Команды НХЛ
 

Я завершил играть за молодежку

 
АНАХАЙМ – Хоккейные тренеры трепетно относятся к времени, потому что их работа строится на жестком графике тренировок, встреч и матчей. Брюс Будро, возможно, чаще других смотрит на часы.

Чаще всего он сверяется с ними в 9:11 вечера или в 9:11 утра. Это напоминает ему 11 сентября 2001 года, когда было совершенно террористическое нападение на Нью-Йорк и Вашингтон. В то время он тренировал команду "Manchester Monarchs" из города Манчестер, которая является фарм-клубом "Лос-Анжелес Кингз". В тот день он потерял двух друзей Гарнета Бэйли и Марка Бэйвиса, скаутов команды.

"Я обратил внимание на то, что очень часто, когда я смотрю на часы, они показывают 9:11", - сказал Будро.

Будро должен был лететь на том же самолете с Бэйли и Бэйвисом, но тут вмешалась судьба: из-за изменения в календаре ему пришлось улететь в Лос-Анжелес на день раньше.

"У меня дома есть фото Бэйли, так что я часто о нем вспоминаю", - сказал Будро.

Это самое эмоциональное воспоминание, но не единственное, которое связывает Будро с "Manchester". Это часть одиссеи Будро, тренера команды "Анахайм Дакс", которая сейчас играет против "Лос-Анжелес Кингз" в рамках первой в истории серии плей-офф с участием этих клубов.

Будро тренировал "Manchester" с 2001 по 2005 года, одержав там 169 побед и потерпев 118 поражений в основное время и 33 в дополнительное. Клуб каждый год попадал в плей-офф, но в каждом сезоне вылетал в первом раунде, в том числе и в сезоне 2004/5, когда "Manchester" показал лучший результат лиги 51-21-0-8.

Будро был уволен и стал тренировать команду "Hershey Bears", с которой он выиграл Кубок Колдера. Он считает свою работу с "Manchester" очень важным шагом на своем пути к тому, чтобы стать тренером команды НХЛ.

"Это было очень важно. Я многому научился у Энди Мюрея (тренера "Кингз" в то время). Я проводил с ним тренировочные лагеря, летние лагеря", - рассказывает Будро. "На тот момент я был в младших лагах уже 25 лет. Я все время думал, смогу ли я попасть в НХЛ? Когда мы были в лагерях, я увидел, что он обращает внимание на те же вещи, что и я. Тогда я подумал, что, возможно, у меня есть шанс. Если мне было что-то нужно, я просто звонил ему. Он был очень добр ко мне".

Одним из игроков Будро в последнем сезоне 2004/5 был 19-летний Дастин Браун, который сейчас стал капитаном в "Лос-Анжелесе". В прошлом сезоне Браун провел 31 матч за "Кингз", а тогда был хоккеистом, которого иногда вызывали в НХЛ и который все еще был в поиске своей игры.

"В то время мне как раз был нужен именно такой тренер", - сказал Браун. "Локаут стал для меня удачей, потому что я год провел в АХЛ, проводил много времени на льду, учился профессиональному хоккею. Мне очень помогло то, что он давал мне чуть больше свободы в плане экспериментов и при игре в нападении. Если бы я в 19 лет попал в НХЛ, то я бы все время думал о том, что любая моя ошибка приведет к тому, что меня сошлют в младшие лиги. Так что такая ситуация играл мне на руку".

Браун не помнит, чтобы Будро использовал крепкие выражения, которыми он прославился в сериале телеканала "НВО". В том сезоне в этом не было необходимости – команда стартовала 20-1-1, несмотря на то, что потеряла три четверти своих нападающих и двух ведущих защитников.

"Он был очень позитивным тренером", - говорит Браун. "Я так могу о нем сказать. Он давал тебе свободу действий в атаке, но ждал, что будешь отрабатывать в обороне. Как только ты пересекаешь синюю линию, используй свое мастерство, свое чутье, создавай моменты".

Защитник "Кингз" Джефф Шульц разделяет такие оценки. Он играл у Будро в "Hershey" и "Кэпиталз".

"Я завершил играть за молодежку и попал в плей-офф. У меня никогда не было такого тренера", - сказал Шульц. "Энергичный, интенсивные тренировки. Он ждал, что его игроки будут выкладываться полностью. Он мне помог подняться на этот уровень. Не только Брюс, но и помощник тренера Боб Вудс".
Кстати, интересует аренда коммерческой недвижимости недорого.
Будро и его семья уже стали считать город Манчестер своим домом. Он тепло отзывался о нем на следующий день после того, как счет в серии второго раунда плей-офф против "Лос-Анжелеса" стал 0-2 не в пользу "Анахайма".

"У нас был дом", - вспоминает Будро. "Мне все нравилось в Манчестере. Люди, президент Джефф Айзенберг. У нас были хорошие отношения. Я стал частью города. Моя жена завела друзей и они до сих пор дружны. На все игры приходил полный зал. Мне нравится Новая Англия (район на северо-востоке США, где находится город Манчестер). Там было здорово".

Будро летом приезжает в Манчестер на турнир памяти Бэйли. У него там по-прежнему много друзей. Будро известен тем, что он много поездил, большую часть своей карьеры тренера и игрока провел в младших лигах. На сегодняшний день 5 лет в Манчестере остаются самым длительным временным отрезком, который Будро провел в одном месте. Если, конечно, не считать его родного города Торонто.

дата: 18.05.14 просмотров: 1421
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Я завершил играть за молодежку.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Будро: "Анахайм" был похож на команду мальчиков, которая играет против мужи ...
Будро: "Анахайм" был похож на команду мальчиков, которая играет против мужиков

Будро: Я бы очень хотел еще поработать с Макфи
Будро: Я бы очень хотел еще поработать с Макфи

Будро: Даже при счете 2:0 соперник часто подолгу задерживался в нашей зоне
Будро: Даже при счете 2:0 соперник часто подолгу задерживался в нашей зоне

Будро установил рекорд НХЛ, быстрее других тренеров одержав 300 побед
Будро установил рекорд НХЛ, быстрее других тренеров одержав 300 побед

Будро: конечно, это не Кубок Стэнли, но мне было приятно
Будро: конечно, это не Кубок Стэнли, но мне было приятно

Поиск
Горячие новости