Команды НХЛ
 

Питтсбург отказался предложить Биллу новый контракт

 
В лиге Билли провел 18 сезонов, поэтому именно это количество фактов мы приводим в материале.


1. Наш герой родился в маленьком 13-тысячном городке Вилдбрэхэм в штате Массачусетс. В это трудно поверить, но сразу четверо уроженцев этого городка стали известными профессиональными спортсменами в США. Кроме Герина это представитель автосерии NASCAR Эрин Крокер (завершила карьеру пару лет назад), легенда модифицированной серии NASCAR Майк Стефаник и бейсболист с 10-летним стажем выступлений в MLB Майкл Тробли.Кстати, интересует копирайтинг цены низкие.


2. Герин два года защищал цвета знаменитого бостонского колледжа. Это заведение воспитало огромное количество отменных профи. За время своих выступлений там Билли отыграл 67 поединков и набрал 70 очков. Вместе с ним в одной команде действовали впоследствии такие известные мастера НХЛ, как Стив Хайнц (694 матча, 336 очков) и Марти Маккиннис (796 поединков, 420 пунктов);


3. Билли был выбран на драфте-1989 в первом раунде под общим пятым номером. Из всех 252-х игроков, выбранных в тот же год, только трое в итоге провели в лиге больше матчей, чем он (Сундин, Холик и Лидстрем) и только трое набрали больше очков (те же Сундин и Лидстрем, плюс Сергей Федоров).

Кроме вышеупомянутых персонажей драфт-89 дал лиге целый ряд выдающихся исполнителей - Олаф Колциг, Адам Фут, Патрис Бризбуа, Крис Дрэйпер, Роберт Райхел, Павел Буре, Владимир Малахов, Дональд Одетт, Артур Ирбе, Владимир Константинов.

Интересно, что под 109-м номер Виннипег выбрал довольно посредственного форварда Дэна Байлсму, под тренерским руководством которого Герин впоследствии выиграет Кубок Стэнли в составе Питтсбурга.


4. Несмотря на высокий номер на драфте, Уильям Роберт Герин не сразу заиграл в НХЛ. В своем первом сезоне он всего пять раз вышел на площадку, да и второй начал в фарм-клубе. В 1992 году он в последний раз отыграл в низшей лиге и с тех пор никогда не покидал НХЛ.

За Утика Дэвилз в АХЛ Билл провел за два неполных сезона 40 матчей, забросил 23 шайбы и отдал 17 передач. Компания в фарме у него была весьма представительной - Джими Дауд, Валерий Зелепукин, Александр Семак, Кори Шваб, Томми Альбелин, Ярослав Модры, Том Чорски и Мартин Бродер.


5. В своем первом полноценном сезоне за Нью Джерси Герин забросил 14 шайб. С тех пор он только раз поражал ворота соперников меньше, проведя при этом минимум 65 матчей. Биллу принадлежит рекорд НХЛ - он единственный хоккеист в истории лиги, который забросил 20 и более шайб в сезоне в составе семи разных команд.


6. За свою карьеру в НХЛ Герин выступал в восьми командах - Нью Джерси, Эдмонтоне, Бостоне, Далласе, Сент Луисе, Сан Хосе, Айлендерс и Питтсбурге.

Меньше всего встреч он провел в составе Шаркс - 16, больше всего за Дэвилз - 380. Распределение по очкам аналогичное - за Акул 9, за Дьяволов - 214.

А вот в плей-офф картина интересная: всего за два плей-офф с Питтсбургом он набрал 24 очка, что на два больше, чем за пять с Нью Джерси.


7. Герин четырежды принимал участие в обменах, и при этом всегда был центральной фигурой трейдов.

В первый раз он был отправлен в Эдмонтон вместе с Валерием Зелепукиным (595 матчей, 294 очка в лиге) в обмен на будущую легенду Дьяволов Джейсона Арнотта (до сих пор выступает в Лиге, на данный момент 1125 матчей, 887 очков) и невыразительного защитника Брайана Мюира.

