Обзор девяти матчей регулярного сезона НХЛ

Перестановки на тренерском мостике не всколыхнули Баффало, ведь сегодня уже экс-команда Линди Раффа вновь проиграла (1:3). Обидчиками Клинков стали враги по северо-восточному дивизиону в лице Торонто. Залогом успеха Мэйпл Лифс стали необычайно эффективные действия в большинстве (2 из 5) и уже привычно солидная игра Бен Скривенса, который отразил 32 из 33 бросков по своим воротам. Нельзя обойти стороной и юбилейную 100-ю шайбу в чемпионате капитана Кленовых Листьев Диона Фанефа. А для Сейбрз эта неудача стала третьей кряду.

Флорида, наконец, прервала свою безвыигрышную серию, которая насчитывала аж пять матчей, довольно неожиданно обыграв набравшую ход Филадельфию (5:2). В составе Пантерз отметим великолепную игру Патрика Мюллера, оформившего дубль.

Нью-Джерси и Вашингтон сыграли уже второй междусобойчик в сезоне, который вновь закончился в пользу Дьяволов. Примечательно, что команда Питера Дебура одержала викторию с идентичным счетом 3:2. Тем не менее, после первых двух периодов у местной публики в Верайзон Сентре были все поводы для оптимизма, ведь их команда вела в счете после точных выстрелов Мэтью Перро и Майка Рибейро. Однако российские игроки Дэвилз были явно против того, чтобы сегодня Столичные отпраздновали победу: дебютная шайба Андрея Локтионова в составе новой команды и гол в большинстве Ильи Ковальчука предрешили исход противостояния. Через два дня команды встречаются снова, и теперь Вашингтону будет важно во что бы то ни стало избежать "свипа".

Виннипег, который на днях отправил в отставку Линди Раффа, выиграв у Баффало, оказался сильнее Каролины (4:3). Отметим, что в этой встрече Джетс три раза выходили вперед в счете, однако Ураганы, проявляя недюжинный характер, трижды отыгрывались. Но в итоге на четвертую шайбу команды из Манитобы у Харрикейнз ответа не нашлось. Тем временем, форвард Эвандер Кэйн, забивший гол сегодня, продолжил свою очковую серию, которая теперь составляет пять матчей. Каролина проиграла свой матч, однако сохранила за собой лидерство в юго-восточном дивизионе благодаря поражению Тампы-Бэй.

Молнии не смогли найти контраргументов для Бостон Брюинз, проиграв дружине Клода Жульена со счетом 2:4. На первые два гола в поединке Медведям понадобилось всего-навсего четыре броска по воротам Андерса Линдбека. Впрочем, это нисколько не смутило Лайтнинг, которые сумели восстановить статус-кво уже к середине второго периода. Но радость болельщиков на Таймс Форум длилась недолго, так как паритет был нарушен уже через четыре минуты точным кистевым броском Брэда Марчанда, а на старте третьей 20-минутки Натан Хортон закрепил успех гостей. Бостон добывает десятую победу в сезоне и отстает от лидеров конференции всего на два пункта, имея три игры в запасе.

К первой очной встрече в сезоне Айлендерс и Канадиенс подходили в разном настроении. Монреаль намеревался продлить пятиматчевую выигрышную серию, а команда Джека Капуано отчаянно старалась вернуться на победную стезю, проиграв 7 из 9 последних поединков. Противостояние между командами получилось на удивление равным, и судьбу встречи решил победный гол в овертайме, который провел защитник Островитян Томас Хики. Тем не менее, даже один пункт позволил Хабс удержать лидерство на Востоке, но теперь оно уже не является единоличным.

Другая команда из города Большого яблока не может похвастаться завоеванием максимума очков в битве с канадской командой, хотя была очень близка к этому. Рейнджерс и Сенаторз не смогли выявить сильнейшего в основное время и в дополнительной пятиминутке, посему сильнейшего пришлось выяснять в послематчевых буллитах. Серия получилась невероятно интригующей и захватывающей: она завершилась лишь в седьмом раунде, когда Каспарс Даугавинс огорчил Хенрика Лундквиста, а Бен Бишоп оказался проворнее Криса Крайдера. Итог - 3:2 в пользу Оттавы.

В Мичигане клюшки скрестили команды, пребывающие в удручающем состоянии: Детройт проиграл последние четыре игры, а Коламбус не знал вкуса побед на протяжении последних трех матчей. Хозяева льда резво стартовали, забросив Сергею Бобровскому две шайбы за 2 минуты 40 секунд, но в конечном счете Блу Джекетс удалось соорудить камбэк и добиться успеха (3:2). Не помог Красным Крыльям и Джимми Ховард, чье участие в поединке находилось под серьезным вопросом из-за проблем со зрением. Победную шайбу в противостоянии оформил Винни Проспал за 25 секунд до финальной сирены. Нельзя не отметить и пугающий момент с травмой Артема Анисимова.

