Команды НХЛ
 

Перед нами ещё один коллектив

 
Герои недели

Оттава. Возможно, это несколько неожиданно, но подопечные Кори Клоустона заслуживают самых лестных слов. Сенаторы не пропускают в меньшинстве уже в девяти поединках подряд! За этот период нейтрализовано 31 удаление! Хотя на лёд в неравных составах выходят вчерашние проспекты клуба: в игре против Дьяволов Зак Смит играл в меньшинстве в паре с Райаном Шенноном, а Эрик Кондра - вместе с Джейсоном Спеццой. Безусловно, велика заслуга и нового кипера команды: лишь в двух из девяти матчей в форме Оттавы Крейг Андерсон пропускал более одной шайбы, а команда добыла в этих играх шесть побед. Казалось бы, когда в составе Сенаторов просто уже не осталось достаточного количества игроков основы, пришли победы, в том числе над соперниками, отчаянно сражающимися за место в восьмерке. И дело здесь не только в новом страже ворот. Может, стоило раньше доверить место в первой команде молодым хоккеистам и предоставить им больше игрового времени?

Монреаль. Перед закрытием трансферного рынка Пьер Готье работал над повышением надежности РК-юнитов своей команды (Канадиенс после нового года очень много пропускали в меньшинстве). Посмотрим, прогрессируют ли его подопечные в этом компоненте игры? Создается впечатление, что дела пошли на лад: в шести поединках подопечные Жака Мартена пропустили в неравных составах лишь одну шайбу, хотя удалялись немало – 25 раз. Единственный гол в ворота Канадиенс в большинстве забросила Тампа-Бэй. Молнии в той встрече шесть раз имели численное преимущество, так что при такой нагрузке на РК-юниты пропустить было немудрено. Конечно, и тут мы обязаны вспомнить вратаря. Кэри Прайс обрел прекрасную форму, очень надежен в последних встречах и пропускает в среднем лишь одну шайбу за матч (исключением стал матч в Сент-Луисе). Похоже, одну проблему (РК-юниты) Пьеру Готье и Жаку Мартену решить удалось, пришло время решать следующую – команда слишком часто нарушает правила, и эти удаления временами носят необязательный характер. Дисциплину нужно подтянуть.

Ещё один повод причислить Канадиенс к числу героев недели – это их игра в большинстве. В последних шести матчах Канадиенс забросили в РР 8 шайб. Это не просто хороший, это великолепный результат! Составы РР-юнитов клуба мы вспоминали лишь неделю назад, но я хочу ещё раз акцентировать ваше внимание на одном моменте – в РР Жак Мартен перевел Томаша Плеканеца с позиции форварда на позицию защитника. Это очень существенный ход! По словам Томаша, ранее он никогда не играл на точке, и для него это новый опыт. Мартен в своих интервью пояснял, что прибег к таким изменениям по простой причине – он хочет одновременно видеть на льду своих лучших центрфорвардов в составе первой бригады, и заодно стремится задействовать Дэвида Дешарне в составе второго РР-юнита, но так, чтобы при этом на площадке оставался и Томаш Плеканец. Что в результате?

А в результате РР-юниты Монреаля выдали лучший отрезок в данном чемпионате, а Плеканец в новом амплуа поучаствовал в четырех шайбах Хабов в большинстве. Редкий случай, когда такие точечные ходы тренерского штаба приносят столь ощутимые плоды! Плохо то, что в свете последних событий (травма Макса Пасиоретти) дальнейшие перестановки в составах РР-юнитов Монреаля неизбежны. В Сент-Луисе место Макса занял Бенуа Пулио.

