Команды НХЛ
 

Он игрет просто феноменально

 
НЬЮ-ЙОРК - Марк-Андре Флери сидел в раздевалке у своего шкафчика, отвечая на барраж вопросов репортеров. Он не выглядел как человек, который только что во второй раз подряд оставил свои ворота на замке в плей-офф Кубка Стэнли.

Флери скромно выразил удовлетворение своей игрой в двух матчах, в которых он отразил в общей сложности 57 бросков по своим воротам и вывел "Пингвинов" вперед со счетом 2-1 в серии с "Рейнджерс". Четвертая игра серии состоится в ночь со среды на четверг по московскому времени.

В понедельник Флери сделал 35 "спасений", став первым голкипером "Питтсбурга", отыгравшим "на ноль" в двух матчах подряд. Флери не имел об этом ни малейшего представления, и все это будет для него мало значить, если в концрвке сезона не удастся поднять над головой Кубок Стэнли.

"Очень сложно не пропустить ни одного гола в двух матчах подряд", - сказал Сидни Кросби. "Мы верим в нашего вратаря, и видим, что с каждой игрой он чувствует себя все более уверенно. И это передается всей команде. Когда у срперника появляется шанс забить, голкипер спасает ворота, и у нас самих появляется возможность забить".

Так было далеко не всегда. Год назад Флери был далек от своей лучшей формы, и в конце концов был заменен на Томаша Вокоуна. В плей-офф-2013 Флери сыграл 5 матчей со статистическими показателями 2-2, пропуская в среднем 3.52 шайбы за игру и отражая 88.3% бросков.

Год спустя Флери делает результат.

"Нужно уметь совладать с эмоциями", - сказал Флери. "Я просто доволен, что мы победили и вышли вперед в серии. Но уже в среду предстоит четвертый поединок. Я не задумываюсь л том, что дважды подряд сыграл "на ноль". Просто выхожу на лед и стараюсь отбить каждый следующий бросок по своим воротам".

Помимо прошлогоднего плей-офф, главный тренер "Пингвинов" Дэн Байлсма всегда рассчитывал на Флери как на основного вратаря с того момента, как он возглавил клуб в 2009-м году.

"Я выиграл много матчей, когда в "рамке" был Флери. Это касается как регулярных сезонов, так и плей-офф-2009, в котором мы завоевали Кубок Стэнли", - сказал Байлсма. "Не знаю, кто эти злопыхатели, которые постоянно ставят под сомнение его уровень. Я вам скажу одно: Марк-Андре приносит нашей команде победы".

За 10 сезонов в "Пингвинз" Флери 8 раз сыграл "на ноль" в розыгрыше Кубка Стэнли. Его статистика в плей-офф - 51-37. Он также стал 47-м вратарем в истории лиги, достигшим отметки в 250 побед. Его статистические данные за карьеру - 288-169-46 в 531-м матче.

"Он игрет просто феноменально", - сказал о своем партнере защитник Роберт Бортуццо. "Но в нашей раздевалке это ни для кого не секрет. Флери выручает нас в самые важные моменты, а мы стараемся блокировать как можно больше бросков, облегчая ему работу".Кстати, хочу скачать драйвера бесплатно в интернете.

Флери задали вопрос о том, как ему удается оставаться спокойным, когда соперник обрушивает на его ворота шквал атак. "Рейнджерс" имели отличные шансы для взятия ворот, особенно в численном большинстве. Но Флери стоял скалой, а когда и он был бессилен, на помощь приходили штанги и перекладины.

"С опытом реагируешь на все спокойнее", - поведал свой секрет Флери. "Нужно сразу выбрасывать матч из головы и готовиться к следующей игре".

Эта стратегия работает для Флери, который в 9 играх плей-офф одержал 6 побед, пропуская в среднем 2.22 гола за матч и отражая 92.5% бросков.

дата: 20.05.14 просмотров: 1170
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Он игрет просто феноменально.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Байлсма: Флери отвечает на критику своей уверенной игрой
Байлсма: Флери отвечает на критику своей уверенной игрой

Вратарь "Питтсбурга" Флери одержал 50-ю победу в матчах плей-офф
Вратарь "Питтсбурга" Флери одержал 50-ю победу в матчах плей-офф

Вратарь "Питтсбурга" Флери в шестой раз в сезоне сыграл "на ноль"
Вратарь "Питтсбурга" Флери в шестой раз в сезоне сыграл "на ноль"

Вратарь "Питтсбурга" Флери провел 500-й матч в НХЛ
Вратарь "Питтсбурга" Флери провел 500-й матч в НХЛ

Кросби: Флери провел просто потрясающий матч  
Кросби: Флери провел просто потрясающий матч  

Поиск
Горячие новости