Команды НХЛ
 

Всегда остается возможность

 
Согласно последним данным бухгалтерской отчетности Лиги, которые недавно появились в североамериканской печати, доходы НХЛ в сезоне 2005/2006 будут выше, чем планировалось до старта чемпионата. Первоначально Лига запланировала свой доход от первого пост-локаутного сезона в размере 1,8 миллиарда долларов. Эта сумма стала базисом для установления 39-милионного текущего потолка командных зарплат.

НХЛ в своем последнем перед локаутом сезоне получила доход в размере 2,1 миллиарда долларов. В этом сезоне доходы Лиги должны составить 2,2 миллиарда долларов. Интересно, что НХЛ в первый год действия нового коллективного соглашения скорее всего заработает больше, чем в последний год старого. И это все после затяжного локаута и потерянного чемпионата 2004/05.

Кроме того, повышение доходности Лиги проходит на фоне не самых благоприятных для нее условий. Долговременный партнер Лиги телекомпания ESPN решила не пролонгировать контракт на трансляцию матчей чемпионата 2005/06, и НХЛ пришлось заключать менее выгодное соглашение с OLN, имеющей гораздо меньшее, чем у ESPN, число зрителей. НХЛ сотрудничает также с каналом NBC, контракт с которым менее выгоден, чем прежний договор с ABC. Интересно, что до января NBC не предусмотрела ни одной телетрансляции матчей НХЛ в своем эфире. Другими словами, рост доходности Лиги трудно увязать с повышением телевизионной привлекательности хоккейного продукта.

Кроме того, большинство клубов НХЛ перед стартом сезона, чтобы вернуть болельщиков на стадионы, были вынуждены сохранить, а кое-где и снизить цены на билеты. И, несмотря на все эти негативные моменты, доходы Лиги растут. И эта тенденция должна продолжиться. Складывающаяся в данный момент ситуация говорит о большей чем прежде открытости во взаимоотношениях между НХЛ и профсоюзом игроков, так как клубы не боятся признавать свою доходность. Именно сокрытия реальных сумм дохода так боялся профсоюз игроков во время проведения переговоров по новому коллективному договору. Такая степень информированности, какую имеет на основании доступа к клубной бухгалтерии профсоюз, широкой публике не доступна, поэтому детальный анализ эффекта нового коллективного договора для общего пользования сделать на сегодняшний день нереально.

Растущие доходы – хорошая новость для игроков, которые недавно заплатили 12 процентов от своих зарплат в специальный фонд, на случай если на зарплату в текущем сезоне уйдет более чем 54 процента от всех доходов Лиги. Именно создание этого фонда стало важным аргументом в борьбе части игроков против нового главы профсоюза игроков Тэда Саскина. Особенно усердствовал в этом бывший известный игрок НХЛ Трент Клатт. После последних сообщений о доходах Лиги, создание этого специального фонда перестанет быть оружием Клатта в его борьбе с Саскином. Если доход НХЛ в этом году составит 1,9 миллиарда долларов, то выплаты в специальный фонд составят 6,9% от зарплаты каждого игрока. При доходе в 2 миллиарда – всего 1,7%. Если же, как ожидается, доход Лиги составит 2,2 миллиарда долларов, то игрокам в конце сезона вернут денег больше, чем они внесли в этот фонд. Что, возможно, увеличит поддержку Саскина игроками.

Кроме того, рост доходов приведет к повышению привязанного к ним потолка командных зарплат. В следующем сезоне потолок зарплат, как ожидается, составит от 41 до 45 миллионов долларов. Со временем эта сумма может стать еще больше. При доходах Лиги в 2,2 миллиарда долларов игрокам полагается 55%, при доходе в 2,4 долларов миллиарда – 56%, при доходе в 2,7 миллиарда долларов – 57%. Существует мнение, что владельцы клубов не намерены допустить стремительного роста платежных ведомостей и склонны скрывать реальное положение дел, однако последняя информация о доходах Лиги этих опасений не подтверждает.

