Команды НХЛ
 

Особенности светодиодных прожекторов

 
Полупроводниковый электроприбор, преобразующий электрический ток в световое излучение, называется светодиодом. Английская аббревиатура слова «светодиод» имеет обозначение LED. В состав светодиода входит полупроводниковый кристалл, оптическая система и корпус с контактными выводами.
Современные виды светодиодов значительно отличаются от первых корпусных светодиодов, которые применялись для индикации.
Преимущества светодиодов
Основное отличие светодиодные прожекторы от люминесцентной лампы или лампы накаливания в том, что в нем происходит преобразование электрического тока в световое излучение, обеспечивая, таким образом, низкое энергопотребление.
Благодаря тому, что отсутствует сильное нагревание и состояние высокого напряжения, светодиоды обладают достаточно высокой степенью электро- и пожаробезопасности.
У этого вида приборов отсутствуют стеклянные колбы и нити накаливания, поэтому они прочны, надежны и обладают вибрационной и ударной устойчивостью. Их срок службы может достигать сто тысяч часов, что в десятки раз превышает срок службы люминесцентной лампы и лампочки накаливания.
Кроме того, излучение, исходящее от светодиода, имеет четкую направленность, а свечение может имеет много различных цветов.
Оптические и электрические характеристики светодиодов
Так как светодиодные светильники от производителя относится к низковольтным приборам, он потребляет до 4В постоянного напряжения при электрическом токе в 50 мА. У светодиода, используемого для освещения, ток выше (до 1А), а потребляемое напряжение остается таким же.
Световой поток, диаграмма направленности и осевая сила света характеризуют яркость светодиода. Эти приборы могут сильно различаться по конструкции.
Светоотдача служит для сравнения эффективности этих приборов с другими источниками света. Координаты цветности, длина волны излучения и цветовая температура определяют цвет узлучения светодиодов.
Способ получения белого света при помощи светодиодов
Как правило, применяется 3 метода того, как получить белый свет от светодиодов. К первому методу относится совмещение цветов по специальной технологии RGB. При помощи оптической системы смешивается излучение разноцветных светодиодов (зеленых, голубых и красных), расположенных на одной матрице. В результате свет получается белым.
Второй метод заключается в нанесении трех люминофоров вышеупомянутых цветов на поверхность светодиода. Такое освещение очень напоминает свечение люминесцентной лампы.
Третий способ – на голубой светодиод наносится зеленый, желто-зеленый и красный люминофор, и путем такого смешения получается белый свет.
Сферы применения светодиодных изделий
Светодиодное освещение нашло свое применение во многих сферах светотехники: светодинамические системы, дизайнерское освещение. Кроме того, светодиодные светильники удобно применять там, где требуется безопасность, экологичность и экономия электроэнергии viled.net.
дата: 22.11.16 просмотров: 1174
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Особенности светодиодных прожекторов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Особенности стабилизаторов напряжения
Конечно, те приборы, которые находятся в современных квартирах, оказывают огромное значение для их жителей, помогая справляться с домашними обязанностями. Вместе с тем одновременное использование подобных устройств, особенно в зимнее время года, способно приводить к скачкам напряжения, что

Особенности межкомнатных стеклянных дверей
Его активно используют при изготовлении межкомнатных дверей. Не редкость, когда межкомнатные двери изготавливают именно из этого материала. Они являются отличным решением для оформления входа в комнаты в квартире, а также при украшении интерьеров загородных домов.   Если у вас возникла

какой купить фонарь
Выберите фонарь легко! Этот обзор поможет сделать правильный выбор и купить профессональный светодиодный фонарь из множества моделей. Прочтите эту статью и подберите себе идеальный светодиодный фонарь!

Какой выбрать светодиодный фонарь?
Выберите фонарь легко! Этот обзор поможет сделать правильный выбор и купить профессональный светодиодный фонарь из множества моделей. Прочтите эту статью и подберите себе идеальный светодиодный фонарь!

Поиск
Горячие новости