Ванкувер на выезде переиграл Даллас, отомстив техасцам за недавнее поражение в исторический вечер Хенрика Седина. Довольно символичным выглядит то, что, во-первых, Кэнакс взяли реванш с тем же счетом, что неделю назад принес успех Старз, а именно 4:3, во-вторых, победный гол во встрече на счету именно Хенрика Седина. А шведский голкипер Звезд Кристиан Нилсторп до сих пор не может добыть первую победу в НХЛ: поражение с Ванкувером стало для него уже третьим в дебютном сезоне за океаном.

Подводил итог программы игрового дня матч между соперниками по северо-западному дивизиону Эдмонтоном и Миннесотой. Последним и удалось отпраздновать викторию в принципиальном противостоянии. Интересно, что за последние шесть лет Уайлд стали неудобным соперником для Нефтяников: за этот отрезок времени рекорд Дикарей в матчах с Ойлерз составляет 27-8-2, а показатели Никласа Бэкстрема в битвах с коллективом из Альберты впечатляют еще больше (22-3-1). Сегодня и Миннесота, и Бэкстрем улучшили свою статистику, нанеся очередное поражение Эдмонтону (3:1).

Торонто - Баффало 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 13:20 Эннис - 6 (Стаффорд) - 0:1, 21:15 Фанеф - 3 (Кессел, Фрэнсон - больш) - 1:1, 38:04 ван Римсдайк - 10 (Кессел, Костка) - 2:1, 54:28 ван Римсдайк - 11 (Фрэнсон, Фанеф - больш) - 3:1

Вратари: Скривенс - Миллер

Броски: 36 (10+15+11) - 32 (13+6+13)

Три звезды: Кессел, ван Римсдайк, Скривенс - все Торонто

Филадельфия - Флорида 2:5 (0:3, 0:1, 2:1)

Шайбы: 08:15 Мюллер - 5 (Юбердо, Уивер) - 0:1, 08:44 Копецки - 4 (Уивер) - 0:2, 10:15 Юбердо - 7 (буллит) - 0:3, 31:46 Юбердо - 8 (Шор, Гадбрансон - больш) - 0:4, 53:49 Л.Шенн - 2 (Бриер, Симмондс) - 1:4, 54:33 Мюллер - 6 (Шор, Юбердо) - 1:5, 55:35 Ворачек - 7 (Густафссон, Жиру) - 2:5

Вратари: Брызгалов (Буше) - Клемменсен

Броски: 34 (13+9+12) - 26 (10+8+8)

Три звезды: Клемменсен, Мюллер, Юбердо - все Флорида

Вашингтон - Нью-Джерси 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Шайбы: 29:28 Перро - 2 (Брауэр) - 1:0, 31:16 Элиаш - 5 (Энрике - меньш) - 1:1, 32:40 Рибейро - 6 (Брауэр, Бэкстрем - больш) - 2:1, 49:19 Локтионов - 1 (Ларссон) - 2:2, 51:40 Ковальчук - 6 (Элиаш, Жидлицки - больш) - 2:3

Вратари: Холтби - Бродо

Броски: 19 (4+12+3) - 37 (13+9+15)

Три звезды: Элиаш (НД), Ковальчук (НД), Брауэр (В)

Каролина - Виннипег 3:4 (1:1, 0:0, 2:3)

Шайбы: 01:53 Уилер - 5 (Лэдд) - 0:1, 18:39 Тлусты - 6 (Семин, Э.Стаал) - 1:1, 42:10 Кэйн - 5 (Антропов) - 1:2, 43:37 Д.Стаал - 3 (Харрисон, Двайер) - 2:2, 54:03 Лэдд - 9 - 2:3, 54:50 Тлусты - 7 - 3:3, 55:06 Уилер - 6 (Лэдд, Литтл) - 3:4

Вратари: Уорд - Павелец

Броски: 30 (10+8+12) - 23 (8+6+9)

Три звезды: Лэдд (В), Уилер (В), Тлусты (К)

Монреаль - Нью-Йорк Айлендерс 3:4 (в овертайме) (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: 00:49 Моэн - 2 (Армстронг) - 1:0, 11:02 Пасиоретти - 3 (Дешарне, Саббен - больш) - 2:0, 20:34 Моулсон - 8 (Штрайт, Вишновски - больш) - 2:1, 28:30 Пасиоретти - 4 (Дешарне) - 3:1, 36:57 Моулсон - (Таварес, Бойс - больш) - 3:2, 49:51 Нильсен - 2 (Бэйли, Набоков) - 3:3, в овертайме 03:12 Хики - 1 (Грабнер, Таварес) - 3:4

