Команды НХЛ
 

Хенрик Седин лучше подождать

 

Хенрик Седин претендует на титул самого ценного игрока регулярного первенства, который вместе со своим братом-близнецом Даниэлем ведет "Ванкувер" к чемпионству в НХЛ-2010/11.

- Скоро в России завершится розыгрыш Кубка Гагарина - и все внимание болельщиков, возможно, переключится на НХЛ. На каких мастеров в вашей команде им стоит обратить особое внимание?

- Конечно же, наблюдайте за игрой нашего вратаря Роберто Луонго. Что касается защиты, то здесь можно любоваться всеми шестью ребятами. А вот в нападении хороши Микаэль Самуэльссон и Райан Кеслер.

- А Даниэль Седин?

- Да, и он неплох. Он лидирует по очкам в этом сезоне. Не думаю, что у меня получится его догнать, но посмотрим...

- Вы с братом очень хорошо чувствуете друг друга на льду. Это имеет какое-то объяснение на генетическом уровне?

- Мы играем друг с другом очень давно в одном звене. И отлично знаем, что каждый из нас будет делать, когда у него шайба. Это именно из-за того, что долго играем вместе. И, считаю, совсем не потому, что мы близнецы.

- Ваша братская сыгранность - главная причина успеха "Ванкувера"?

- Ну что вы! Наша защита - лучшая в лиге. И у нас два отличных вратаря. Это костяк команды.

- Кого из Восточной конференции видите своим соперником в вероятном финале плей-офф? Только не говорите, что себя вы там пока не представляете!

- Ну, я это как раз и хотел сказать… До финала нам пока далековато. Но даже если мы там окажемся, то соперником может стать любая из восьми команд Востока. Не могу назвать ни одного фаворита, поскольку все, кто в НХЛ играет в плей-офф, проделали фантастическую работу. И от любой команды можно ожидать выхода в финал.

- Какие, по-вашему, различия существуют в канадском и европейском стилях игры?

- Думаю, они сближаются. Если сейчас посмотреть на североамериканский хоккей, то он стал очень техничным. Конечно, самые техничные до сих пор чехи и русские, но и у других есть свои сильные стороны.

- Кому из российских вратарей вам труднее всего забить?

- Всем непросто. (После долгих, типично скандинавских раздумий.) Но, больше, пожалуй, я бы выделил Набокова.

- Овечкин, с которым вы недавно играли на Матче звезд, какое произвел на вас впечатление как человек?

- Я не очень близко общался с ним. Все-таки за команду Овечкина играл не я, а мой брат Даниэль. Но когда наблюдаешь за Овечкиным на площадке и вне ее, видно, как он увлекает людей за собой, как получает удовольствие от жизни и любит хоккей. Он славный малый.

- Какой стиль нравится вам больше - малкинский, овечкинский или ковальчуковский?

- Если оценивать все качества, то, считаю, Малкин - сильнейший игрок. Его стиль включает в себя и оборонительные свойства, и атакующие. Но лично мне как болельщику больше по душе наблюдать за тем, как играет Овечкин. Это лучший игрок лиги! И он умеет выделывать на льду много всяких штук (улыбается).

- А как же Дацюк?

- Ну, этот вообще монстр! Во владении шайбой он, наверное, самый-самый. То, что он выделывает с ней, - я такого раньше вообще не видел!

- Чем, по-вашему, объясняется сильный спад "Нью-Джерси" в начале сезона и феноменальный подъем в конце?

- Думаю, причина подъема - в их нынешнем тренере Жаке Лемэре. Как только "Дьяволы" стали играть в его стиле, они начали побеждать.

- Почему Ковальчук так хорошо вписался в консервативный стиль Лемэра, в то время как с предыдущим тренером в карьере российского мастера наблюдался провал?

- Многие считают, что нападающие должны иметь на льду свободу. А вот я думаю - наоборот! Чтобы играть успешно в нападении, необходимо иметь хорошую систему в защите и четко действовать как команда. Иначе, поверьте, придется тяжело. С Ковальчуком именно такая история - команда стала лучше играть в защите, и это дает ему больше шансов забить.

- Что вы думаете о возможном решении НХЛ не пускать своих игроков на Олимпиаду в Сочи?

- Каждый игрок мечтает выступить на Олимпиаде и постоять за честь своей страны во встречах с лучшими мастерами других держав. Я побывал на двух Играх и могу сказать, что там испытал самые прекрасные чувства. В то же время трудно говорить о том, что может случиться через несколько лет перед Сочи.

- Российские хоккеисты считают, что могут оказать давление на НХЛ в сторону принятия положительного решения в вопросе Олимпиады. Присоединились бы вы к такому давлению или подождали бы, посмотрели, в какую сторону двинется общее мнение НХЛ?

- Пожалуй, пока лучше подождать немного. У нас есть люди, которые будут решать этот вопрос. Но как игрок я хотел бы быть на Олимпийских играх.Кстати, хочу купить гантели спб недорого.

- Тренер национальной сборной Швеции Пер Мортс почтил вас своим вниманием во время своего недавнего турне по НХЛ? Или он был заранее уверен, что на ЧМ вы все равно не попадете из-за долгого плей-офф?

- Мы с ним встречались еще осенью. Когда же он недавно приезжал в НХЛ на вторичный просмотр, то к нам уже не заехал. Он посещал только те команды, которые с большой долей вероятности не попадут в плей-офф.

- Насколько для шведских игроков важно выступить за национальную сборную на чемпионате мира?

- Для любого европейца - да даже, думаю, американца и канадца - это большая честь. Надо помогать своей стране выступать на мировом первенстве или Олимпиаде.

- Вы для Швеции уже завоевали олимпийское золото. Вам еще что-то интересно выиграть после такого успеха?

- Знаете, я еще не выиграл ни одного чемпионата мира. Это было бы неплохо сделать.

дата: 23.01.14 просмотров: 1448
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Хенрик Седин лучше подождать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Патрик Кейн очень защитный стиль
Не знаю. У них теперь очень защитный стиль. И сушить игру у "Блюзменов" хорошо получается. Правда, и у нас против них тоже неплохо выходит: пару раз они нас обыграли, но пару раз и мы их. Замечу, что каждый из нас выиграл только домашние матчи. Так что у "Чикаго" и "Сент-Луиса", как и в былые годы,

Даниэль Седин Для меня это большая честь
Конечно, хочу. Для меня это большая честь - защищать цвета своей страны на Олимпиаде.

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Синие Жакеты переиграли Звезд
А вот и второй серьезный разгром дня. Чикаго на чужой площадке выносит Калгари 7:1! Если помните, на самом старте чемпиона был веселый матч, когда Огни вели со счетом 5:0, но все равно проиграли Ястребам в овертайме 5:6. Что та игра, что эта, конечно, сплошное разочарование для канадской команды.

Поиск
Горячие новости