Команды НХЛ
 

Наиль Якупов Если завершится - сразу поеду

 

Капитан молодежной сборной России, нападающий нижнекамского "Нефтехимика" Наиль Якупов выразил сожаление, что не попал на на Матч звезд КХЛ, а также заявил, что у нашей "молодежки" есть хорошие шансы победить на предстоящем чемпионате мира в Уфе.

- Вы вернетесь в НХЛ, если локаут завершится?

- Если завершится - сразу поеду. Но завершится ли? Не знаю... Вообще, если честно, не понимаю, что они там делают. Одно время говорили, что, мол, все - послезавтра едешь в НХЛ, собирай вещи. А затем начали объяснять, что опять что-то перенеслось, затянулось. И сейчас - то да, то нет. Нервы только треплют. Грустно это: сейчас играешь в одной команде, а потом приходится уезжать. Но меня на данный момент все мысли - только о "Нефтехимике" и, конечно, - о молодежном чемпионате мира. Дай Бог, сыграем хорошо.

- Как считаете, чемпионат КХЛ сможет сравниться когда-нибудь с чемпионатом НХЛ?

- Думаю, что в целом КХЛ до НХЛ еще далеко. Все, что творится вокруг хоккея за океаном перед матчем, во время и после него, пока сравнить с КХЛ нельзя. Там болеют по-другому, проводятся различные шоу... И все непредсказуемо. Это надо увидеть и ощутить на собственной шкуре. Но что касается уровня хоккея, тот тут КХЛ не сильно отстает. Она с каждым днем прогрессирует. Добавлю также, что у нас в Нижнекамске многое изменилось. В клубе на матчах пытаются делать шоу. Вообще, все в руках организаторов. В каждом клубе должен быть человек, который бы за такого рода вещи отвечал. И не должно быть никаких запретов для болельщиков. Хоккей ведь для них. Они приходят посмотреть игру, отдохнуть. Вправе получать удовольствие. А у нас дядя миллиционер тут же отбирает и еду, и напитки. В НХЛ такого нет.

- Как в "Эдмонтоне" относятся к хоккеистам из России?

- Меня там встретили хорошо, тепло и, мне кажется, полюбили. Узнавали на улицах, в газетах много писали. И в команде есть все условия для того, чтобы играть и получать от хоккея удовольствие. В Эдмотнтоне болельщики эту игру очень любят. Как отношусь к повышенному вниманию? Да это хорошо, что оно есть. Значит, чего-то стою, чем-то нравлюсь. Если же к тебе не подходят журналисты и болельщики, значит, стоит задуматься. Но мне хватает внимания и в Америке, и в России.

- Вас пока не пригласили на Матч звезд КХЛ. Не обидно ?

- Конечно, хотелось бы туда поехать. Было бы интересно посмотреть, что это такое. Матч звезд КХЛ - это уже, скажем так, маленький шаг на новый уровень. Здорово было бы поиграть с классными хоккеистами. Но не поеду - значит, не поеду. Буду тренироваться дома и смотреть игру по телевизору.

- Видите себя в составе олимпийской сборной?

- Чтобы меня включили в состав, я должен тренироваться каждый день по полной программе, и, естественно, демонстрировать все, что умею, в матчах чемпионата. И еще: думаю, что предстоящее первенство мира станет той площадкой, где можно будет себя показать. А там уже дело за тренерами. Они будут совещаться и решать. Если понравлюсь, - вызовут.

- Обещаете выиграть домашний чемпионат мира среди молодежных команд?

- Обещать трудно. И загадывать не хочу. Ведь все соперники у нас сильные. Ни одну команду нельзя сбрасывать со счетов. И не стоит выделять только канадцев. У шведов и финнов тоже очень хорошие команды. И американцы ничем не хуже остальных фаворитов. Постараемся сделать все, что от нас зависит. У молодежной сборной России есть система, своя стратегия тренировочного процесса, игры. Все будем выполнять. И думаю, успех придет. Главное же - дисциплина. Если же оценивать наши шансы на золото шансов, то они, безусловно, высокие.

дата: 26.12.12 просмотров: 1438
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Наиль Якупов Если завершится - сразу поеду.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Зинэтула Билялетдинов У него есть своя команда
Насколько я знаю, регулярный сезон они закончат в то же самое время, что и обычно, так что те, кто не попадет в плей-офф, возможно, будут в сборной. Посмотрим. Сезон короткий, пройдет быстро и незаметно, поэтому в апреле, а, может, и раньше, будем знать, кто способен попасть в сборную.

Якупов: НХЛ – это совсем другой уровень
Якупов: НХЛ – это совсем другой уровень

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Бурмистров: в России меня всегда учили играть на паузе
Бурмистров: в России меня всегда учили играть на паузе

Поиск
Горячие новости