Команды НХЛ
 

Денис Шафетдинов При всем уважении

 
В понедельник независимый судья Ричард Блок признал незаконным контракт российского хоккеиста Ильи Ковальчука с клубом «Нью-Джерси». Согласно вынесенному решению Блока экс нападающий «Дьяволов» отныне вновь считается свободным агентом. Мнение по поводу сложившийся ситуации с Ильей Ковальчуком высказал экс руководитель юридической службы ХК «Спартак», а ныне хоккейный агент Денис Шафетдинов, на данный момент представляющий интересы ряда известных российских игроков: Сергея Зиновьева, Георгия Гелашвили, Алексея Шкотова и других. Что же касается Ковальчука, то с форвардом Шафетдинов работал еще до его отъезда за океан.

— Любопытно узнать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации с Ильей Ковальчуком.
— Следовало ожидать, что решение арбитра по данному вопросу будет в пользу НХЛ. Так как этот контракт изначально не вписывался в условия коллективного трудового договора между владельцами клубов заокеанской Лиги и ассоциацией игроков.

— В чем проблема?
— Явно видно, что сроки трудового соглашения весьма сомнительны. Заработная плата, предлагаемая «Нью-Джерси», была размыта. То есть получалось, что за первые десять лет Ковальчук мог бы получить $95 млн, и всего семь — за оставшиеся семь лет. При всем уважении к Илье, всем понятно, что он вряд ли бы доиграл до 44 лет. Из чего следует, что эту сумму выплатили бы Ковальчуку раньше. Тем самым «Дьяволы» готовы были пойти на то, чтобы выдать большие деньги, которые значительно превышают максимально допустимую сумму годового контракта.

— Известно, что сходные контракты имеются еще у ряда игроков НХЛ. Почему же у Лиги не возникло никаких претензий к ним?
— Я понимаю, о каких игроках идет речь. Во-первых, суммы по этим контрактам значительно меньше, а во-вторых, сроки данных контрактов тоже меньше. В этом основная разница. (Позднее стало извест­но, что НХЛ намерена провести проверку еще четырех аналогичных контрактов — Роберта Люонго, Криса Пронгера, Марка Савара и Мариана Хоссы.).Кстати, хочу почитать на animal pak отзывы в интернете.

— А, к примеру, контракт Александра Овечкина с «Вашингтоном», который рассчитан на 13 лет?..
— Главное, что его контракт был подписан в более раннем возрасте — в 21 год. Давайте посчитаем. Когда трудовое соглашение Овечкина подойдет к концу, ему исполнится 34 года. Думаю, что к этим годам игрок такого уровня, как Овечкин, будет еще полон сил, желания и энергии. И самое главное, он уже получит колоссальный опыт игры в НХЛ. В общем, это явно не 44 года. Поэтому в данном случае вопросов к контракту Александра не может возникнуть ни у кого.

— Каким вы видите будущее Ильи Ковальчука?
— Скорее всего «Нью-Джерси» пересмотрит условия контракта, предложит Илье новые условия. Хотя не исключаю такой возможности, что Ковальчук даст согласие на предложение президента СКА Александра Медведева. И тогда КХЛ, в частности питерский клуб, получит мегазвезду. А это говорит о том, что интерес к российскому хоккею еще более возрастет.

дата: 04.02.14 просмотров: 1187
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Денис Шафетдинов При всем уважении.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Андрей Назаров пока не владею всей информацией
Я пока не владею всей информацией, посмотрим.

Боб Маккензи немного закрыли
Напомним, «Филадельфия» в четвертьфинале Кубка Стэнли проиграла серию «Нью-Джерси» 1–4.

Виктор Тихонов: Игра в НХЛ - моя цель
Не знаю. Первый сезон был удачным. Но еще до начала второго мне сказали, что я отправляюсь в АХЛ. В составе первой команды оставили более опытных ребят. Конечно, хочу попробовать еще раз, взять реванш, кому-то что-то доказать. Игра в НХЛ — моя цель.

Поиск
Горячие новости