьез не могли понять, как можно просто взять 100 миллионов как само собой разумеющееся, не сказав спасибо, тут же требовать что-то еще (хоккеисты вполне могли бы ответить, что эти 100 миллионов - их же деньги, обещанные по контракту). По отзывам очевидцев, Таненбаум выскочил из комнаты переговоров с фиолетовым цветом лица и заявил, что больше видеть никого не хочет.

Но, отдышавшись и подумав, владельцы выставили новое предложение. Хорошо, сказали они, пенсии - ладно. Оставляйте себе право на арбитраж. Возраст свободного агента и срок контракта новичка тоже трогать не будем. Но есть вещи, которые нам абсолютно необходимы, и с них мы не сойдем. Срок коллективного соглашения должен составлять 10 лет (с опцией выхода через восемь), максимальный срок контракта игрока не должен превышать пяти лет (семи для переподписания с нынешним клубом), и вариация в годовой зарплате не может быть более пяти процентов. Мы дадим вам все, о чем вы просили, но только если вы дадите нам это. И именно в этом виде. Да или нет?

Игроки удалились на совещание. К которому подключился и Фер. Что там случилось, мы можем только предполагать. По утверждению одного, пожелавшего остаться неизвестным, игрока, они были готовы принять условия владельцев, но глава профсоюза сказал, что лучше этого не делать. Мол, из них можно выжать что-то еще. В общем, в давании такого рода советов и заключается профессиональная деятельность Фера, так что удивляться тут нечему.

Как бы то ни было, но игроки отказались ответить на прямой вопрос и вместо этого вышли с собственным предложением. Длина соглашения - восемь лет с опцией выхода через шесть, никаких максимальных сроков контракта, ограничения в перепадах годовой зарплаты тоже другие (последний сезон - не более чем на 25 процентов отличается от первого). Тут уже пришло время изменить пигмент лица Бэттмену, который очень плохо отнесся к вмешательству Фера. Владельцы и комиссар решили плюнуть и завершить переговоры немедленно. Комиссар ушел бушевать на пресс-конференцию, а четыре умеренных владельца отправились писать собственные заявления, в которых высказывали степень разбития их сердец. Как видите, Бэттмен, какую бы удобную мишень он собой ни представлял, далеко не единственный виновник произошедшего.

Итак, что теперь? Бэттмен сказал, что все предложения, сделанные владельцами, теперь аннулированы. Помните, игроки, как вам давеча предложили 300 миллионов компенсации? Теперь предложение владельцев - ноль миллионов. Помните пенсию? Ее уже нет. Арбитража - нет. Свободного агентства в 27 лет - нет. Трехлетнего контракта новичка - нет. Миру - нет. Агрессии - нет. Сигарет - нет.

Это, конечно, очень похоже на фактическую отмену сезона. Дэйли тоже выразился очень красиво и недвусмысленно, сказав, что те условия, которые они предложили игрокам (речь - об ограничении контрактов и 10-летнем договоре), - "тот холм, на котором мы умрем". Дэйли, которого ваш корреспондент знает давно, всегда производил на меня впечатление человека, который предпочитает жить на равнине, но люди меняются…

Все-таки, оставив в стороне весь этот драмкружок, понятно, что ничего еще не потеряно. Конечно же, владельцы дадут игрокам компенсацию. Конечно же, никто не будет отбирать право на арбитраж. И рано или поздно игроки согласятся на 10-летний договор, хотя бы потому, что эта сумма в 300 миллионов как раз и была рассчитана именно из 10-летнего срока соглашения. И в остальных вопросах сойтись на середине не так уж и сложно. Если только есть к тому желание. Вот этот последний вопрос и будет ключевым в ближайшие дни.

дата: 14.12.12 просмотров: 1331
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Канадская Паника.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Как проходили переговоры по решению локаута
Это был безумный день даже по меркам нынешних сумасшедших переговоров о новом Коллективном соглашении. Два дня группа владельцев клубов и хоккеистов без Гари Бэттмена и Дона Фера обсуждали будущий договор, источая оптимизм и радость по поводу скорого возвращения хоккея. Генеральные менеджеры, по

Брукс: Владельцы и Беттмэн хотят, чтобы подписание соглашения прошло без Фе ...
Брукс: Владельцы и Беттмэн хотят, чтобы подписание соглашения прошло без Фера

Кросби: Игроки настроены на то, чтобы договориться, а владельцы не хотят ид ...
Кросби: Игроки настроены на то, чтобы договориться, а владельцы не хотят идти на уступки

Фер: Владельцы хотят очень большие деньги, игроки же согласны получать мень ...
Фер: Владельцы хотят очень большие деньги, игроки же согласны получать меньше 57% от общих доходов

Поиск
Горячие новости