Вратари: Прайс - Набоков

Броски: 33 (14+14+4+1) - 25 (3+12+8+2)

Три звезды: Дешарне (М), Хики (НЙ), Пасиоретти (М)

Оттава - Нью-Йорк Рейнджерс 3:2 (по буллитам) (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 26:48 Силфверберг - 3 (Альфредссон - меньш) - 1:0, 50:44 Кэллахан - 4 (Стаал, Степан - больш) - 1:1, 51:35 Магдонаг - 2 (Миллер, Халперн) - 1:2, 53:30 Зибанеджад - 2 (Грининг, Виеркоч) - 2:2

Решающий буллит: Даугавинс (седьмой раунд)

Вратари: Андерсон (Бишоп) - Лундквист

Броски: 37 (11+8+15+3) - 34 (11+9+11+3)

Три звезды: Андерсон (О), Лундквист (НЙ), Силфверберг (О)

Тампа-Бэй - Бостон 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Шайбы: 01:11 Хортон - 5 (Хэмилтон) - 0:1, 03:50 Бержерон - 3 (Марчанд) - 0:2, 08:13 Стэмкос - 11 (Парселл, Бержерон) - 1:2, 29:00 Конакер - 6 (Парселл, Стэмкос) - 2:2, 33:58 Марчанд - 9 (Сегин, Бержерон) - 2:3, 42:33 Хортон - 6 (Хара, Хэмилтон) - 2:4

Вратари: Линдбек - Раск

Броски: 26 (5+12+9) - 26 (8+12+6)

Три звезды: Хортон (Б), Бержерон (Б), Парселл (ТБ)

Детройт - Коламбус 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 00:18 Брюннер - 8 - 1:0, 02:40 Филппула - 4 (Лашофф, Зеттерберг) - 2:0, 04:23 Амбергер - 2 (Аткинсон, Джонсон - больш) - 2:1, 45:03 Дорсетт - 2 (Брассар) - 2:2, 59:35 Проспал - 6 (Вишневски, Дорсетт) - 2:3

Вратари: Ховард - Бобровский

Броски: 30 (7+11+12) - 24 (8+7+9)

Три звезды: Проспал (К), Дацюк (Д), Дорсетт (К)

Даллас - Ванкувер 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 00:35 Бенн - 5 (Роум, Морроу) - 1:0, 08:29 Барроус - 5 (Эдлер, Кеслер - больш) - 1:1, 22:39 Райдер - 5 (Руссель, Бенн) - 2:1, 27:05 Биекса (Хэмьюс, Шрейдер) - 2:2, 42:32 Гаррисон - 2 (Кеслер, Кассьян) - 2:3, 44:18 Х.Седин - 2 (Барроус, Д.Седин) - 2:4, 46:07 Морроу - 4 - 3:4

Вратари: Нилсторп - Шнайдер

Броски: 25 (8+10+7) - 22 (7+8+7)

Три звезды: Х.Седин (В), Барроус (В), Бенн (Д)

Эдмонтон - Миннесота 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 22:26 Смит - 2 (Беланже, Игер) - 1:0, 25:02 Каллен - 2 (Сутер) - 1:1, 42:20 Сетогучи - 3 - 1:2, 53:59 Каллен - 3 (Клаттербак, Гилберт) - 1:3

Вратари: Дубник - Бэкстрем

Броски: 28 (8+10+10) - 28 (3+16+9)

Три звезды: Каллен (М), Смит (Э), Бэкстрем (М)

дата: 28.02.13 просмотров: 2108

Вы читали: Обзор девяти матчей регулярного сезона НХЛ.

Один из важнейших матчей дня состоялся в Нью-Джерси, где Дьяволы принимали Рейнджеров и уступили им 2:3. И хозяева уступили не только по счету, но и в турнирной таблице, ибо данный успех позволил команде из Нью-Йорка вернуться на восьмое место восточной конференции, выбив оттуда как раз Дэвилз.

Обзор восьми матчей регулярного сезона НХЛ
Если в первой части игрового дня главной была битва Детройта и Чикаго, то во второй внимание переключилось на поединок Бостона и Монреаля, которые оспаривали первое место восточной конференции. И после вчерашних сложных матчей лучше восстановился канадский коллектив, победивший 4:3, что прервало

Обзор одиннадцати матчей регулярного сезона НХЛ
Для Торонто Бостон остается самой неудобной командой в Лиге - сегодняшнее поражение Кленовых Листьев стало восьмым из девяти последних встреч между командами. По сути, игру сделало номинально второе звено Брюинз Сегин-Бержерон-Марчанд, которые на троих набрали 8 очков. В физической игре команда