Команды НХЛ
 

Фото. Болельщик "Вашингтона" сделал бороду в честь Овечкина

 
Институт Современного Профессионального Образования призвано решать профессионально-педагогическое образование (ППО). Оно представляет собой единственный в стране вид образования, который создавался специально и был нацелен на такую государственную отрасль социальной сферы, как начальное профессиональное образование. В связи с этим профессионально-педагогическое образование имеет существенную специфику в части целей, содержания и образовательных технологий. Профессионально-педагогическое образование содержательно ориентирует выпускников не на отдельный учебный предмет, а на содержание профессионального обучения по целой группе родственных рабочих профессий.
Понятие «профессионально-педагогическое образование» сформировалось на основе понятия «инженерно (индустриально)-педагогическое образование». Это связано с расширением спектра специализаций подготовки специалистов по профессиональному обучению и согласуется с реальным процессом трансформации традиционного профессионально-технического образования в современное профессиональное.
Считается, что взаимосвязь профессионально-педагогического и педагогического образования заключается в том, что последнее является более общим. Однако реально педагогическое образование ориентировано на кадровое обеспечение общеобразовательных (в основном предметных) программ в различных учебных заведениях, а профессионально-педагогическое образование нацелено на подготовку кадров для реализации профессиональных образовательных программ в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Поэтому фактически традиционное педагогическое и профессионально-педагогическое образование не соотносятся между собой как общее и частное, а дополняют друг друга http://myinspo.ru/.
С концептуальной точки зрения педагогическое образование - это формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегративного образовательного процесса, к выполнению полного спектра профессионально-образовательных функций. Это образование осуществляется в тех учебных заведениях, которые в состоянии содержательно, методически и материально-технически обеспечить его уровень, определяемый соответствующими государственными стандартами.
Помимо системы ППО существуют эклектические схемы подготовки кадров для НПО и СПО. Они сохраняют черты простой аддитивности: либо высшее отраслевое (инженерное, техническое и др.) образование с дополнительной психолого-педагогической подготовкой, либо педагогическое образование, дополненное отраслевой подготовкой. Любая из этих комбинаций не позволяет оптимально сформировать органичное сочетание качеств педагога профессиональной школы и рабочего высокой квалификации, осуществить интеграцию психолого-педагогической и отраслевой технологической подготовки, однако полностью отказываться от таких форм подготовки пока не следует.
Рассматриваемые в данной главе положения ориентированы на формирование исходных позиций проводимого исследования. Они касаются основных методологических проблем изучения общих характеристик системы профессионально-педагогического образования в современных условиях, ее целей, функций и структуры.
Профессионально-педагогическое образование относится к сложным системам, состоит из взаимосвязанных компонентов: принципов, целей, задач, содержания, средств, форм, методов и функций. При решении проблем эффективного развития профессионально-педагогического образования отмеченная сложность определяет необходимость изучения перечисленных компонентов системы, а также принципов ее организации и управления ею.
Полученные при этом знания важны как основа, обусловливающая логику и технологию процесса подготовки специалистов в данной системе. Очевидно, что обсуждаемые идеи, принципы, содержание, методы и технологии касаются, с одной стороны, вопросов организации системы профессионально-педагогического образования, а с другой - вопросов ее педагогического обеспечения. Поэтому правомерно относиться к ним как к организационно-методической сущности профессионально-педагогического образования, адекватной запросам личности, общества, государства и экономики, принимать их в качестве главных, исходных положений данного вида образования.
Для настоящего исследования важно, что организационно-педагогические основы профессионально-педагогического образования наряду с материально-техническим, социальным и правовым обеспечением непосредственно определяют потребность в образовательных учреждениях и преподавательских кадрах, научную и научно-методическую работу, профориентацию и прием в учебные заведения, повышение квалификации профессионально-педагогических работников . С учетом этого правомерно отнести понятие «организационно-педагогические основы развития профессионально-педагогического образования» к значимым с методологической точки зрения и считать его одним из ключевых в теории профессионально-педагогического образования.
В работе принято следующее наполнение понятия «организационно-педагогические основы развития профессионально-педагогического образования»: это совокупность взаимосвязанных структурно-управленческих и содержательно-технологических идей, принципов и условий, обеспечивающих достижение образовательных целей и реализацию потребностей личности и общества в повышении эффективности и качества профессионально-педагогического образования.
Организационно-педагогические основы обеспечивают связь системы профессионально-педагогического образования  с социальным окружением,
упорядочивают систему управления в организационном плане (кадры, финансы, материально-техническая база и т. д.), создают условия для реализации педагогической управленческой деятельности, научного обоснования содержания обучения, оптимального соотношения содержания, форм и методов, теории и практики, учета индивидуальных потребностей и запросов студентов.
Направленность настоящего исследования определяется необходимостью повышения эффективности и устойчивости функционирования и развития системы профессионально-педагогического образования и ограничивается разработкой организационно-методического обоснования его модернизации в современных условиях развития экономической, политической и культурной сфер общества.
В ходе исследования используется устоявшийся общепедагогический понятийно-терминологический аппарат, а также понятия «профессионально-педагогическое образование», «инженерно-педагогическое образование», «инженер-педагог», «педагог профессионального обучения».
Система профессионально-педагогического образования, входящая в систему образования России, призвана осуществлять подготовку кадров преимущественно для учреждений начального профессионального образования. Исторически термин «профессионально-педагогическое образование» возник на основе понятия «инженерно-педагогическое образование» и развивает его.
дата: 12.11.13 просмотров: 1015
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Фото. Болельщик "Вашингтона" сделал бороду в честь Овечкина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Яшин: со своей ролью Кулёмин справлялся в высшей степени профессионально
Яшин: со своей ролью Кулёмин справлялся в высшей степени профессионально

"Нью-Джерси" принимает "Рейнджерс"
В ночь с понедельника на вторник в Национальной Хоккейной Лиге состоится один матч плей-офф Кубка Стэнли.

"Айлендерс" с минимальным счетом обыграли "Нью-Джерси"
"Айлендерс" с минимальным счетом обыграли "Нью-Джерси"

Тенденции тренингового рынка
В России тренинговый рынок начал свое существование с 1989г., то есть более двадцати лет назад. Эксперты считают, что оборот рынка тренинговых услуг по итогам 2010 года составил примерно от 1 до 1,5 млрд. долларов США. Интересно сконцентрировать внимание и на территориальное распределение оборота

Бэбкок: поставлю Дацюка и Зеттерберга в одно звено
Бэбкок: поставлю Дацюка и Зеттерберга в одно звено

Поиск
Горячие новости