Команды НХЛ
 

Как будет ситуация складываться дальше

 
Алексей Яшин разговаривает с журналистами перед офисом своего адвоката в Нью-Йорке. 24 мая 2000 года.
Когда заходит речь о взаимоотношениях "Оттавы" и Алексея Яшина, президент "Сенаторз" Рой Млакар старательно держит рот на замке. Но отношение команды к забастовщику общеизвестно: представители "Оттавы" едва сдерживали публичные плевки в адрес игрока, который пустился во все тяжкие, чтобы при действующем контракте добиться повышения зарплаты. Все публичные заявления "Сенаторов", напротив, были предельно сдержанными, деловитыми, и даже отчасти примирительными. Ничего личного - только бизнес.

Даже на прямую просьбу прокомментировать слова Яшина российской прессе (Алексей заявил, что в связи с тем, что "Оттава" не предлагает ему новый контракт, он готов провести предстоящий сезон в швейцарском "Клотене") Млакар счел должным уклониться от ответа. Решение Яшина поиграть в Швейцарии, по его собственным словам, пришло ему в голову сразу после того, как он потерпел поражение в арбитражном суде против "Сенаторз".

Как уже сообщалось, судья Лоренс Холден на минувшей неделе вынес следующий вердикт: Яшин не имел права нарушать действующий контракт и теперь обязан отыграть за "Оттаву" еще один сезон за 3.6 миллиона долларов.

Представители клуба заявили, что будут рады возвращению Яшина и не собираются его обменивать, если россиянин до конца отработает свой контракт, таким образом надеясь возместить экономические убытки, вызванные его забастовкой. "Сенаторы" жестко придерживаются выбранной линии поведения в отношении опального хоккеиста, который вместе со своим агентом Марком Гандлером вынужден считаться с тем, что Яшин при нынешних обстоятельствах не имеет права играть ни за один клуб мира, кроме "Оттавы".

Согласно комментариям Яшина, которые были опубликованы в российских СМИ, он не собирается уходить в подполье. "Последнее предложение от меня и моего агента было таково: я отыграю за "Сенаторз" предстоящий сезон за 3,6 миллиона, а затем они соглашаются выплатить 23 миллиона за два последующих года. Их это не устроило. Очевидно, я теперь снова поиграю под руководством Владимира Юрзинова, в "Клотене", - сказал он.

Однако агент нападающего Марк Гандлер заявил, что интервью Яшина - выдумки: "Алексей ничего не говорил ни одному журналисту в мире. Он не сказал ни слова ни одному человеку с микрофоном". Кроме того, Гандлер хранит молчание относительно того, что будет делать дальше его подопечный: "Я не готов обсуждать его планы на будущее. Я только могу уверенно утверждать, что ни Алексей, ни кто-либо еще из нас ничего не говорил журналистам по этому поводу".

Вчера на просьбы прокомментировать эту ситуацию Млакар ответил, что не собирается обсуждать ни решение арбитражного суда, ни разговоры о том, что это решение отрицательно повлияет на игровой потенциал клуба и вычеркнет его из числа лидеров Лиги. Единственное, что постоянно подчеркивают боссы "Сенаторз" - это то, что при определенных условиях у них открыты двери и для Гандлера, и для Яшина. Вполне вероятно, что истинные намерения "Оттавы" совершенно противоположны и они лишь пытаются создать ложное впечатление, якобы хотят возвращения забастовщика в свои ряды.

Каким бы упрямством не отличалась репутация Яшина, который конфликтует с клубом уже в третий раз, трудно поверить, что нормальный агент может порекомендовать своему клиенту такую линию поведения, которой следует этот игрок. Но Яшин и Гандлер сделали свой выбор. Они имели неплохой шанс победить на суде: далеко не все хоккеисты Лиги имеют такой игровой уровень и потенциал, как российский центрфорвард. Но они оказались проигравшими, и теперь имеют на выбор два варианта действий. Первый - покаяться и вернуться в "Оттаву", откуда Яшина неизбежно обменяют. Второй - сидеть и ждать, поскольку, согласно решению Холдена, "Оттава" будет сохранять права на Яшина еще год.

Если попытаться взглянуть на ситуацию глазами Брайдена (хозяин "Оттавы"), то вырисовывается следующая картина. Его команда молода, перспективна и находится в нескольких шагах от того, чтобы стать реальным претендентом на Кубок Стэнли. И в этот момент молодой, но уже являющийся звездой игрок саботирует и отказывается играть. Естественно, Брайдену есть над чем подумать. В то же время он должен понимать, что он если пойдет на поводу у хоккеиста, то проиграет не только он сам, но и вся Лига: создастся прецедент, демонстрирующий, что игроки могут, презрев условия контракта, заставлять владельцев клубов плясать под свою дудку.

То, как будет ситуация складываться дальше, во многом зависит от того, насколько успешно выступит "Оттава" в предстоящем сезоне. Очевидно, если она будет на площадке диктовать соперникам свои условия, то Брайден cможет с легким сердцем обменять Яшина.Кстати, хочу заказать такси минивэн недорого.

26-летний игрок, находящийся в расцвете сил, потерял важнейший год. Если бы Яшин показал игру, хотя бы близкую той, что демонстрировал в сезоне 1998/99, когда он являлся одним из предендентов на "Харт Трофи" (приз самому ценному игроку регулярного чемпионата), то его зарплата автоматически выросла бы примерно до 8 миллионов долларов в год. Сейчас же он по-прежнему связан 3,6-миллионным соглашением с "Оттавой". Кроме того, каждый день простоя бьет по его репутации. Если так будет продолжаться и дальше, то ни одна команда Лиги не захочет связываться с Яшиным.

Гандлер выглядит явно раздраженным, и его прекрасно можно понять. Его клиент загнан в угол, и ситуация выглядит мрачной, как зимнее полярное небо. "Сенаторы" могут потерпеть. Яшин - нет. - See more at: http://nhl.ru/article/show/17561.html#sthash.FHxawOJd.dpuf

дата: 04.06.14 просмотров: 1286
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Как будет ситуация складываться дальше.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ: "Айлендерс" не собирается подписывать Яшина
НХЛ: "Айлендерс" не собирается подписывать Яшина

Майоров: шансы вернуться в "Айлендерс" у Яшина есть
Майоров: шансы вернуться в "Айлендерс" у Яшина есть

Яшин: определенной даты принятия решения пока нет
Яшин: определенной даты принятия решения пока нет

Сноу: беседовал и с агентом Яшина, и самим Алексеем
Сноу: беседовал и с агентом Яшина, и самим Алексеем

Алексей Яшин: Сноу звонил мне по поводу Набокова
Алексей Яшин: Сноу звонил мне по поводу Набокова

Поиск
Горячие новости