Калгари. Сегодня в героях недели сплошь канадские команды! Вот и Огоньки забросили 6 шайб в большинстве в четырех поединках (при 16 возможностях). Все шайбы на счету разных игроков (Джиордано, Бурк, Мосс, Игинла). Важно отметить, что такую высокую продуктивность команда демонстрирует без одного из ключевых игроков – травмирован Брэндан Моррисон, а он неизменно появлялся в составе первого РР-юнита. В матче против Далласа успешная серия оборвалась – подопечным Брента Саттера не удалось забросить в большинстве, но здесь все дело в том, что Звёзды играли в высшей степени аккуратно – они лишь однажды нарушили правила.

Трудности перевода


Далее  хотелось бы больше внимания уделить тем, кто своей игрой в неравных составах позлил тренерский штаб и огорчил своих болельщиков.  

Финикс. Их я, с вашего позволения, причислю к главным неудачникам отчетного периода. Во-первых, перед игрой с Калгари команда Дэйва Типпетта проиграла шесть матчей из семи! Во-вторых, пропустила в этих семи поединках 12(!) шайб в меньшинстве. Можно ли играть хуже? Да, но только в другой Лиге! Имена Койотов, ответственных за игру в меньшинстве, вы сможете найти в одном из предыдущих материалов. Вполне логично, что место Финикса в первой восьмерке западной конференции выглядит уже не столь убедительно, как пару недель назад. А РК-юниты Финикса – худшие в Лиге за период после уик-энда звезд.

Колорадо. Перед нами ещё один коллектив, который в начале сезона просто плохо играл в обороне, а в последнее время стал играть ещё хуже – после уик-энда звезд Лавины провели 16 поединков и лишь в трех из них не пропустили в меньшинстве. За этот период команда из Денвера 17 раз была наказана соперниками за нарушения правил, и вполне логично, что победила в этих играх лишь однажды. Воистину катастрофическое завершение сезона, который болельщики ждали с таким оптимизмом. С начала февраля РК-юниты Колорадо 29-е в Лиге с надежностью лишь 73 %. Кстати, интересует аренда автокрана 50 недорого.

Вашингтон. Мы говорили об усилении атакующей мощи Кэпиталз вообще и спецбригад большинства в частности. Напомню, в команду пришли Джейсон Арнотт, Марко Штурм и Деннис Уайдмен. Посмотрим, как заиграли с их приходом РР-юниты. Вначале дела шли даже хуже, чем раньше – в шести поединках кряду не было ни одной заброшенной в большинстве шайбы. Правда, побеждать команде Брюса Будро это не мешало. Но уже в игре против Эдмонтона забрезжила надежда – Кэпиталз дважды реализовали удаления (такого с ними не случалось на протяжении 43 матчей), заброшенные шайбы на счету Алекса Овечкина и Эрика Фера. Овечкин после игры сказал, что "наше большинство наконец-то заработало". Что ж, в отдельно взятом матче – да, но говорить о каких-то переломах тренда ещё рано. Добавлю, что Деннис Уайдмен провел  на льду в РР 6 минут и 37 секунд – первый показатель в команде, а Джейсон Арнотт ассистировал Овечкину, когда тот забросил первую в матче шайбу.

Бостон. Стоило похвалить спецбригады Клода Жульена, как они тут же перестали забивать! А ведь и здесь не обошлось без изменений в составе, призванных усилить атакующий потенциал команды. Питер Чиарелли наконец-то получил Томаша Каберле, Томаш переехал в Бостон, и команда, до того отличавшаяся в большинстве в шести играх подряд, сразу перестала забивать в РР! К сегодняшнему дню Бостон Брюинз не может наказать соперников за нарушения на протяжении 8 матчей. Очень тревожный симптом. На выезде это не мешало Медведям побеждать, а вот дома команда Клода Жульена проиграла три поединка кряду, один из которых – своим самым принципиальным соперникам из Квебека (забросившим, кстати, в том матче две шайбы в большинстве). В какой-то момент снова стали более-менее надежны РК-юниты. Была серия из пяти матчей без пропущенных голов, но все рассыпалось дома: в пассиве бригад меньшинства две шайбы в игре с Монреалем, и ещё два гола в неравных составах Мишки пропустили от Баффало.

