Команды НХЛ
 

С российскими космическими телами происходит что-то неладное

 


С российскими космическими телами происходит что-то неладное. То челябинский метеорит не дает покоя ученым и записным политикам, то сразу три российские звезды на мировом хоккейном небе получили очень серьезные травмы. Последние матчи регулярного чемпионата НХЛ дают пищу для размышлений. Те, кто склонен усматривать в этом злые происки врагов, делают упор на почти одновременность травмирования российских хоккеистов, одноместность полученных травм – голова и высокая степень тяжести. Ссылки на случайность в таком случае не выдерживают никакой критики. Но критика не всегда означает поиск негатива, это, в первую очередь, объективный анализ. Серия травм началась с Владимира Тарасенко, затем Артем Анисимов и в заключении Евгений Малкин. Что это, охота на российских легионеров в попытке после локаута затушить звезды, чтобы самим восполнить понесенные убытки или случайное стечение обстоятельств, от которого никто не застрахован.

Чтобы не гадать на кофейной гуще и не поддаваться эмоциям, следует каждый случай разобрать в отдельности.

Владимир Тарасенко был первым у шайбы у бортика в чужой зоне и с неудобной позиции выбросил ее в угол площадки. Но в это время к нему подкатился хоккеист «Колорадо» Марк Олвер, которого Тарасенко не заметил. Тарасенко в этот момент разворачивался и уже когда повернулся лицом, получил сильный удар плечом, что не устоял на ногах и упал. В результате столкновения – сотрясение мозга и рассеченное лицо.

Так как силовой прием был нанесен плечом, а первой удар получила грудь, а не голова, к тому же пострадавший был повернут к нападающему лицом, он не может квалифицироваться как противоправный. К такому заключению пришла НХЛ. Клюшка Олвера была опущенной, он не подпрыгивал и не поднимал локти. Тарасенко же в момент столкновения находился в слабой позиции и получил удар плечом в подбородок. Не последнее место в тяжести травмы сыграло и различие хоккеистов в росте. Но такими силовыми приемами изобилует игра Александра Овечкина и Алексея Емелина и никто их за это не наказывает и не усматривает в этом злой умысел. В хоккее это распространенный прием. Просто случай с Тарасенко результат оказался особенно драматичным. Но в этом виноваты независимые от хоккеистов обстоятельства, а не сознательное стремление вывести Тарасенко из игры.

«Сен-Луис» отправил Тарасенко в травмоцентр, где констатировали рассечение рта и сотрясение мозга. В виду непредсказуемости последствий сотрясения, строить прогнозы на участие Тарасенко в играх некорректно. Остается только надеяться на то, что его не постигнет судьба Сидни Кросби.

дата: 12.03.13 просмотров: 1509
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: С российскими космическими телами происходит что-то неладное.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Хичкок: Тарасенко получил урок
Хичкок: Тарасенко получил урок

Тарасенко: Я действительно очень рад вернуться
Тарасенко: Я действительно очень рад вернуться

Владимир Тарасенко сегодня пройдет медобследование
Владимир Тарасенко сегодня пройдет медобследование

Тарасенко может сыграть против "Виннипега"
Тарасенко может сыграть против "Виннипега"

Тарасенко провел первую тренировку после травмы
Тарасенко провел первую тренировку после травмы

Поиск
Горячие новости