Медведи разделали Касаток

После разгрома в третьем поединке один мой знакомый сказал примерно следующее: "Ну и как теперь выглядят шансы Ванкувера?!" Реакция достаточно ожидаемая, не правда ли? Многие поддались соблазну бросить камень в тех, кто перед началом серии числился явным фаворитом. Но не будем спешить с выводами. Давайте разберемся, а что собственно произошло? В третьем матче Касатки, начиная со второго периода (1-й они провели лучше Медведей), уступили по всем статьям – подопечные Алана Винье были медленнее и на льду, и в принятии решений, они явно уступали в вопросах мотивации, они очевидно не были готовы играть на все деньги. А Бостон был более чем готов! Плюс не стеснялся играть грубо, а временами очень грубо. Благодаря чему и превзошел соперника по всем статьям. И заслуженно победил!

Бостон - Ванкувер 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 11:59 Певерли - 3 (Крейчи, Хара) - 1:0, 31:11 Райдер - 7 (Сегин, Келли) - 2:0, 33:29 Марчанд - 8 (Бержерон) - 3:0, 43:39 Певерли - 4 (Лучич, Крейчи) - 4:0

Вратари: Томас - Люонго (Шнайдер)

Броски: 29 (6+12+11) - 38 (12+13+13)

Три звезды: Томас, Певерли, Хара - Бостон

Счет в серии 2:2

Но не знакома ли нам эта картина? Третий и четвертый матч Ванкувера против Чикаго – команда играет с позиции силы на чистых шайбах. Третий поединок еще удалось выиграть, но в четвертом наступила неизбежная расплата: Ястребы разгромили Касаток. Второй и пятый матчи против Нэшвилла – недостаточно активный Ванкувер был бит заведомо уступающим в классе, но гораздо более мотивированным противником. Третья встреча финальной серии Запада в Калифорнии – снова доминирование доведенного до отчаяния оппонента и поражение Ванкувера. Где теперь те команды? И где подопечные Алана Винье? В нужный момент Касатки неизменно включались и доводили серии до победы. В деловом и холодном стиле - класс давал о себе знать.

Но ведь и Бостон – не Чикаго и точно не Нэшвилл (о Сан-Хосе такого не скажу). Другое дело, что такие эмоциональные победы с крупным счетом часто не идут на пользу победившей стороне (примеры тому имеются – Детройт разгромил Питтсбург 5:0 в пятом матче 2009 года и более вкуса побед в том финале не знал). Провести четыре матча на таком подъеме невозможно, а вот провалиться в психологическую яму – очень даже просто.

Вот такие мысли приходили в голову после 8:1. Ответы на часть вопросов должен был дать четвертый поединок, к событиям которого мы и переходим. С составами команд все предельно ясно: Бостон - без Натана Хортона (вместо него играет Тайлер Сегин), Ванкувер - без Аарона Роума (вместо которого вышел Кит Баллард).

Стоит ли говорить, что начали команды с места в карьер, о какой-то разведке в четвертом матче серии говорить просто не приходится. И если острые моменты у ворот возникали не очень часто, то силовые приемы посыпались словно из рога изобилия. К четвертой минуте команды провели уже по пять силовых приемов, а из угроз воротам можно разве что выделить пару бросков от братьев Сединов у Ванкувера и неплохую смену в исполнении первого звена Брюинз.

А первое звено Бостона в отсутствии Натана Хортона выглядело следующим образом: к Милану Лучичу и Дэвиду Крейчи Клод Жульен отрядил Рича Певерли, а место последнего в третьем звене занял Тайлер Сегин. В некоторых сменах на месте Певерли мы могли видеть Майкла Райдера, и картину игры лидеров Медведей он не портил, скорее наоборот.

К слову именно первое звено Бостона открыло счет заброшенным шайбам в отчетном поединке. Произошло это событие на 12-й минуте периода. Здено Хара шикарным первым пасом из собственной зоны нашел Дэвида Крейчи, тот в касание переправил шайбу дальше на Певерли, и Рич, выйдя на прекрасную позицию, зажег красный свет за воротами Роберто Люонго. 1:0 в пользу Бостона, и как тут не вспомнить, что в текущем плей-офф Мишки открывали счет в 10 матчах и выиграли в итоге 9 из них!

