Команды НХЛ
 

Опытнейший 38-летний форвард должен был покинуть

 
Отметим, что речь идет исключительно о сменах игроками команд, то есть, те, кто продлил контракты, с список не попали.

10. Рэй Уитни - Финикс

Опытнейший 38-летний форвард должен был покинуть Каролину еще в мартовский дэдлайн, но в итоге на него не нашлось покупателей. Зато в качестве свободного агента Рэй стал лакомым кусочком. Еще бы! Несмотря на приличный возраст, Уитни стабильно держит марку высококлассного бомбардира. Наградой за это стал отличный двухлетний контракт на 6 млн. долларов.


9. Джордан Леопольд - Баффало

Сэйбрз четко дали понять, что будут перестраивать линию обороны. Джордан явно приглашен на роль ведущего защитника, чего ему не могли гарантировать в Питтсбурге. Очевидно также, что Баффало еще раз выйдет на рынок свободных агентов за еще одним классным игроком обороны.Кстати, интересует прокат велосипедов недорого.


8. Мэтт Каллен - Миннесота

В последнее время Мэтт больше разочаровывал, и близко не приблизившись к уровню сезона 2007/08, когда он набирал в среднем по 0,83 очка за игру. После ухода из Каролины он не впечатлил в Оттаве и Сенаторы не захотели оставлять 33-летнего нападающего у себя. А вот Дикари в него поверили, вывалив для Каллена царский контракт на общую сумму в 10,5 млн. долларов. Поверим и мы - седьмое место в рейтинге.

7. Хенрик Таллиндер - Нью Джерси/Тони Людман - Анахайм

Снова о перестройке в Баффало. Два защитника из топ-4 Клинков вышли на рынок свободных агентов и с легкостью нашли новые команды с хорошими контрактами. Хенрик будет получать 3,375 млн. у Дьяволов, а Тони "трешку" у Анахайма. В обоих случаях речь идет о замене ведущих исполнителей. В Джерси Таллиндер займет место Мартина, а в Калифорнии Людману предстоит нелегкая задача - стать последователем легендарного Скотта Нидермайера.


6. Олли Йокинен - Калгари

31-летний финский центрфорвард-путешественник (в его активе выступления за Лос Анджелес, Айлендерс, Флориду, Финикс, Калгари, Рейнджерс) вернулся в Канаду. Эта сделка вызывает противоречивые чувства, но не стоит забывать о том факте, что еще не так давно Олли выдал два сезона по 90 очков (точнее, 89 и 91) и в обновленном Флеймз способен играть важную роль. Двухлетний контракт с зарплатой в 3 млн. за сезон.



5. Збинек Михалек - Питтсбург


Один из творцов невероятного прорыва Финикса образца прошлого сезона. Отличный защитник-домосед призван перестроиться обороне Питтсбурга, которая будет больше ориентирована именно на оборону, а не на помощь и без того мощной атаке команды. Шеро пошел на кардинальные перемены и у чеха в этом будет особая роль. 4 млн. в год - яркое тому подтверждение. У Михалека достаточно рискованный стиль игры (постоянные блоки бросков), но сравните сколько он пропустил из-за травм, и сколько тот же Гончар.


4. Дэн Хэмьюис - Ванкувер

За несколько дней права на Дэна побывали у трех клубов. Но продолжит он карьеру в четвертом. Так и не договорившись с генменджером Питтсбурга Рэем Шеро, Хэмьюис с агентом приняли решение попытать счастья на рынке. И не прогадали! Кэнакс осчастливили бывшего лидера обороны Нэшвилла соглашением сразу на 6 лет при ежегодном окладе в 4,5 млн (самый дорогой по общей сумме контракт этого межсезонья). Прекрасный вариант для развития карьеры. А Кэнакс в лице Майка Гиллиса отлично поработали в направлении усиления обороны - ранее был подписал известный защитник Кейт Баллард.


3. Пол Мартин - Питтсбург

Вскоре после подписания Михалека Шеро удивил крупномасштабной сделкой с Полом Мартином. Ведущий защитник Дьяволов, пропустивший бОльшую часть минувшего сезона из-за перелома руки, решился на предложение Пингвинов и подмахнул 25-миллионный контракт. Такая себе частичная замена Гончара в атаке, и уж точно усиление у своих ворот. Стоит ли Мартин 5 млн. в год? Трудно сказать, но в любом случае усиление защиты было крайне необходимо, и сейчас эта линия у Пингвинов выглядит практически укомплектованной. Орпик, Летанг, Голигоски, Мартин, Михалек - не хватает еще одного топ-6 защитника, ну а проспектов в обороне (на случай травмы кого-то из основных) у Пингвинов должно хватить.


2. Антон Волченков - Нью Джерси

Россиянин отказался от хорошего контракта Оттавы в пользу шанса выиграть Кубок Стэнли. Один из лучших оборонительных игроков лиги согласился на 4,25 млн. в год при шестилетнем соглашении. Досточно рисковано (Антон часто получает травмы), но, как известно, риск - благородное дело. В марте Ламорелло не угадал с Ковальчуком, теперь же взялся за оборону команды. Рокировка Мартин - Таллиндер, Волченков выглядит для Джерси выигрышной, и нынешняя линия обороны Дьяволов внушает уважение. Отличная работа, Лу!


1. Сергей Гончар - Оттава

Переговоры Гончара и Питтсбурга о новом контракте длились чуть ли не год. Стороны то рапортовали о прогрессе, то хранили гордое молчание, то с сожалением констатировали, что далеки от компромисса. В итоге, Пингвинз отказались предложить контракт на 3 года, а россиянину соглашение на 2 сезона не подходило. Этот самый год стал настолько принципиальным для обеих сторон, что Гончар покинул Питтсбург, в котором провел пять сезонов и выиграл с командой Кубок Стэнли.

Для Оттавы рокировка Волченков - Гончар выглядит очень рискованной. За последние два сезона Сергей, которому уже 36 лет, пропустил из-за травм 67 матчей. В свете его контракт на 16,5 млн. долларов это обстоятельство не может не тревожить фанатов канадской команды.

Но дело не только в травмах и долларах. В серии с Питтсбургом оборона Сенаторс выглядела решетом, а что с ней будет после ухода лучшего блокера Волченкова и появления полунападающего Гончара - страшно представить.

Разумеется, в плане организации игры в большинстве канадцы получили неоценимого исполнителя, но проблемы у своих ворот могут перевесить этот фактор. Оттава явно рискует. Нам же остается пожелать Сергею крепкого здоровья.

дата: 24.02.14 просмотров: 1247
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Опытнейший 38-летний форвард должен был покинуть.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сам Гончар не хочет покидать команду
Если до первого июля Шеро не сделает соответствующие контрактные предложения, то на рынок свободных агентов выйдут Мэтт Кук, Билл Герин, Алексей Поникаровский, Руслан Федотенко, Сергей Гончар, Марк Итон, Джордан Леопольд и Джей Макки. Не суперзвезды, но важные для команды исполнители.

НХЛ: Ковальчук и Гончар вышли на рынок свободных агентов
НХЛ: Ковальчук и Гончар вышли на рынок свободных агентов

НХЛ: "Питтсбург" продлил контракт с Куком
НХЛ: "Питтсбург" продлил контракт с Куком

НХЛ: Сергей Гончар требует от "Питтсбурга" $ 15 млн
НХЛ: Сергей Гончар требует от "Питтсбурга" $ 15 млн

"Оттава": Волченкова не устроили $20 млн за 5 сезонов
"Оттава": Волченкова не устроили $20 млн за 5 сезонов

Поиск
Горячие новости