Команды НХЛ
 

На прошлой неделе мы познакомились с молодыми игроками

 
На прошлой неделе мы познакомились с молодыми игроками Детройта, а сегодня приступаем к изучению системы Питтсбург Пингвинз. Традиционно, материал будет состоять из двух частей: в первой статье мы расскажем о форвардах, во второй – о защитниках и вратарях (кстати, самый перспективный проспект Пингвинз – защитник Симон Депре, так что не пропустите вторую часть отчета). А начнем мы наш разговор со студентов, выступающих в NCAA за свои университетские команды.


Бо Беннетт


Драфт: 2010, 1-й раунд, 20 номер
Возраст: 19 лет
Рост: 185 см
Амплуа: крайний нападающий
Команда: University of Denver (NCAA - WCHA), 1-й сезон

Бо Беннетт – американец, уроженец не самого хоккейного штата Калифорния. Был выбран в первом раунде, и специалисты считают его одним из наиболее талантливых форвардов системы. В университетском хоккее дебютировал в текущем сезоне: в 37 играх за команду Университета Денвера Бо набрал 25 очков (9+16). Но не все и не сразу пошло гладко. Карьера форварда вполне могла оказаться под угрозой – 3 декабря 2010 он получил травму колена, которая на первый взгляд выглядела просто устрашающей. Однако все обошлось, Беннетт пропустил лишь 6 недель и уже 14 января вернулся в строй.Кстати, интересует строительство коттеджей под ключ недорого.



Несмотря на юный возраст, форвард уже сегодня демонстрирует очень приличный хоккей. Среди его талантов отличное катание, хороший плотный бросок и навыки плеймейкера. Беннетт здорово читает игру, и используется тренерским штабом во всех ситуациях, в том числе в составе спецбригад (и в РР, и в РК).

Прогноз: Бо Беннетт однозначно дал понять, что собирается и следующий сезон провести в NCAA, так что ждем его появления в тренировочном лагере Пингвинов не ранее, чем в 2012 году. Руководство клуба не будет форсировать события.

Брайан Раст


Драфт: 2010, 3-й раунд, 80 номер
Возраст: 18
Рост: 182 см
Амплуа: крайний нападающий
Команда: Notre Dame (NCAA – CCHA), 1-й сезон    

Что интересного можно рассказать об этом парне? В первую очередь то, что он является выпускником Национальной Программы Развития Хоккея в США, и в юные годы выступал за команды этого "института". Особой результативностью своих наставников не баловал, зато зарекомендовал себя как two-way форвард. В настоящее время выступает за Университет Нотр Дам, в 37 поединках забросил 6 шайб и 12 раз ассистировал партнерам.

К достоинствам парня причисляют хорошую технику и готовность, глазом не моргнув, вступить в борьбу у борта или полезть на пятак. Важно отметить ещё и тот факт, что, будучи адептом силовой манеры игры, Брайан очень редко нарушает правила (всего 2 удаления в 37 поединках), что, согласитесь, характеризует его с самой лучшей стороны. Достаточно ответственно подходит к своим обязанностям в обороне, предпочитает играть просто и надежно, читает игру и используется тренерским штабом во всех ситуациях – в равных составах, в большинстве и в пеналити-киллинг.

Прогноз: продолжит выступать за Нотр Дам, в будущем вырастет в форварда чекинг-лайн, способного поучаствовать и в атакующих действиях команды.

Том Кюнхакль

Драфт: 2010, 4-й раунд, 110 номер
Возраст: 19 лет
Рост: 187 см
Амплуа: центрфорвард, крайний нападающий
Команда:  Windsor Spitfires (OHL), 1-й сезон

Том - немец, переехал в Канаду минувшим летом, а до того выступал за команду второй Бундеслиги, что, собственно, и стало одной из причин невысокого номера драфта. Талантливый парень мог быть выбран во втором раунде, но вмешались уже знакомые нам факторы – травмы, после которых Кюнхаклю пришлось сражаться за игровое время даже во второй лиге Германии. Переехав за океан, Том какое-то время привыкал к скоростям и стилю игры в Северной Америке, зато, когда адаптировался, "поехал" быстро и уже не останавливался. В этом сезоне Кюнхакль играл в одном звене с, возможно, будущей звездой Лиги россиянином Александром Хохлачевым (пока тому лишь 17 лет и он не драфтован) и в 63 матчах за Виндзор набрал 68 пунктов (39+29).

Тома Кюнхакля отличает хорошая техника, умение играть просто и эффективно, имеются задатки снайпера и, в меньшей степени, плеймейкера. Недостатки те же, что и у всех европейских игроков, приезжающих в Канаду – недостаточные навыки ведения силовой борьбы, и, соответственно, пока он слабоват в игре у борта и на пятаке.

Прогноз: ещё один сезон проведет в составе Спитфаерс, а затем Пингвины за него возьмутся. На данном этапе можно говорить о четких перспективах Тома стать форвардом чекинг-лайн, но кто знает, может, он замахнется и на топ-6?

