Команды НХЛ
 

Рынок был не очень активен

 
Генеральный менеджер "Монреаль Канадиенс" Марк Бержевен часто говорил, что он благоразумно подходит к обменам накануне "дедлайна", потому что попытки получить преимущество на ближайшую перспективу могут погубить команду через какое-то время.

И тем не менее, на этот раз Бержевен решил не осторожничать.

Бержевен заполучил самого известного хоккеиста, который был на рынке. В среду забивной Томаш Ванек из "Айлендерз" перешел в "Канадиенс" из "Нью-Йорк Айлендерс" в обмен на молодого форварда Себастьяна Коллберга и возможный выбор во втором раунде драфта 2014 года.

"Айлендерс" объявил, что право выбора "Монреаля" во втором раунде перейдет к ним, если "Канадиенс" выйдет в плей-офф в этом сезоне. В этом же случает выбор "Айлендерз" в пятом раунде драфта 2014 года достанется "Монреалю".

"С моей точки зрения, Марк говорит своим игрокам, что он доволен ими, тем как они работают в этом сезоне, как они бьются за место в плей-офф", - сказал тренер команды Мишель Террьен журналистам в Анахайме, где он готовил "Канадиенс" к матчу против "Дакс". "Как тренер, я рад тому, что у нас появился Томаш Ванек. У него хороший бросок, он может играть справа и слева. Так что он усилит нашу команду".

"Монреаль" – третья команда Ванека в этом сезоне. 27 октября его обменяли из "Баффало" на нападающего Мэтта Молсона и два выбора на драфте 2014 и 2015 годов, а также на право выбора во втором раунде 2015 года.

Он провел первые 9 сезонов своей карьеры в "Баффало". Так что атмосфера Монреаля ему хорошо знакома. Он рад шансу поиграть в этом городе.

"Там отличные болельщики, отличная арена", - сказал Ванек сразу после того, как было объявлено об обмене. "Я очень рад, что буду играть в этой команде".

Генеральный менеджер "Айлендерс" Гарт Сноу был вынужден пойди на обмен Ванека, так как нападающий уже объявил, что он собирается выйти на рынок свободных агентов 1 июля. Проблема только обострилась после того, как центр первого звена команды Джон Таварес получил травму на Олимпиаде в Сочи. Тем самым шансы "Нью-Йорка" попасть в плей-офф еще уменьшились.

С учетом того, что Сноу отдал за Ванека, генеральный менеджер хотел компенсировать затраты отправив нападающего в другой клуб. Не все получилось.

"Рынок был не очень активен", - сказал Сноу в интервью "Newsday". "На этот день, это был лучший вариант".

"Монреаль" же выиграл от такого расклада, получив игрока, который был им нужен перед плей-офф.Кстати, хочу билеты в цирк купить недорого.

Эта команда занимает 27-е место в НХЛ по количеству шайб заброшенных при игре в равных составах. А Ванек 15 шайб из своих 21 отправил в ворота соперников как раз именно при игре пять-на-пять.

Первые матчи за "Айлендерс" ему не удались (гол и две передачи в первых шести играх). Потом он получил травму. Он вернулся 22 ноября и в 41 матче забросил 16 шайб и сделал 25 передач.

Самым результативным игроком "Монреаля" перед матчем против "Анахайма" был Макс Пакиоретти (42 очка в 54 матчах). Это всего лишь на один балл больше чем результат Ванека в 41 игре. Ни один другой нападающий "Канадиенс" не набрал больше 36 очков. Появление Ванека поможет облегчить оборонительную нагрузку звена Пачиоретти – только эта тройка стабильно забивает в команде.

Так что Ванек не только сделает "Монреаль" эффективнее, но и поможет Пакиоретти увеличить свою результативность.

дата: 04.06.14 просмотров: 1738
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Рынок был не очень активен.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Айлендерс" сохранят право выбора в первом раунде драфта-2014
"Айлендерс" сохранят право выбора в первом раунде драфта-2014

Сноу: У нас появилась возможность использовать кое-какие фишки на драфте
Сноу: У нас появилась возможность использовать кое-какие фишки на драфте

Регир: Моулсон поможет решить проблемы, существующие в команде
Регир: Моулсон поможет решить проблемы, существующие в команде

Сноу: Выменяли Ванека потому, что "Айлендерс" занимает явно не свое место
Сноу: Выменяли Ванека потому, что "Айлендерс" занимает явно не свое место

"Айлендерс" обменял Моулсона в "Баффало" на Ванека
"Айлендерс" обменял Моулсона в "Баффало" на Ванека

Поиск
Горячие новости