Команды НХЛ
 

Линсмен был отличный игроком

 
На этот раз мы вам расскажем про самого ненавистного игрока в истории лиги. Настолько ненавистного, что его даже ненавидели некоторые фанаты его бывших команд. Эта статья о Кенни Линсмене, также известным по кличке – "Крыса".

Линсмен был отличный игроком, набиравшим почти по очку за игру. Но его бы не было в нашем разделе, если бы он не творил гадости на льду. Этот 180-ти сантиметровый и 80-ти килограммовый центральный нападающий, отличался отличной физической подготовкой, которая позволяла ему совершать, действительно, очень сильные силовые приёмы. При этом он не брезговал играть грязно, постоянно используя удары локтями, удары клюшкой, тычки клюшкой, захваты, подножки и т.д. А его главным оружием был его...рот. В прямом смысле. Оскорбительные речи, унижения и неприличные намеки -  да он просто сводил соперников с ума. Линсмен дразнил соперников до тех пор, пока они первыми не били его, тем самым зарабатывая удаление.

Обычно, молодые ребята, играя в юниорских лигах, пытаются играть чисто и набирать как можно больше очков, а путь тафгая они выбирают лишь, когда попадают в НХЛ. Но Кэн отличался своей грязной игрой, еще играя в юниорской лиге. В одной из игр, он заехал сопернику коньком в лицо, после чего Кен даже был осуждён и провёл какой-то срок в местах лишения свободы.

Жаль, что он выбрал такой стиль игры, ведь Кэн мог бы добиться гораздо большего. Линсмен был отличным игроком оборонительного плана, считался мастером вбрасывания, а также обладал прекрасным катанием. Линсмен катался не очень быстро, но он был очень координирован и умело пользовался этим козырем. Сделав один шаг, он за долю секунды мог сменить своё направление, тем самым увернутся от силового приёма, или не попасть в офсайд. По одной из версий, именно из-за такой изворотливости он и получил прозвище – "Крыса". По другой версии, он получил такое прозвище из-за того, что создавал всякие заворушки, драки и даже массовые побоища, при этом постоянно старался "скрыться с места преступления". 

Несмотря на то, что у Линсмена в юности были проблемы с законом, в юниорской лиге он показывал отличные результаты. За три сезона проведённых в Юношеской Хоккейной Лиге Онтарио, он смог набрать 286 очков в 187 матчах. В 18 лет Линсмен надеялся стать профи, но к его сожалению в НХЛ и ВХА было правило: к драфту и играм не допускались игроки младше 20-ти лет. Линсмен и еще несколько молодых игроков составили жалобы в оргкомитеты лиг, аргументируя своё недовольство тем, что они не могут быть слишком юными для про-уровня, и при этом уже являться совершеннолетними для того, что бы служить в армии и принимать участия в голосованиях.

Благодаря упорству и настойчивости Кэна и его товарищей, первой на уступку пошла Всемирная Хоккейная Ассоциация, приняв в свои ряды, кучу талантливейшей молодёжи, включая Майка Гартнера, Мишеля Гуле, Марка Мессье и Уэйна Гретцки. В 18-ти летнем возрасте, Кен подписал контракт с командой ВХА Бирмингем Буллз. За один сезон в ВХА, Кен набрал 76-ть очков в 71-м матче. А в конце сезона на уступки пошли и в НХЛ, и тоже отменили возрастные ограничения. Такие результаты Кэна в юниорах и в ВХА, принесли ему отличные дивиденды в НХЛ, в виде: 7-го номера на драфте-1978 он был выбран Филадельфией Флайерс.

Во Флайерс Кэн провел четыре сезона, играя в звене с нынешним генеральным менеджером Лётчиков Полом Холмгреном и Брайаном Проппом. Их звено называли – "Крысиный Патруль". В Филадельфии Линсмен дважды становился самым результативным игроком команды в сезонах 1979-80 и 1981-82. В сезоне 1981-82 Кэн установил личный рекорд результативности, набрав 92 очка, а также рекордные 275 штрафные минуты. В 1982-м году Линсмен был обменян в Эдмонтон Ойлерз, транзитом через Хартфорд Уоиллерз. В Эдмонтоне он играл в одном звене с Гленном Андерсоном и великим Марком Мессье. А в 1984-м Линсмен вместе с Ойлерз выиграл Кубок Стэнли. Всего в Эдмонтоне Линсмен провёл два сезона, набирая в среднем по 70 очков за сезон.

При этом Кэн запомнился не только заводной игрой в плей-офф (его так и называли  - "заводная свеча Нефтяников", причем в победном для команды розыгрыше КС в 1984-м году он забросил десять шайб, больше него только Курри и Гретцки), но и курьезной травмой, которую он нанес самому Гретцки.

Во время одной из тренировок Уэйн подъехал к бортику, снял перчатку и положил руку на заграждение. Линсмен перепрыгивал бортик и ...случайно сел на руку Великого. Разборок и санкций не последовало – Гретцки признал, что он сам был виноват в данной ситуации.

После удачного сезона в Эдмонтоне, Линсмен был обменян в Бостон на несостоявшегося тренера сборной Украины Майка Крушельницки (причина обмена проста - чемпионской команде необходима была встряска и она ее получила!). 16-го октября 1984-го года произошел беспрецедентный случай в НХЛ – удаление за УКУС! Прямо посреди игры Бостона против Эдмонтона, Линсмен укусил за щеку своего бывшего одноклубника Ли Фоголина. Фоголину, после укуса была произведена прививка от столбняка, а Линсмен был оштрафован на определённую сумму. Да и сам Фоголин, после этого инцидента "оштрафовал" Линсмена, сломав тому нос в одном из ответных матчей того же сезона.Кстати, интересуют церкви москвы недорого.

Проведя пять сезонов в Бостоне, он и не такое вытворял.

Чего только стоит ситуация с Томасом Сандстремом, когда в одном из игровых моментов, Сандстром провёл силовой приём против Линсмена, после чего Линсмен подъехал к Сандстрому со спины и ударил того клюшкой в пах.

дата: 06.03.14 просмотров: 2486
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Линсмен был отличный игроком.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вы уже выходите на лёд гигантской арены
Как отдельный класс игроков провокаторы, появились в конце 70-х и начале 80-х, когда тренеры начали выделять грубиянам и бойцам отдельное звено, так называемое "чекинг Лайн". И хотя они являются игроками защитной линии, агитаторы, в отличие от бойцов, не освобождаются от обязанности набирать очки.

Гретцки и Мессье хотели бы возглавить "Рейнджерс"
Гретцки и Мессье хотели бы возглавить "Рейнджерс"

Будро: мне позвонил Гретцки и предложил попить пива  
Будро: мне позвонил Гретцки и предложил попить пива  

Поиск
Горячие новости