Кеннет Агостино


Драфт: 2010, 5-й раунд, 140 номер
Возраст: 18 лет
Рост: 180 см
Амплуа: крайний нападающий, центрфорвард
Команда: Yale University (NCAA - ECAC), 1-й сезон

Продолжаем разговор о проспектах, выбранных в прошлом году. Ранний этап своей карьеры этот совсем ещё юный парень провел за команду Delbarton School в Нью Джерси. Об этом стоит упомянуть, так как на уровне школьного хоккея зарекомендовал себя в качестве результативного форварда и добился великолепного результата: Кен набрал 88 очков (33+50) в прошлом сезоне, а заодно завоевал звание лучшего снайпера в истории своей школы с показателем 261 пункт. Перейдя на уровень выше, смог и там достаточно быстро адаптироваться: в 31 поединке за Йель Агостино отметился 25 пунктами (11+14).

Пока рано говорить о том, что именно может получиться из Кена Агостино, но то, что потенциал у парня есть, не вызывает сомнений: есть и задатки снайпера, и хорошего плеймейкера. Вполне может развиться в игрока уровня топ-6. Если не удастся продемонстрировать таланты бомбардира во взрослом хоккее, он станет отличным кандидатом на место в чекинг-лайн и в составе РК-юнитов.

Прогноз: в следующем сезоне продолжит выступать за команду своего университета.


Теперь переходим к игрокам, выступающим в составе Уилкс-Берри / Скрэнтон Пингвинз. Большинство из них уже проверили свои силы на уровне Национальной Хоккейной Лиги.

Эрик Тангрейди


Драфт: Выбран Анахаймом в 2007 году, 2-й раунд, 42 номер. Права на игрока приобретены Питтсбургом 26 февраля 2009 году.
Возраст: 22 года
Рост:  192 см
Амплуа: крайний нападающий, силовой форвард
Команда:  Wilkes-Barre/Scranton Penguins, Pittsburgh Penguins, 2-й сезон

Рейтинг Тангрейди среди проспектов достаточно высок, уделим ему чуть больше внимания. Впервые заявить о себе смог в сезоне 2006-2007, выступая за клуб OHL Belleville Bulls: регулярный сезон он провел не очень успешно, зато в плей-офф раскрылся в полной мере и набрал в 15 играх 17 баллов (8+9). Собственно, такая продуктивность в матчах на вылет и привлекла внимание скаутов Анахайма, выбравших Эрика во втором раунде. Прорывом стал сезон 08-09 в том же клубе, когда Тангрейди в 55 играх набрал 88 (38+50) очков. Благодаря этому успеху парень и оказался в системе Питтсбурга.



Права на Эрика Тангрейди были приобретены у Анахайма в 2009 как часть сделки, в процессе которой Уитни отправился из Пенсильвании в Калифорнию, а в обратном направлении перебрались Кунитц и Тангрейди. Сезон 09-10 Эрик провел в АХЛ в составе Уилкс-Берри: 65 матчей, 39 пунктов (17+22). Тогда же дебютировал в НХЛ (в форме Питтсбурга сыграл всего в одной встрече).  

Габаритный форвард, обладающий неплохой техникой. Его конек – силовая борьба у борта и на пятаке. При необходимости может сбросить краги и поработать кулаками. Текущий чемпионат Эрик начинал во втором звене Питтсбурга вместе с Евгением Малкиным. Игра у него не пошла, и руководство приняло решение отправить его назад в Уилкс-Берри.

Справившись с непростой ситуацией, Тангрейди хорошо заиграл в фарме (во втором звене с другими героями материала – Джо Витале и Ником Джонсоном), набрал в 42 матчах 33 балла, и, здорово прибавив, в феврале вновь оказался в Питтсбурге. Играл он уже значительно лучше, чем в начале сезона, но, к сожалению, в какой-то момент на его пути оказался Трэвор Гиллис, и теперь Эрик восстанавливается после сотрясения мозга. В этом сезоне на лёд, скорее всего, не вернется.

Прогноз: в следующем сезоне будет бороться за место в основном составе главной команды.  

Джо Витале

Драфт: 2005, 7-й раунд, 195 номер
Возраст: 25 лет
Рост: 180 см
Амплуа: центрфорвард, крайний нападающий оборонительного плана
Команда:  Wilkes-Barre/Scranton Penguins, 3-й сезон

Звезд с неба этот представитель молодого поколения Пингвинов никогда не хватал: был доступен для драфта с 2003 года, но пришлось ждать своей очереди до седьмого раунда 2005-го. Дебютировал в АХЛ в 2008 году, а первым полным сезоном форварда в составе Уилкс-Берри стал сезон 2009-2010 (74 игры, 32 пункта, 6 шайб). Текущий чемпионат он также начал в фарм-клубе Питтсбурга, а по ходу первенства провел 9 матчей в НХЛ.

Сильные стороны - это ответственная игра в обороне, агрессивность, готовность в любой момент вступить в борьбу у борта и на пятачке. Благодаря своей работоспособности он получает игровое время не только в равных составах, но и в меньшинстве. Обладает отличной скоростью и катанием, умеет закрывать шайбу корпусом, может отдать передачу и хорошо бросает с кистей.

