Команды НХЛ
 

Первоначально Селиванов просил контракт

 
От подписания контракта с командой-дебютантом Лиги "Коламбус Блю Джекетс" Александр Селиванов вряд ли разбогател. Трудовой договор на общую сумму в 575 тысяч американских долларов плюс 50 тысяч - подписной бонус и ещё 50 тысяч - в перспективе, "за особые заслуги".... Совсем не об этом мечтал Саша, коротая дни и ночи в ожидании нового работодателя. Но, тем не менее, он вернулся в НХЛ. Правда, теперь рядом с Селивановым нет его знаменитого тестя - легендарного Фила Эспозито.

Правый крайний форвард Александр Селиванов, до недавнего времени - игрок "Эдмонтон Ойлерз", провёл первые два месяца нового регулярного чемпионата в Тампа-Бэй. Он выбрал именно этот южный курорт, имея в альтернативе путешествие на север и тренировки вместе с канадскими юниорами (кстати, Джейсон Арнотт и Скотт Нидермайер, претерпевая, как и Селиванов, подобные проблемы с контрактом, поехали в Канаду - прим.www.nhl.ru). Но почему Тампа? Неужели, вспомнились старые добрые времена (несколько сезонов назад Александр защищал цвета местных "Молний" - прим.www.nhl.ru)?

"Именно так, - смеётся Селиванов. - К тому же, там собрались мои бывшие одноклубники. Я встретился с Петером Климой (у Климы в Тампа-Бэй свой автомобильный бизнес - прим.www.nhl.ru), Джоном Такером - он вернулся из Японии, где играл последние четыре года. Мы вместе гоняли в хоккей, к нам потом присоединились Брайан Брэдли и Руди Пошек. На воротах стоял... конечно же, Дэррен Пуппа".

"Я хотел приобрести Селиванова ещё несколько месяцев назад", - сообщает генеральный менеджер "Коламбуса" Даг Маклин. Но покупка никак не могла состояться из-за финансовых проблем "Голубых Жакетов". Действительно, откуда у команды-новичка свободные деньги? Вот и в этом случае, весь 18,5-миллионный бюджет был расписан буквально по доллару. Но средства всё же нашлись: Маклин сбросил со своих плеч контрактную проблему чеха Яна Чалоуна. Генеральный менеджер предложил игроку два варианта на выбор: или двусторонний договор на общую сумму 450 тысяч долларов и отправка в Сиракузы (где базируется фарм-клуб "Коламбуса"), или 100 тысяч долларов отступных и пожелание "счастливого пути". Чалоун выбрал лёгкие деньги и уехал покорять Финляндию: там он надеется пробиться в основной состав какого-нибудь элитного клуба финской Лиги. А Маклин, высвободив немного финансов, немедленно позвонил Селиванову. Итоговую сумму контракта вы уже знаете. Конечно, Александру пришлось идти на некоторые уступки - в результате его заработки снизились на четверть по сравнению с доходом от предыдущего места работы, т.е. "Эдмонтона", - но, что не сделаешь ради любви к хоккею? Селиванов, недолго думая, ответил Маклину согласием.

В Коламбусе Александр уже успел не только получить подъёмные, но и провести первый матч за новую команду. Соперником был "Даллас Старз": против "Звёзд" дебютант отыграл не много, не мало, а 14 с половиной минут. Интересно, что... "Мой последний матч в Лиге был также против "Далласа": этой весной они выбили "Эдмонтон" из плей-офф", - вспоминает Селиванов.

"Сколько раз я думал о том, что вот-вот уже подпишу новый контракт, но шли дни, а я всё оставался вне игры, - сетует Селиванов. - Впрочем, это же бизнес: вы думаете, что всё решится в один день, а в результате сезон сокращается ровно на два месяца".

"Эдмонтон Ойлерз" не защитили Селиванова на драфте раширения, но ни один из дебютантов НХЛ - ни "Коламбус", ни "Миннесота" - не польстился на российского форварда. "Голубые Жакеты" положили глаз на Берта Робертссона, который в дальнейшем команде не подошёл и был обменян в "Нью-Йорк Рейнджерс". А "Дикари" вместо Селиванова взяли Джима Дауда.

Да, первоначально Селиванов просил контракт на 1 миллион долларов в год, и это не могло не отпугивать потенциальных работодателей. Что ж, тем ценнее коммуникабельность Маклина: ведь он приобрёл... нет, практически выхватил из-под носа зазевавшихся менеджеров других команд форварда с отличными хоккейными навыками и богатым игровым опытом. Почему раньше никто не польстился на Селиванова? Для Маклина это так и осталось загадкой.Кстати, хочу смотреть фильмы онлайн фильмы в интернете.

Понятно, что "Нефтяники" не могли потянуть запросы россиянина: у этой команды и без Селиванова хватает своих проблем. Один трейд Герина в "Бостон Брюинз" чего стоит: очевидно, что чуть ли не главнейшей из задач обмена Герин-Картер было именно понижение платёжной ведомости совсем небогатого канадского клуба. Но, возвращаясь к Селиванову, где были боссы "Атланта Трэшерз"? Или того же "Монреаль Канадиенс"? Руководство "Ванкувер Кэнакс" все эти два месяца крутилось вокруг да около Александра, но воз всё никак не мог сдвинуться с места. Что, сегодня НХЛ настолько богата талантливыми снайперами? Или 27 шайб, заброшенных этим парнем в прошлом сезоне, кое-кому показались слишком незначительной цифрой?

Как бы то ни было, но "Коламбус Блю Джекетс" и Александр Селиванов нашли друг друга. Если рассмотреть решение двух сторон ударить по рукам с такой точки зрения, что "Коламбус" почти даром приобрёл неплохого снайпера, а Селиванов вновь получил возможность играть в НХЛ и делом заявить о себе во весь голос, то этот трудовой союз можно считать обоюдовыгодным. А остальное покажет игра. - See more at: http://nhl.ru/article/show/22890.html#sthash.6WumXiUa.dpuf

дата: 05.06.14 просмотров: 1376
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Первоначально Селиванов просил контракт.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Квалификационное предложение включает в себя пункт
Квалификационное предложение включает в себя пункт, позволяющий руководству "Летчиков" отправить своего лидера в фарм-клуб "Филадельфия Фантомз", который выступает в АХЛ. В этом случае Линдрос будет получать зарплату игрока низшей Лиги, а именно 85 тысяч доларов в месяц.

Приблизительно тоже самое произошло в 7-м матче
Приблизительно тоже самое произошло в 7-м матче плей-офф в прошлом сезоне в первом раунде серии между "Бостоном" и "Торонто". Когда "Бостон" сумел сравнять счет, стало ясно, что "Торонто" проиграет еще до того, как это произошло.

Даг Маклин: "Коламбус" теряет $20-30 млн в год
Даг Маклин: "Коламбус" теряет $20-30 млн в год

НХЛ: Ковальчук передаст семье Васюнова 25 тысяч долларов
НХЛ: Ковальчук передаст семье Васюнова 25 тысяч долларов

"Ванкувер": Хордичак дисквалифицирован, а Виньо оштрафован
НХЛ дисквалифицировала нападающего "Ванкувера" Дарси Хордичака на один матч и оштрафовала главного тренера "Кэнакс" Алана Виньо на 10 тысяч долларов. Хордичак был наказан за то, что был...

Поиск
Горячие новости