Торонто. В пяти матчах подряд Кленовые Листья не могли забить в большинстве. За это время безнаказанными остались 24 удаления соперников. Как следствие, три из пяти этих матчей были проиграны. Сегодня ночью РР-юниты Торонто прервали свое молчание, забросив в ворота Филадельфии, но и это не спасло команду от поражения. Шансы на попадание в плей-офф кажутся очень призрачными, главным образом, по причине неубедительной и нестабильной игры команды Рона Уилсона.

Питтсбург. И вновь перед нами клуб, значительно пошумевший перед закрытием трансферного рынка и работавший над усилением атакующих рядов. В прошлом материале мы подробно останавливались на структуре обновленных спецбригад большинства команды Дэна Байлсмы, но время вносить коррективы уже пришло! Алексей Ковалев более не работает с Крисом Летангом на точке, а переведен ближе к воротам на позицию форварда. Его место на синей линии занял Пол Мартин, и первый РР-юнит Пингвинов теперь выглядит следующим образом: Джордан Стаал, Алексей Ковалев и Тайлер Кеннеди – такова тройка нападающих, Крис Летанг и Пол Мартин – пара защитников.

Во второй спецбригаде в последних матчах появлялись Джеймс Нил, Крис Кунитц и Дастин Джеффри, а на синей линии работали тот же Летанг и Мартин (Мартина в ряде случаев менял Нисканен). Причина творческих поисков Дэна Байлсмы проста – в девяти играх команда забросила лишь одну шайбу в большинстве. В четырех матчах кряду – вовсе ни одной (при 13 возможностях). Трудности с реализацией удалений налицо, и вливания свежей крови пока не помогли Пингвинз продвинуться вперед в этом компоненте игры. Все же ни Ковалев, ни Нил не являлись в своих предыдущих клубах лидерами при розыгрыше большинства. А в это время в Техасе Алекс Голигоски набрал уже 7 пунктов, 2 из которых – в большинстве.

Круг претендентов

Ситуация на Западе невероятно запутана, и сегодняшний претендент может вовсе не попасть в весеннюю часть забавы. Но обойти стороной Королей из Лос-Анджелеса мы не можем и не хотим, тем более что до сего момента мы не баловали их повышенным вниманием.

Лос-Анджелес Кингз. Разговор о клубе из Калифорнии мы начнем с бригад большинства. РР-юниты команды Терри Мюррея занимают в Лиге 17-ю строчку с показателем 17 %. Как оценить их достижения? Скорее плохо, чем хорошо, но, в то же время, не катастрофично. Статистика РР-юнитов команды после звездного уик-энда мало отличаются от сезонной (17,5 %). Да, можно отметить, что у Королей был удачный отрезок в конце февраля, когда они забросили в большинстве 4 шайбы в трех матчах, но и это вряд ли можно считать значительным успехом.

Составы спецбригад достаточно стабильны: ранее в первом РР-юните неизменно выходили Анже Копитар, Райан Смит и Михал Хандзус, а на синей линии работала пара Джаред Столл – Дрю Даути. Вторую бригаду формировали Джастин Уильямс, Дастин Браун и Уэйн Симмондс, а на синей линии вместе с ними, как правило, играли Джек Джонсон и Алек Мартинес. С приходом в команду Дастина Пеннера Терри Мюррей прибегнул к незначительным перестановкам: Дастин занял место Михала Хандзуса в первой спецбригаде, а самого Михала передвинули во второй РР-юнит на позицию Уэйна Симмондса. Принесли ли данные перестановки результат?