Во второй раз Билли был обменян, проводя свой лучший сезон в карьере. 22 очка в 21-м матче за Эдмонтон и ... до свидания, Канада. Приложив к нему "будущие преимущества на драфте", Нефтяники отправили Герина в Бостон. Справедливости ради надо отметить, что компенсация была достойной - Энсон Картер (674/421), первый раунд драфта (Алеш Хемски, 464/371, и сейчас является лидером Эдмонтона) и второй раунд (некий Дуг Линч, сейчас играет в Австрии).

В третий раз почувствовал на себе всю прелесть трейда, будучи игроком Сент Луиса. Отправлен в Сан Хосе (под плей-офф) за первый раунд драфта-2007 (Иан Коул, так и не сыграл ни одного матча в лиге), Вилле Ниеминена и Джея Баррибалла.

В апреле 2009-го его за преимущества на драфте выменял себе Питтсбург. Это был последний обмен в карьере Герина.

Все остальные переходы в карьере Билла происходили на правах свободного агента. Так он оказался в Далласе, Сент-Луисе и Айлендерс.


8. Во всех командах Герин пользовался огромным авторитетом. Но капитаном был только в Нью Йорк Айлендерс (совместное решение генерального менеджера Гарта Сноу и главного тренера Теда Нолан). Почти два года капитанил он в составе Островитян, пока не был обменян в Питтсбург.

Интересно, что за Айлендерс вместе с ним играл украинец Руслан Федотенко, который вскоре выиграет Кубок Стэнли с Билли в составе Питтсбурга. А лучшим бомбардиром команды был Майк Комри, который мог бы сыграть с Герином в форме Пингвинов, предложи Рей Шеро новый контракт Билли минувшим летом.


9. В двух сезонах Герин становился лучшим бомбардиром своей команды.

Сначала в Эдмонтона образца 1998/99, настреляв 64 пункта. А затем в Далласе в чемпионате 2003/04. Всего на два очка от него отстал ...Джейсон Арнотт, который, как вы помните, вместе с Биллом был фигурантом первого громкого обмена Герина. Затем судьба свела их в Техасе.


10. Восемь раз за свою карьеру Билл получал свыше 100 минут штрафа за сезон. В Эдмонтоне он и вовсе считался не только лучшим игроком, но и конкурировал с сверхжестким защитником Шоном Брауном за звание самого силового исполнителя команды. В сезоне 1999/00 Герин набрал одинаковое количество штрафных минут (по 123) с начинающим тафгаем Жоржом Лараком, который в последствии станет одним из сильнейших полицейских лиги.


11. Если верить специализированным ресурсам, то за карьеру в НХЛ Герин принял участие в 83-х драках.

Чаще всего его оппонентом был Дэвид Кларксон - трижды. По два раза Билл сражался с Джейсоном Муром, Жаном-Ив Леру (в одном матче), Крисом Тэймером и Зеноном Конопкой. Со всеми остальными по разу.

Интересно, что в числе соперников Герина в схватках на льду были самые разнообраные категории оппонентов. Он не боялся скинуть краги с классическими тафгаями и специализированными полицейскими (Конопка, Шейн Чурла, Роб Рэй, Франсуа Леру, Джейми Пушор), бился с провокаторами-агитаторами (Лаперрьер, Барнэби, Кин, Такер), просто с силовыми парнями (Фанеф, Гетцлаф, Фут, Мэлоун, Тэймер) и т.д.

Самый активный в плане боев сезон получился чемпионат 1998/99, когда Герин девять раз принимал участие в драках. В своей последней схватке 40-летний Билл без вариантов расправился с моложе себя на 12 лет Джимом Слейтером из Атланты.


12. Герин прилично наиграл за сборную США. На его счету 74 матча и 41 очко в форме национальной команды.

