Команды НХЛ
 

Мартин Гавлат Хороши все ребята

 

Звездный джокер московского "Динамо" образца локаута-2004/05, один из лучших форвардов чешского хоккея последнего десятилетия Мартин Гавлат, ныне выступающий за "Сан-Хосе", оценил свой бывший клуб, недавно ставший чемпионом КХЛ.

- Почему вы не ездили в Европу во время локаута-2012?

- С удовольствием поиграл бы где-нибудь, не будь такой большой истории травм. Меня они беспокоили, и я решил дать им время зажить.

- Помнится, в ходе предыдущего локаута вы в "Динамо" поиграли - и оно тогда тоже стало чемпионом…

- Да, я сначала выступал в Чехии, потом немного в России, но из-за травмы вернулся на родину. В "Динамо" играл с Павлом Дацюком, Александром Овечкиным и Андреем Марковым. Интересное было время!

- Значит, с той поры и по-русски говорите?

- (На чистом русском.) Немножко.

- Между тем сегодня в "Динамо" играют не Овечкин и Дацюк, а ваши земляки. Знаете о ком речь?

- Знаю их, но лично не встречался. Хотя, нет-нет, погодите… С защитником Филиппом Новаком знаком - мы с ним играли в юниорской сборной и в национальной команде! Второй легионер "Динамо" - это форвард Якуб Петружалек. С ним я не пересекался, но наслышан и о нем.

- Как вы охарактеризуете этих чешских мастеров?

- Отличные ребята, раз выиграли Кубок.

- Вы хорошо осведомлены о ситуации в КХЛ.

- (Улыбается.) Я слежу и за русской, и за чешской лигами. Как и другие профессионалы, интересуюсь игрой и тем, что происходит в мире хоккея (Мартин переоценивает своих энхаэловских коллег - большинство североамериканских игроков интересует только дата следующей встречи их команды.)

- Как оцениваете становление КХЛ как европейской лиги?

- Посмотрим, что в итоге получится. Да, в КХЛ уже есть одна чешская и одна словацкая команды. Они хотят расширяться и делают все что могут. Но пока НХЛ есть НХЛ. Это лидирующая лига.

- Кто из русской троицы Овечкин, Малкин, Ковальчук вам больше всего импонирует как игрок?

- Хороши все ребята. На них смотреть - одно удовольствие. Но мой любимчик - все-таки Малкин. Сам против него давно уже не играл, он - в другой конференции, на "Востоке", но посмотреть на него люблю.

- Как в этом сезоне смотрится Яромир Ягр?

- 41 год человеку, на 9 лет старше меня. Поразительно, что он делает в лиге сегодня! Яромир - живая легенда у нас, в Чехии. Вместе с Домиником Гашеком, конечно. Играть против него - одно удовольствие! В этом сезоне мы пересеклись с ним только раз - в игре с "Далласом", а потом его продали в "Бостон". Надеюсь, встретимся с ним снова, но уже в финале плей-офф.

- На данный момент нет решения НХЛ о том, что ее игроки поедут на Игры-2014…

- Я надеюсь, что с Олимпиадой все будет хорошо. Если спросить хоккеистов в лиге, то все хотят принимать в ней участие. Энхаэловцы участвуют в Играх с 1998 года. У нас сейчас нет ни Кубка Канады, ни Кубка мира. Олимпиада - единственный турнир, где собираются лучшие из лучших. Я принимал участие в двух Олимпиадах. Для меня это были незабываемые моменты, когда вся страна в едином порыве за тебя болеет.

- Стоит ли хоккеистам заранее побеспокоиться о том, чтобы НХЛ дала добро?

- Нам, игрокам, пока рано поднимать вопрос об Олимпиаде. У нас еще впереди плей-офф. Затем начало следующего сезона, когда надо завоевать место в команде. А дальше посмотрим, как станет разворачиваться ситуация. Надеюсь, все решится без проблем и нам позволят поехать в Сочи.

дата: 01.12.13 просмотров: 1371
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Мартин Гавлат Хороши все ребята.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Грабовский полюбил атмосферу которая сложилась в команде
Читаю, что многие недовольны выступлением российской сборной. На мой взгляд, в составе было очень много талантливых ребят, которые играли хорошо и достойно завоевали третье место. Немножко не повезло в матче со шведами. Но мне вообще казалось, что именно сборная Швеции могла стать чемпионом.

Худобин: рассматриваю не только предложение "Миннесоты"
Вратарь сборной России Антон Худобин заявил, что будет рассматривать контрактные предложения не только своего клуба, но и других команд, однако в Россию возвращаться пока не планирует.

Поиск
Горячие новости