Пока нет – в матчах против Ванкувера и Далласа Короли 10 раз имели численное преимущество, но так ни разу и не смогли претворить его в заброшенные шайбы. В итоге два поражения и команда оказывается на грани вылета из кубковой восьмерки. Что можно сказать по итогам этих матчей: Пеннер, возможно, и хорош на пятачке и умеет закрывать голкипера, но сразу два силовых форварда в первой спецбригаде (Пеннер и Смит) – это перебор. Потому не исключен вариант, при котором Мюррей переведет Дастина во вторую спецбригаду на место того же Хандзуса, восстановив, таким образом, первоначальный вид основного РР-юнита. 



В последней встрече Королей (в Детройте) мы увидели ещё один вариант спецбригад большинства: Мюррей выпустил в первой бригаде Копитара, Пеннера и Уильямса вместе с Даути и Джонсоном. Во 2-м РР-юните играли Поникаровский, Хандзус и Браун на позиции форвардов, Столл и Мартинес – на синей линии. Именно этим парням удалось забросить шайбу в ворота Ховарда: после броска Алека Мартинеса от синей линии и череды рикошетов отличился Дастин Браун. А сами перестановки говорят о том, что тренерский штаб Королей в целом недоволен работой спецбригад и все ещё находится в поиске оптимальных сочетаний.

Статистика.
Лучшим игроком Лос-Анджелеса в большинстве является защитник Джек Джонсон – он отдал уже 23 результативные передачи и забросил 3 шайбы. Стоит отметить, что Джонсон вовсе является одним из самых продуктивных дефов Лиги, когда дело касается игры в неравных составах. Вторым в клубе по результативности идет Анже Копитар – 5 шайб и 12 передач, в копилке Дрю Даути 4 гола и 8 ассистов, а больше всего шайб на счету Райана Смита – 8. Именно он чаще других оказывается первым на подборе.

РК-юниты Лос-Анджелеса успешнее своих коллег, хотя и состоят из тех же игроков. Они 6-е в Лиге и нейтрализуют 84,6 % удалений. Залог успеха – отличный тандем вратарей: и Джонатан Квик, и Джонатан Бернье прекрасно справляются со своими обязанностями. Пары форвардов, работающих в меньшинстве, таковы: первыми на лёд выходят Анже Копитар и Михал Хандзус. На смену им спешат центрфорвард четвертого звена Трэвор Льюис и капитан команды Дастин Браун. Именно эти игроки убивают львиную долю времени в меньшинстве. На подхвате всегда есть Джаред Столл, Брэд Ричардсон  и Алексей Поникаровский – они могут отработать пару смен, когда удален кто-то из основной четверки, либо выйти в составе третьей пары форвардов.

Среди защитников основная нагрузка ложится на игроков первой и второй пары – Вилли Митчелл выходит в первой смене вместе с Дрю Даути, примерно через минуту их меняют Джек Джонсон и Роб Скудери. Пятым защитником, работающим в меньшинстве, является Мэтт Грин, а вот Алек Мартинес практически не появляется в данной ситуации. В итоге лидерам команды по времени, проведенному на льду в меньшинстве, являются Роб Скудери (более 200 минут) и Михал Хандзус (около 170 минут).

Сан-Хосе. В составе РР-юнитов Сан-Хосе произошли некоторые изменения. Связаны они с травмой Дэна Бойла, который всегда работал на точке в первом РР-юните. Сначала его пытался заменить Джейсон Демерс, но результатами тренерский штаб остался недоволен, и Демерса перевели во вторую бригаду. Его место в первом РР-юните занял Иан Уайт. Одновременно во второй юнит был переведен Дэни Хитли, а на его место в первой спецбригаде - Дэвин Сетогучи. В игре против Нэшвилла это принесло плоды – отличилась вторая команда в составе Хитли, Котюр, Клоу, Браун и Дэмерс. Гол на счету Брауна.

Вообще периодически Тодд Маклеллан прибегает к подобным перестановкам. Их стоит рассматривать скорее как ситуативные корректировки, которые носят временный характер. Через одну или две игры Маклеллан возвращается к классическому сочетанию форвардов в первом РР-юните Хитли – Торнтон – Марло – Павелски. Зато каждый раз такие изменения служат своего рода индикатором, извещающим нас о том, что тренерский штаб недоволен игрой своих подопечных в большинстве.

