Команды НХЛ
 

В раздевалке мы удивляемся

 
Никита Кучеров всегда хотел стать хоккеистом. С той поры, как шестилетнему московскому мальчишке впервые надели на ноги коньки. Можно сказать, что это была в каком-то смысле любовь с первого взгляда. Улыбка не сходила с лица Никиты даже тогда, когда он впервые потерял равновесие и упал на лед.

После этого были многочисленные тренировки, первый контракт с ЦСКА и бесконечные просмотры видеороликов своего хоккейного идола Павла Дацюка. По признанию Никиты, Дацюк является лучшим хоккеистом, потому что умеет делать на площадке с одинаковым успехом абсолютно все. Отчетливо помнит он и приз, врученный подростку самим Яромиром Ягром. Великим Ягром, против которого он соперничает сейчас в лучшей хоккейной лиге мира.

Отъезд Никиты Кучерова за океан летом 2012-го года в России остался фактически незамеченным. Ярко начав карьеру, играя за "Красную Армию" в Молодежной Хоккейной Лиге, закрепиться в основе главной команды ЦСКА перспективный форвард по тем или иным причинам так и не сумел. В сезоне 2011-12, своем последнем в России, Никита набрал 43 (24+19) баллов за результатичность в 23-х поединках за фарм-клуб. Однако отличная статистика в дочерней команде не помогла Кучерову стать игроком основного состава ЦСКА, за который в том сезоне он провел всего 18 матечй, забросив лишь одну шайбу и четырежды ассистировав партнерам. Для такого талантливого форварда, как Кучеров, это было ничтожно мало. Некдивительно, что особого доверия и игрового времени от тогдашнего главного тренера команды Юлиуса Шуплера Никита не получил, да к тому же травмировался в самый неподходящий момент в концовке сезона, когда у него заканчивался контракт с ЦСКА. Нельзя сказать, что руководство армейцев поступило совсем порядочно, отказавшись оплатить дорогостоящую операцию форварда. В той ситуации Кучерову не оставалось лучшего выбора, кроме как попытать счастья за океаном. Кучеров отправился в "Тампу", которой был задрафтован в 2011 году под общим 58-м номером.

"Тампа" с радостью взяла на себя расходы по операции и восстановлению российского нападающего, и, вылечившись, тот не подвел ожиданий и вложенных авансом средств. В сезоне 2012-13 Кучеров отблагодарил своих потенциальных работодателей феерической игрой в составе команд юниорской лиги Квебека "Квебек Рэмпартс" и "Руан-Норанды", набрав 63 (29+34) очка в 33 матчах, почти два результативных балла за игру! Нынешний сезон Никита начал уже в составе фарм-клуба "Тампы" - "Сиракьюз" и начал настолько впечатляюще, что стал лучшим бомбардиром АХЛ.

Однако дебют Кучерова в НХЛ произошел во многом по воле случая. Очень важно, когда талантливому игроку сопутствует удача. Началось все с забавной истории о том, как на драфте 2011-го года генеральный менеджер "Тампы Бэй Лайтнинг" Стив Айзерман перепутал его с еще одним россиянином Никитой Нестеровым. Позднее защитник "Трактора” также будет выбран "Лайтнинг”, но выбор во втором раунде того драфта легендарный Айзерман ошибочно потратил на парня, который даже не входил в его планы. А попадание в основной состав своего клуба на матч с "Нью-Йорк Рейнджерс” 25-го ноября прошлого года – это тот случай, когда говорят "не было бы счастья, да несчастье помогло". Ударившись о штангу и сломав ногу незадолго до этого, главная звезда команды Стивен Стэмкос выбыл на долгий срок. Тем самым нашлось место в составе для талантливого парня из фарм-клуба по фамилии Кучеров.

И вот он, незабываемый момент. Первый матч Никиты в НХЛ. "Тампа" принимает на своем льду "Рейнджерс". В первой же своей смене россиянин появляется на площадке и после паса партнера по команде Перселла в касание щелкает в ближний угол ворот соперника. Шайба, задев вратаря гостей Хенрика Лундквиста, ныряет в сетку. Более впечтляющего дебюта в сильнейшей лиге мира даже трудно себе представить. Единственному россиянину, которому удалось сделать подобное до Кучерова, был один из лучших снайперов в истории отечественного хоккея Александр Могильный. Неплохое соседство, не правда ли?