После пропущенной шайбы Ванкувер значительно добавил в активности и имел несколько неплохих моментов. Однако завершить их результативно в первом периоде подопечные Алана Винье так и не смогли. Да, они перебросали оппонентов в два раза (12:6), но шайба Певерли так и осталась единственной в стартовой 20-минутке. Что стоит ещё отметить в первом периоде? У Бостона очень активно проявил себя Брэд Марчанд, который несколько раз смело брал игру на себя и создавал достаточно опасные моменты. За пару минут до первого перерыва хороший бросок с острого угла нанес Милан Лучич – Люонго оказался на месте. На последней минуте периода с правого фланга атаковал ворота гостей Майкл Райдер – в этом эпизоде на помощь киперу Касаток пришла штанга.

Ванкувер в совою очередь дважды мог наказать хозяев за недисциплинированную игру (по две минуты судьи выписали Майклу Райдеру и Брэду Марчанду). Но в большинстве у Касаток в этой серии не получалось ровным счетом ничего, вот и первый период данного поединка не стал исключением из правил. Опасных бросков по воротам Тима Томаса практически не было.

Залог успеха РК-бригад Бостона нужно искать в невероятно активной игре меньшевиков на периферии. Фактически, им удавалось полностью лишить "креативный отдел" канадского клуба свободного пространства, так что подопечным Винье не удавалось как следует разыграть шайбу в зоне Томаса, и приходилось довольствоваться бросками от синей линии. Неслучайно самым "бросающим" в составе Ванкувера стал по результатам первого периода защитник Кристиан Эрхофф – 3 броска в створ и ещё 1 мимо ворот.

После первого перерыва общая картина игры довольно быстро изменилась. Преимущество Ванкувера, обозначившееся во второй половине стартовой 20-минутки, быстро сошло на нет. Более того, можно смело говорить о том, что хозяева в первых минут взяли инициативу в свои руки и более по ходу второго игрового отрезка гостям ее не отдавали.

На количестве бросков в створ это мало отразилось (25:18 после 40 минут игры), зато сполна отразилось на счете на табло! На роковой для Касаток 12-й минуте периода неплохим броском со средней дистанции Майкл Райдер удвоил преимущество команды из Массачусетса. В данном эпизоде Роберто Люонго, мягко говоря, не выручил партнеров – бросок был не самый сильный, и каучуковый диск прошел прямо под ловушкой канадского вратаря. Можно было бы сказать, что Райдер спрятал момент броска, но нет: повтор показал, что скорее всего первый номер Ванкувера прекрасно все видел. В ассистентах у Райдера Сегин и Келли – первый балл Тайлера Сегина в восьми поединках.

А через две минуты дела гостей стали совсем плохи! Команды играли в усеченных составах (4 на 4), и сказалась не сыгранность новообразованной оборонительной пары гостей. Кевин Биекса и Кит Баллард неудачно расположились за своими воротами, что помешало им организовать надежный выход из зоны. В данном эпизоде стоит отметить усилия капитана Бостона Здено Хары, который не стал ассистентом, но именно он навязал борьбу и пошел в активный форчекинг. В конечном итоге шайбой за воротами Роберто Люонго завладел Патрис Бержерон, он же доставил снаряд на пятак, откуда его в сетку переправил Брэд Марчанд. 3:0 в пользу Бостон Брюинз! Уверенная заявка на победу!

Алан Винье после третьей пропущенной шайбы взял тайм-аут, но, похоже, было уже поздно. Ванкуверу повезло, что счет после сорока минут игры был 3:0, так как Медведи имели еще по меньшей мере пару неплохих моментов и могли добить гостей еще до второго перерыва. Другие достойные упоминания события второго периода. Во-первых, Бостон поиграл в большинстве, но записать сей розыгрыш лишнего себе в актив РР-юниты Жульена не могут.

Во-вторых, на последних минутах периода Касатки здорово прибавили в активности и пошли прессинговать соперника большими силами – три форварда навязывали борьбу хозяевам уже в их зоне, а защитники Ванкувера располагались очень высоко и практически закрывали синюю линию Бостона. В результате такой прессинг принес свои плоды – Джонни Бойчак допустил ошибку, выбросив шайбу за пределы площадки, и гости получили третье в матче большинство. До второго перерыва забить не смогли, так что третий период Мишки были вынуждены начинать в меньшинстве.

