Помочь партнеру забыть

По уже сложившейся традиции, в первом домашнем матче нового месяца компания «Молсон» чествует лучшего игрока «Кэнакс» по итогам месяца предыдущего. На этот раз обошлось без сюрпризов - лауреатом января стал Маркус Нэслунд, нынче дышащий в затылок самому Марио Лемье в борьбе за звание самого результативного хоккеиста регулярного чемпионата. Чек на 2000 долларов, которые будут перечислены на благотворительные цели, капитану «Кэнакс» вручила легенда канадского хоккея Майк Босси.

Справедливость принятого пивоваренным гигантом решения шведский снайпер мог подтвердить уже на 5-й минуте поединка. Его бросок в ближнюю «девятку» заставил трибуны взреветь от восторга, но начавшееся было ликование быстро пресек рефери Майкл Макгу. Замахав руками со скоростью пропеллера, он дал понять – гола не было. Телеповтор доказал правоту судьи – шайба угодила в плечо Жослена Тибо и рикошетом от крестовины вылетела обратно в поле. Вот только ждать этого телеповтора теряющимся в догадках зрителям пришлось добрых четыре минуты – хоккеисты мало того что «отказывались» взять паузу, так еще и умудрились создать по одному супермоменту. Дэн Клотье не дал забить ни Стиву Томасу, ни Андрею Николишину, чудом ухитрившись среагировать на добивание в упор, а в ответной атаке уже Тибо опустил шлагбаум перед Тоддом Бертуцци и Дарреном Лэнгдоном.

Описанная трехминутка так и осталась единственным вплеском активности в первом периоде. Испытывающее серьезные проблемы с организацией голов «Чикаго» дважды подряд оказывалось в большинстве, но никаких серьезных дивидендов из численного перевеса извлечь не смогло. Полная беспомощность «Блэкхокс» в эти минуты ничего, кроме удивления, не вызывала - команда располагает солидным набором классных нападающих, умеющим приложиться по шайбе защитником Филом Хаусли, а тем не менее бригады большинства чикагцев являются абсолютно худшими среди всех 30 команд Лиги!

У «Ванкувера» же самый благоприятный шанс открыть счет предоставился все тому же Бертуцци. На 15-й минуте он изумительно обыграл сразу двух защитников, но не сумел попасть в створ ворот.

После перерыва несколько академичная игра заметно оживилась - благодаря стараниям одной команды. «Кэнакс» прочно завладели игровым и территориальным преимуществом, подолгу хозяйничая в зоне соперников. Как и в предыдущих трех встречах, залогом успеха «Ванкувера» стала сверхактивная игра всех звеньев без исключения. Невероятно, но факт – чуть ли не наибольшие наприятности Тибо доставляла четвертая тройка хозяев, впервые в сезоне вышедшая в сочетании Трент Клатт - Матс Линдгрен - Даррен Лэнгдон. Особенно поразил тафгай Лэнгдон, о котором в свое время Виктор Федоров сказал примерно следующее: «Ума не приложу, что этот хоккеист делает в НХЛ. Он и на коньках-то толком кататься не умеет». Оказалось, что умеет – во многом благодаря старанию новобранца «Кэнакс», записавшего на свой счет первый результативный балл в сезоне, Трент Клатт оказался в полном одиночестве прямо перед воротами и наконец-то «размочил» прекрасно игравшего Тибо. Атаки хозяев не прекращались до самого перерыва, а наиболее благоприятный шанс удвоить счет предоставился Тревору Летовски. К несчастью для хозяев, в свалке на «пятачке» в сетку он сумел запихнуть только голкипера.

Перебросав соперников во второй двадцатиминутке 16-4, хозяева не спешили сбавлять обороты и в третьей. Быстро забитый второй гол, впрочем, получился несколько курьезным – Тибо наверняка бы справился с броском Нэслунда, не попади шайба на своем пути в клюшку защитника.

Лишь оказавшись в практически безвыходном положении, гости наконец-то начали нагнетать давление у ворот Клотье. Первый реальнейший шанс предоставился самому активному игроку гостей Алексею Жамнову, но российский центрфорвард ухитрился промахнуться мимо абсолютно неприкрытых ворот. «До сих пор не могу поверить, что не забил, - сокрушался после матча безутешный капитан «Блэкхокс». - Если бы я знал, что у меня столько пространства и времени для броска, то забил бы наверняка. А так поторопился и не попал. Просто кошмар какой-то – в третьем матче подряд не могу поразить пустые ворота».

Помочь партнеру забыть о досадном промахе через каких-то тридцать секунд мог лучший пока новичок сезона Тайлер Арнасон, но Клотье блестяще блестяще парировал выстрел в нижний угол. А лучший свой «сэйв» за вечер ванкуверский страж ворот сделал на 58-й минуте матча. Неожиданно подключившийся к финальному штурму защитник Натан Демпси бросал уже наверняка, но распластавшийся Клотье успел выставить ловушку и изменить траекторию полета шайбы. После этого стало окончательно ясно, что с таким «везением» гостям в этот вечер поражения не миновать.Кстати, хочу купить домашний кинотеатр недорого.

В запасе капризницы фортуны, впрочем, был еще один выкрутас. Каких-то сорока двух секунд не хватило Дэну Клотье, чтобы получить заветный «сухарь» - это Марк Белл в падении ловко закинул ложку дегтя в бочку ванкуверского меда.

Едва прозвучала финальная сирена, игроки хозяев в полном составе бросились утешать слегка ошарашенного таким поворотом событий Клотье. В качестве «поощрительного приза» Дэну досталось звание первой звезды матча. - See more at: http://nhl.ru/article/show/22288.html#sthash.aZxDxVXj.dpuf

дата: 06.06.14 просмотров: 1783

Вы читали: Помочь партнеру забыть.

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Александр Овечкин лучший снайпер на планете Земля
Капитан «Вашингтона» застолбил за собой «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. На бенефис русского снайпера Овечкина.

Второй сухарь Сергея Варламова
Среда стала благоприятной и для другого российского легионера – Варламова, который в игре с «Сент-Луисом» отразил 33 броска и не пропустил ни одной шайбы – 1:0. Это второй «сухарик» голкипера в этом сезоне

Евгений Малкин забивает Брызгалову
В 8 встречах с «Питтсбургом» Брызгалов не пропускал более 3 шайб. Последняя игра перечеркнула устоявшуюся стабильность и Брызгалов пропустил 5 шайб. Правда форвард «Пингвинов» Евгений Малкин только второй раз во встречах с Брызгаловым сумел заработать 2 очка (гол+передача).