Команды НХЛ
 

Почему футбол – это больше, чем жизнь

 

Нет, ну с футболом уже ничего не выйдет – это ясно. Позвали в сборную региона, а там двадцать пять человек, троих отсеяли, потом еще четверых, и вот среди них – Клас Ингессон. Ну и ладно, ну и не надо, не больно-то он и рвался из дома. По выходным охота с папой и дядей, по вечерам прогулки с одноклассницей Викки, а забивать голы можно и за родной «Эдесхег» в пятой лиге. Футбол же радовать должен, а много ли радости, когда исключают из сборной? Да и то – юношеской. Да и то – региона Эстергетланд, а не всей страны. Только вот тренеры, Свенссон с Андерссоном, не отставали, обзванивали знакомых, впихивали его всем подряд, но толку-то: «Да говорю же вам – мне и здесь хорошо», – повторял Клас, но его не слышали: «Рогер Густафссон из «Гетеборга» устраивает летом просмотровый лагерь для подростков – позвони ему» prediksi bola.

 

Оказалось, уже поздно, все места заняты, но через неделю подвернул ногу форвард Эклунд, и Густафссон сам позвонил Ингессону: «Сможешь приехать завтра?» Клас потренировался полмесяца в Гетеборге и вернулся домой. Густафссон не перезванивал, и Клас занялся своими делами: получил водительские права, застрелил на охоте двух своих первых лосей, а через несколько дней – во второй вторник октября 1986 года – Рогер предложил ему контракт. Ингессон сел в бабушкин Volkswagen Jetta и помчал в Гетеборг. В пути понял: когда ехал с отцом, не запомнил дорогу. И что теперь? На заправке обратился к полицейским: как попасть в Камратгарден? «А тебе зачем? Там нет игр сегодня». – «Я игрок «Гетеборга и должен там тренироваться». – «Уверен?» Клас кивнул. «Езжай за нами».

 

На первую тренировку в «Гетеборге» восемнадцатилетний Ингессон приехал с полицейским эскортом. Через полгода команда выиграла Кубок УЕФА, но Клас в это время шуровал с молодежной командой в Голландии. С голами на таком уровне было туго, и когда сломался основной полузащитник, Ингессон попросил тренера перевести его на это место – там от него будет больше толку, чем в атаке. Через год Ингессон вышел в центре полузащиты шведской молодежки в Ковентри – против Англии. К перерыву уступали 0:1, напарник Класа Стефан Шварц задержался в туалете и пропустил первые минуты второго тайма, во время которых Ингессон сравнял счет. Когда матч закончился, Шварц пнул скамейку, швырнул бутылку с водой, а, увидев равнодушные ухмылки партнеров, разозлился еще сильнее и чуть не разрушил раздевалку стадиона «Хайфилд Роуд». Тренер Ниссе Андерссон показал на Шварца: «Вот что значит дух победителя. Стефан недоволен даже выездной ничьей с Англией». – «Что?! – вылупил глаза Шварц. – Черт, я думал, мы проиграли!»

 

В Гетеборге Ингессон и другой новичок команды Кеннет Андерссон жили в квартире, доставшейся им после ухода в «Лестер» финского громилы Яри Рантанена. Рантанен хвастался, что при рождении весил шесть килограмм и стал самым тяжелым ребенком северной Европы. В квартире после Рантанена остались десятки пустых бутылок от водки Коскенкорва – уборка заняла больше часа. По контракту с «Гетеборгом» Клас и Кеннет подрабатывали разнорабочими в социальном центре помощи алкоголикам и наркоманам.

дата: 30.11.16 просмотров: 3671
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Почему футбол – это больше, чем жизнь.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Регир: будем искать усиление на рынке свободных агентов
Регир: будем искать усиление на рынке свободных агентов

Чиарелли: вряд ли Савар будет играть в следующем сезоне
Чиарелли: вряд ли Савар будет играть в следующем сезоне

Пол Холмгрен: мы сделали два хороших обмена игроков
Пол Холмгрен: мы сделали два хороших обмена игроков

Шеро: освободилось пространство под потолком зарплат
Шеро: освободилось пространство под потолком зарплат

Чиарелли: пока ничего об обмене Савара сказать не могу
Чиарелли: пока ничего об обмене Савара сказать не могу

Поиск
Горячие новости