Прогноз: учитывая возраст, Джо Витале уже пора перебираться на следующий уровень, иначе он рискует навсегда остаться в АХЛ. Осенью в тренировочном лагере должен побороться за место в четвертом звене Пингвинз.

Ник Джонсон

Драфт: 2004, 3-й раунд, 67 номер
Возраст: 25 лет
Рост: 185 см
Амплуа: крайний нападающий
Команда:  Wilkes-Barre/Scranton Penguins, Pittsburgh Penguins, 4-й сезон

Джонсон канадец, уроженец провинции Альберта. Первым сезоном на профессиональном уровне стал чемпионат 2008-2009, в котором Джонсон набрал 31 пункт в 56 матчах, а уже в следующем форвард дебютировал в НХЛ (6 матчей).

Ник остается проспектом лишь формально: и возраст, и физические данные позволяют ему играть в НХЛ. Демонстрирует задатки снайпера (в 48 матчах за Уилкс-Берри 20 шайб, 10 из которых – в большинстве), умеет играть в обороне, так что перед нами классический two-way форвард, другое дело, что пока не ясно, какого уровня. В текущем первенстве в форме Питтсбурга он провел четыре игры, в которых успел отметиться одной заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. Во время пребывания в главной команде Джонсон играл во втором звене и выходил в составе РР-юнитов. В настоящий момент восстанавливается после сотрясения, которое он получил 16 февраля в игре с Колорадо.

Прогноз: в тренировочном лагере 2011 года Ник поборется за место в первой команде, но, вероятнее всего, проиграет более молодым и продолжит выступать в АХЛ. А в Питтсбурге будет работать вахтенным методом.

Кевин Велью


Драфт: 2007, 2-й раунд, 51 номер
Возраст: 21 год
Рост: 195 см
Амплуа: центрфорвард, крайний нападающий
Команда:  Wilkes-Barre/Scranton Penguins, 2-й сезон

Кевин Велью в настоящее время играет в третьем звене Уилкс-Берри. В 58 матчах он набрал 30 очков, а специалисты отмечают, что ни один проспект в системе не демонстрирует такого сочетания физической мощи (а рост парня 195 см!), скорости и техники. Может играть на любой позиции, обладает прекрасным кистевым броском и навыками плеймейкера, не боится вступать в силовую борьбу, протирать борта и лезть на пятак, благо физические данные позволяют. Кроме этого Кевин Велью уже зарекомендовал себя как "крутой парень" – он  поучаствовал в 10 драках и заработал 100 штрафных минут в сезоне.

Но есть и проблемы, иначе, как вы понимаете, он бы уже играл в первой команде. Первая – это травмы, которые просто замучили игрока. За четыре сезона после года драфта он большую часть времени восстанавливался после повреждений и принял участие лишь в 115 играх (48 – за Rimouski Oceanic в QMJHL, и с 2009 года – 67 в составе Уилкс-Берри). В этом сезоне все, вроде бы, складывается благополучно, Кевин провел уже 58 игр, но столкнулся с другой проблемой. Имя ей нестабильность: то он заметен и успевает всюду, то становится невидимым на льду.

Прогноз: будет решать свои проблемы на уровне АХЛ, дебют в главной команде ждем не ранее 2012 года.

Первую часть разговора о проспектах Пингвинз на этом заканчиваем, но прощаемся с командой ненадолго. Уже завтра читайте на нашем сайте о молодых защитниках и вратарях системы во второй части материала

дата: 19.03.14 просмотров: 1665
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: На прошлой неделе мы познакомились с молодыми игроками.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Таков мир проспектов Питтсбург Пингвинз
Таков мир проспектов Питтсбург Пингвинз. Попробуем подвести промежуточные итоги. Почему промежуточные? Да потому что когда дело касается молодых хоккеистов, об окончательных итогах не приходится говорить вообще. Ведь все только начинается.

Последний из рассматриваемых нами проспектов
Последний из рассматриваемых нами проспектов защитной линии Детройта. Изначально Лашоффа брали как защитник атакующего плана, но в этом сезоне в Грэнд Рэпидз он смог набрать лишь три балла (ассисты) в 30 играх. Пока недостатков в игре американца больше, нежели достоинств, но специалисты склонны

Нечто подобное произошло и в следующем году
Нечто подобное произошло и в следующем году. Андерссон поехал на турнир в Финляндию, чтобы просмотреть Матиаса Вайнхандля, а в итоге остановил свой выбор на другом хоккеисте - Хенрике Зеттерберге. Знакомство со скаутингом Ред Уингз продолжим завтра, сейчас же переходим непосредственно к основной

Провел матч в составе команды НХЛ
Первым чехом, который провел матч в составе команды НХЛ, является Ярослав Иржик. Ему было позволено… да да – позволено играть в НХЛ. В 1969-м году генеральный менеджер Сент-Луис Блюз Клифф Флетчер подписал контракты с тремя чешскими хоккеистами: Иржиком, а также Яном Хавелом и Йосифом

Поиск
Горячие новости