Как показало развитие событий, та вспышка активности в конце второй 20-минутки была единственным светлым моментом в игре Касаток в концовке встречи. Реализовать лишнего подопечным Винье в очередной раз не удалось, а на 4-й минуте третьего периода Бостон убил последнюю интригу. Милан Лучич ворвался в зону гостей по правому флангу, прострелил на пятак, где удачно поборолся Рич Певерли. В результате ряда рикошетов шайба оказалась в сетке ворот Люонго. Больше Алан Винье не стал ждать, и сразу после данного эпизода заменил Роберто на Кори Шнайдера. У судей были некоторые сомнения в легитимности взятия ворот (возможно, Певерли подыграл себе рукой), но видео повтор не оставил гостям никаких шансов – 4:0!

Дальнейшее развитие событий не представляет большого интереса, так как исход матча уже был предрешен. Единственный важный вопрос, что оставался на повестке дня – сможет ли Тим Томас оформить шатаут. Смог! Этот шатаут стал первым для Бостона в рамках финалов Кубка Стэнли с 1978 года! За две минуты до финальной сирены произошло еще одно любопытное событие, которое полностью вписывается в концепцию данной серии. Барроус выбил клюшку из рук Тима Томаса, тот, не долго думая, подобрал орудие труда и врезал им по ногам Барроусу. Алекс после такого "приема" полез на Томаса с кулаками, а закончилось все это массовой потасовкой, правда, как для этого противостояния, не слишком кровавой. Но без драки не обошлось и сегодня.

Итоги? Пожалуй, данная победа Бостона имеет гораздо больший вес, нежели недавний разгром. И дело даже не в том, что команде из Массачусетса удалось сравнять счет в серии. Важно, в каком стиле подопечные Клода Жульена довели дело до победы – они очень уверенно контролировали ход поединка после первой же заброшенной шайбы и ни на секунду не позволили Ванкуверу вернуться в игру и восстановить уверенность в собственных силах.Кстати, продам чернозем недорого.

Медведи выглядели лучше в каждом отдельно взятом компоненте игры, и временами создавалось ощущение, что они на голову сильнее своих оппонентов. Зрители в Гардене уже во втором периоде затянули "We Want Cup!", и эти слова уже имели под собой веские основания! Да, Бостон точно не Нэшвилл и не Чикаго. И даже не Сан-Хосе, об этом теперь можно говорить смело. После четырех матчей счет в серии равный – такого с Ванкувером в этом плей-офф еще не бывало!

Но тут же уместно вспомнить еще одну аксиому – серия плей-офф по-настоящему начинается тогда, когда одна из команд побеждает на выезде. Пока же соперники исправно выигрывали домашние матчи. Бостону этого для итоговой победы недостаточно, а выиграть в Ванкувере будет очень непросто! Так что, пока можно сказать следующее – финал удается на славу, после четырех поединков не ясно ровным счетом ничего, а самое интересное ждет нас впереди!

дата: 31.03.14 просмотров: 1407

Вы читали: Медведи разделали Касаток.

Часы в подарок
А центральной фигурой сегодняшнего матча стал Мэнни Малотра, который появился на льду впервые после серьёзной травмы глаза.

Касатки сделали наконец Медведей
Первый матч финала Кубка Стэнли…Что можно к этому добавить? Пожалуй, немного истории, немного статистики и немного стоит поговорить о составах.

Медведи забили Молниям без труда
Несмотря на то, что Лайтнинг перебросали Брюинз со счётом 34:20, победу в пятой встрече одержал Бостон со счётом 3:1, и уже послезавтра дружина Клода Жульена может гарантировать себе место в финале Кубка Стэнли.

Медведи смогли победить Молний
Этот гол очень раззадорил Лайтнинг и они со всех сил помчались вперёд. Дауни, Парселл, Сан-Луи, Стэмкос, Лекавалье , снова Парселл и опять Лекавалье – буквально за четыре минуты после гола Тим Томас отразил семь бросков, при этом Тампа-Бэй провела две минуты в большинстве из-за удаления Здено

Медведи атаковали команду Летчиков
одного лишь голкипера, канадец мощным кистевым броском удвоил преимущество своей команды, попутно оформив на свой счёт дубль. За две минуты до конца матча Филадельфия сменила голкипера на шестого полевого игрока, в результате чего пропустила еще один гол. Шайба на счету Брэда Марчанда. Но даже