Отдельного упоминания заслуживают РК-юниты Сан-Хосе: в двух матчах пропущено 4 шайбы в неравных составах, а с начала февраля команда нейтрализует лишь 75 % удалений – тревожный показатель, особенно накануне плей-офф.

Чикаго. Буквально пару слов о команде из Города ветров. Бригады большинства традиционно хороши, хоть и не приводят своих оппонентов в ужас в последних поединках (в шести матчах лишь раз Ястребы наказали соперников за удаление). Но не это нас интересует больше всего, ибо нет сомнений, что мощное нападение команды Квинневилла в нужный момент добавит. Гораздо важнее, как обстоят в команде дела с нейтрализацией собственных штрафов.

И тут я обязан отметить некоторые сдвиги в лучшую сторону. Да, пока рано говорить о надежности и стабильности, но все же: в тех же шести матчах Черные Ястребы 15 раз оказывались в меньшинстве, а пропустили лишь одну шайбу. Это уже неплохо, особенно если вспомнить, что до того лучшим отрезком РК-юнитов команды была семиматчевая серия в конце января – начале февраля, когда команда нейтрализовала 21 из 23 своих малых штрафов. Теперь нужно закрепить успех и сделать так, чтобы это стало привычкой!

В заключение - таблицы успешности спецбригад. Период - после уик-энда звезд.

РР-юниты:

1. Ванкувер – 26 %
2. Сент-Луис – 26 %
3. Калгари – 23 %
4. Сан-Хосе – 21 %
5. Монреаль – 21 %
6. Детройт – 21 %
7. Коламбус – 20 %
8. Нэшвилл – 19 %
9. Рейнджерс – 19 %
10. Флорида – 19 %

26. Бостон – 13 %
27. Колорадо – 12 %
28. Торонто – 12 %
29. Даллас – 12 %
30. Каролина – 11 %

РК-юниты:

1. Ванкувер – 92 %
2. Лос-Анджелес – 91 %
3. Флорида – 89 %
4. Оттава – 88 %
5. Миннесота – 88 %
6. Каролина – 87 %
7. Коламбус – 85 %
8. Сент-Луис – 85 %
9. Нэшвилл – 84 %
10. Филадельфия – 84 %

26. Анахайм – 75 %
27. Сан-Хосе – 74 %
28. Колорадо – 73 %
29. Бостон – 73 %
30. Финикс – 72 %

дата: 18.03.14 просмотров: 1539
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Перед нами ещё один коллектив.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Буквально пару слов о команде из Города ветров
Чикаго. Буквально пару слов о команде из Города ветров. Бригады большинства традиционно хороши, хоть и не приводят своих оппонентов в ужас в последних поединках (в шести матчах лишь раз Ястребы наказали соперников за удаление). Но не это нас интересует больше всего, ибо нет сомнений, что мощное

Прошедшая неделя была достаточно успешной
Прошедшая неделя была достаточно успешной для спецбригад большинства, и, как следствие, немногие команды могут занести себе в актив работу РК-юнитов. В результате мы имеем несколько претендентов на звание "герои недели" и всего пару команд, испытывающих трудности с реализацией удалений. Теперь обо

Неделя не была очень уж урожайной
Неделя не была очень уж урожайной с точки зрения результативности спецбригад, тем не менее, отличный кандидат на звание героя недели все же имеется.

Сначала тон игры большинства задавала первая тройка
Только в Эдмонтоне им не удалось ни разу использовать численное преимущество, в играх же с Детройтом и Калгари они реализовали 100% удалений соперника (по два удаления в каждом матче конвертировались в заброшенные шайбы), а в игре против Колорадо Нью-Йорк реализовал 3 из 4 удалений соперника.

Поиск
Горячие новости