Команды НХЛ
 

Сергей Гончар Вообще же турнир настолько скоротечен

 

Интервью "СЭ" дал защитник «Питтсбурга» и сборной России Сергей Гончар.

- Замучили вас травмы?

- Да уж, не очень приятная вещь. Восстанавливаться всегда тяжело. Теряешь ритм игры, не тренируешься с командой. Надоело, конечно же.

- "Питтсбургу" еще больше надоело. Трудно не заметить, что с вами и без вас это два разных клуба.

- Помогаю, как могу.

- Кросби назвал вас лучшим диспетчером большинства в лиге.

- Это он про меня? Очень приятно, что Сидни меня так оценил. Но это такая вещь, о которой каждый должен составлять свое мнение. Не буду же я себя сам нахваливать. Но если Сидни сказал...

- А как становятся классным "квотербеком" большинства?

- Тут много факторов, всех не перечислишь. Конечно, мне везет, что у меня такие партнеры, как Сидни и Женя (Малкин) и что у нас полное взаимопонимание. Ну и опыт у меня определенный.

- Защитники НХЛ в последнее время сильно прогрессируют в плане блокирования бросков. Значит, диспетчеру на синей линии нужно иметь какие-то особые навыки.

- Да сейчас уже всех заставляют блокировать. Все теперь умеют занимать правильную позицию, очень много готовятся, смотрят видео. Все примерно знают, что против кого нужно делать. Но мы ведь тоже изучаем соперников. Знаем, кто, куда и когда предпочитает ложиться.

- Трудно на Играх будет перестроиться из друга Кросби в его врага?

- Да нет, это все более чем нормально в хоккее. У нас тут в НХЛ множество ребят, которые росли вместе в юниорах, а теперь играют друг против друга. Не думаю, что это как-то на нас повлияет.

- Тем не менее Олимпиада может заставить волноваться и такого ровного человека, как вы. Тем более что сейчас все ожидают от России только золота.

- А от кого не ожидают золота? От канадцев не ожидают? От шведов? Все, конечно, ждут финала Россия - Канада, и это было бы здорово. Здорово для хоккея, для Олимпиады, и мы понимаем, что всем именно этого и хочется. Но напряженных матчей там у нас будет много и до финала. Тем более что турнир пройдет в Канаде, а там атмосфера особенная. Сюрпризы там точно будут, я в этом уверен. Да и нам будет легче играть, настраивая себя одинаково против любого соперника.

- То есть слова "Сергей Гончар" и "волнение" в одном предложении поставить нельзя?

- Нет, ну там, когда приедем, оно, конечно, появится. Эмоции будут, это нормально. Наверное, просто в моем случае, тем более в 35 лет, это не будет так ярко выражено, как у молодых ребят.

- А как у вас выражаются эмоции? Слегка подергивается бровь?

- Ну просто стараюсь на льду побольше.

- У вас репутация человека, который может успокоить партнеров, подать им пример хладнокровия. Это действительно так?

- Ребята лучше видят. Это тоже кто-то из них сказал?

- Марк-Андре Флери.

- Наверное, он так меня и воспринимает. И если ребятам так кажется, то так оно и есть.

- В сборной тоже будете этаким командным "транквилизатором"?

- У нас там для этой цели еще и Сергей Федоров есть. И вообще наша сборная тем и сильна в последнее время, что в ней очень хорошая атмосфера.

- Вам не надоели разговоры о том, что слабое звено России - защита?

- Про нас всегда это говорят. Просто наши нападающие настолько сильны, что они отвлекают... как бы сказать?Кстати, интересует adventure time интернет магазин недорого.

- Оттягивают на себя луч прожектора?

- Игроки об этом прожекторе особо не думают. Но вот болельщики, когда думают о России, первым делом вспоминают о нападении. У нас там столько забивающих суперзвезд, что это немудрено. Но вы же помните, как мы выиграли в Турине у Канады - всухую.

Вообще же турнир настолько скоротечен, что там решить все может любая мелочь. Поэтому невозможно выделить какое-то одно звено, за счет которого команда может рассчитывать на победу. Когда одна ошибка может выбить тебя из турнира, важными становятся все линии. Потеряет нападающий в ключевой момент шайбу - и вот, проиграли из-за нападения.

- Считаете, что сборная России должна иметь спецбригады, как клубы НХЛ?

- Не буду же я давать советы тренерам. Мы там будем выполнять тренерские установки, какими бы они ни были. Все, что я могу сказать, - в нашем составе есть много ребят, которые в своих клубах отлично играют на соответствующих позициях в большинстве и меньшинстве. Так что, думаю, проблем не будет.

дата: 12.02.14 просмотров: 1178
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сергей Гончар Вообще же турнир настолько скоротечен.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Гончар Женя говорил
Женя говорил в двух словах. Сидни может вернуться на лед в ближайшие дни.

Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  
Каспарайтис: Радулов сможет раскрыться только в НХЛ  

Сергей Гончар: мой ориентир - серебро
Лидер команды Дэна Байлсмы по набранным очкам в большинстве поведал о том, что в детстве он мечтал играть вовсе не в НХЛ, а за сборную своей страны, а задачей-минимум на грядущей Олимпиаде для него...

Гончар: с атмосферой в сборной России будет порядок
Защитник "Питтсбурга" и олимпийской сборной России Сергей Гончар выразил уверенность в том, что в сборной России на Олимпиаде-2010 будет отличная атмосфера, и рассказал о своем самочувствии после...

Поиск
Горячие новости