При этом Билл принимал участие в двух чемпионатах мира и Олимпиаде. В активе форварда золото ЧМ-96 (у американцев была потрясающая команда - Бретт Халл, Джон Леклер, Дуг Уэйт, Герин, Брайан Лич, Кейт Ткачук, Крис Челиос, Майк Рихтер, братья Хэтчеры, Мэттью Шнайдер, Фил Хаусли, Адам Дэдмарш, Майк Модано, Пэт Лафонтен, Тони Амонте и другие) и серебрянная медаль на Олимпиаде-2002 (в финале янки уступили Канаде 2:5).


13. В активе Билла два выигранных Кубка Стэнли. С этим связаны два интересных момента. И в составе Нью Джерси, и в составе Питтсбурга Герин обыгрывал в финале Детройт. При этом срок между выигранными первым и вторым Кубками составил 14-ть лет. Это третий по продолжительности промежуток в истории лиги между первым и вторым Кубком Стэнли для игрока, после Криса Челиоса (16 лет) и Марка Рекки (15 лет).

В победном с Питтсбургом розыгрыше Кубка Стэнли в 2009-м году Герин набрал больше всего очков в отдельном плей-офф за карьеру -  15 в 24-х матчах.


14. За 18 лет в НХЛ Герин трижды первенствовал в лиге по различным показателям.

- В сезоне 2003/04 по количеству победных голов - 10 (вместе с Игинлой и Сундином);

- В сезоне 2001/02 по количеству бросков за сезон - 355 (у Бондры 333, у Ролстона 331);

- В сезоне 2000/01 по количеству проведенных матчей в чемпионате - 85 (по причине обмена).


15. Билл четырежды принимал участие в матчах "Всех звезд" - 2001, 2003, 2004 и 2007.

В 2001-м году он выиграл один из конкурсов, а именно - быстрейший хоккеист. Тогда же в основном поединке Билл отметился хет-триком, отдал две голевые передачи и получил титул MVP.

Всего в матчах Всех звезд на его счету 7 очков.


16. Полностью статистика выступлений Герина в НХЛ выглядит так:

1263 матча, 429 гол (130 в большинстве), 427 передач, показатель полезности +51, 3693 броска, 1660 минут штрафа;

В плей-офф: 140 матчей, 39 голов, 35 передач, показатель полезности -7, 361 бросок, 162 минуты штрафа;


17. Девятой командой в карьере игрока в НХЛ могла стать Филадельфия. После того, как Питтсбург отказался предложить Биллу новый контракт, он отправился на просмотр в Филли. Герин тренировался с Флайерс, но в итоге менеджмент клуба отказался от соглашения с форвардом.


18. Решение Герина о завершении карьеры поддержали все его самые близкие люди. Билл женат, вместе с супругой Карой воспитывает четверых детей - Кайлу, Грэйс, Лайама и Лекси. Семья Билла проживает в Лонг Айленде (Нью Йорк). Не исключено, что вскоре им снова придется видеться куда реже, чем последние несколько месяцев: Герину предложили работу в структуре Питтсбурга, а именно в системе скаутинга клуба.


Спасибо, Билли, за игру и страсть. Удачи на новом поприще!

дата: 09.03.14 просмотров: 1414
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Питтсбург отказался предложить Биллу новый контракт.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Уэйт, Герин и Карманос будут включены в Зал славы хоккея США в 2013 году
Уэйт, Герин и Карманос будут включены в Зал славы хоккея США в 2013 году

НХЛ: Билл Герин вошел в тренерский штаб "Питтсбурга"
НХЛ: Билл Герин вошел в тренерский штаб "Питтсбурга"

НХЛ: Билл Герин не будет выступать за "Филадельфию"
НХЛ: Билл Герин не будет выступать за "Филадельфию"

"Питтсбург": форвард Билл Герин покинет команду
"Питтсбург": форвард Билл Герин покинет команду

Билл Герин: нужно верить в то, что ты делаешь
Билл Герин: нужно верить в то, что ты делаешь

Поиск
Горячие новости