После феерического дебютного матча, в котором Кучеров был признан третьей звездой, его оставили в основном составе "Тампы". И вслед за первым голом россиянина вскоре последовали второй и третий в ворота соответственно "Вашингтон Кэпиталз" и "Детройт Ред Уингз".

А в самом начале нынешнего календарного года Никита и вовсе оформил трехматчевую голевую серию. Однако россиянину все же не удалось избежать перепадов, свойственных новичкам. Пушка Кучерова "молчала" на протяжении 14 матчей, что составило более двух месяцев, в течение которых он лишь четыре раза ассистировал партнерам.

Разочарованный своей игрой, Кучеров стал терять психологическую уверенность. Это самое страшное, что может случиться со спортсменом. На помощь юному таланту пришел помощник главного тренера "Тампы" Стив Томас.

"Стив часто общается со мной, концентрируется на деталях игры", - говорит Кучеров. "Он рассказывет мне о том, что делал в подобных моментах своей карьеры. Самое главное - не забивать себе голову дурными мыслями и продолжать выкладываться на все сто".

Просидев пять игр в запасе, нападающий вернулся в состав "Молний" и сразу отметил возвращение заброшенной шайбой.

"Не забывайте, что Никите всего 20 лет. Он уже сделал огромный шаг в своей карьере, но пока все еще учится играть в НХЛ. Не забывайте, что Кучеров провел в АХЛ лишь 17 матчей. Но я могу ценю проделанную им работу, подняв вверх два больших пальца", - сказал главный тренер "Тампы" Джон Купер. "В лиге Квебека он был одним из лучших, набирая по два очка за игру. В НХЛ все по-другому, но он будет в порядке, не сомневаюсь".

В Кучереве, несмотря на его малогабаритность, подкупает высокая скорость, заряженность на ворота, поставленный бросок, способность отдать нестандартную передачу и умение побороться на пятачке ворот соперника.

Все это сполна проявилось на Юниорском чемпионате мира-2011, где Никита установил рекорд турнира, набрав 21 очко в 7 играх.

Одним из главных оружий российского новичка является его природный талант вовремя открыться для передачи и убежать на рандеву с голкипером соперника, что ему удается сделать практически в каждом матче.

"В раздевалке мы удивляемся, насколько хорошо у Кучерова получается открываться у синей линии соперника", - сказал его партнер по команде Нэйт Томпсон. "Даже пошла такая шутка, что Ник прячется на лавке соперника или на скамейке штрафников, а затем оттуда стремительно выбегает, чтобы получить шайбу".Кстати, интересует изготовление крюка недорого.

Помимо всех своих атакующих атрибутов, Кучеров неплохо справляется и с оборонительными функциями, без чего закрепиться в НХЛ практически невозможно, если ты не Овечкин или Малкин.

"Помимо своего природного таланта в нападении, Кучеров прогрессирует в защитных действиях", - сказал главный тренер "Молний" Джон Купер. "Ник заметно прибавил в отходе в оборону и действиях, когда он не владеет шайбой. Это тот фундамент, который позволит ему закрепиться в НХЛ".

Остается лишь пожелать Никите обойтись без травм и продолжать прогрессировать.

дата: 29.05.14 просмотров: 2071
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: В раздевалке мы удивляемся.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ. "Тампа" разгромила "Флориду". На счету Кучерова две передачи
НХЛ. "Тампа" разгромила "Флориду". На счету Кучерова две передачи

НХЛ. "Тампа" обыграла "Детройт". Шайба на счету Кучерова
НХЛ. "Тампа" обыграла "Детройт". Шайба на счету Кучерова

Видео. Кучеров забил второй гол в НХЛ
Видео. Кучеров забил второй гол в НХЛ

Купер: Уверен, что этот гол – не последний для Кучерова в НХЛ
Купер: Уверен, что этот гол – не последний для Кучерова в НХЛ

Поиск
Горячие новости