Интересным представляется конечная сумма доходов НХЛ, на основе которой и будет определен потолок зарплат на следующий сезон, а также то, как вероятное его увеличение повлияет на платежные ведомости команд и на летний рынок свободных агентов. Многие менеджеры тех команд, которые балансируют на грани 39 миллионов долларов в этом сезоне, наверняка воспримут новость о повышении потолка с оптимизмом. Их деятельность серьезно ограничена потолком зарплат, но есть правило, которое позволяет превысить потолок зарплат в этом году на 7,5%; при этом сумма превышения будет засчитана в потолок зарплат следующего года. Это происходит в случае, если по итогам сезона платежная ведомость не будет сокращена до положенных 39 миллионов долларов.

Для команд, подпадающих под это правило, ожидаемое повышение потолка зарплат будет просто спасением. Да и остальные команды получат возможность сохранить своих ключевых игроков, а также пригласить в свою команду кого-нибудь из свободных агентов. Однако не стоит ожидать, что все команды используют возможность и увеличат свою платежную ведомость до нового максимума. Это скорее всего сделают богатые команды вроде “Торонто” и “Колорадо”, а команды победнее будут бережливы.

В выгодном положении окажутся и те игроки, которые станут будущим летом свободными агентами. По новому коллективному соглашению игрок не может получать больше, чем 20 процентов от командного потолка зарплат. В этом сезоне максимальная сумма составила 7,8 миллиона долларов. Со следующего лета игроки смогут рассчитывать на большее. Если потолок зарплат будет установлен в 42 миллиона долларов, то максимальная зарплата игрока составит 8,4 миллиона долларов. При потолке в 45 миллионов долларов – 9 миллионов долларов. Если после подписания нового коллективного соглашения многие поспешили оставить 9-10 миллионные контракты игроков в прошлом, то сейчас возможное повышение максимальной зарплаты до этого рубежа в течение ближайших нескольких лет не выглядит нереальным.

Все это очень дает солидный аргумент против тех, кто утверждал, что подписание коллективного договора было капитуляцией игроков перед НХЛ. На первый взгляд, все так и выглядело, но еще тогда многие обратили внимание на то, что в новом коллективном соглашении есть положения, которые будут выгодны и для игроков. Они согласились на введение потолка зарплат, но смогли увязать его с доходами Лиги и сделать тем самым очень гибким и четко реагирующим на все изменения финансовой ситуации в НХЛ. Конечно, все эти преимущества для игроков будут существовать лишь при условии роста доходов Лиги на протяжении действия нового коллективного договора. По крайней мере, доходы НХЛ не должны быть ниже пресловутых 2,2 миллиарда долларов в год, тогда игроки могут чувствовать себя достаточно благополучно. Тем не менее, всегда остается возможность падения доходов. Например, в том случае, если успех этого года вызван повышенным интересом болельщиков к хоккею после долгого перерыва. Но это уже довольно пессимистичный прогноз, который, скорее всего, не сбудется.Если интересует регистрация ип недорого, обращайтесь.

Будем надеяться, что партнерская концепция взаимодействия НХЛ и профсоюза игроков в деле улучшения качества хоккейного продукта и его дальнейшей популяризации, а также успех от введения новых правил позволит Лиге повышать свою доходность из года в год. В этом случае, конкурентоспособность хоккея НХЛ на североамериканском рынке будет возрастать, что выгодно как владельцам команд, так и самим игрокам. На сегодня можно с уверенностью утверждать, что НХЛ возрождается после всех понесенных из-за локаута потерь. - See more at: http://nhl.ru/article/show/30205.html#sthash.EqRxtSDX.dpuf

дата: 10.06.14 просмотров: 1655
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Всегда остается возможность.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Доход НХЛ составил 3,7 миллиарда долларов, что должно изменить потолок зарп ...
Доход НХЛ составил 3,7 миллиарда долларов, что должно изменить потолок зарплат

Беттмэн: Предварительно, потолок зарплат на сезон 2014/15 составит $71 млн
Беттмэн: Предварительно, потолок зарплат на сезон 2014/15 составит $71 млн

Убытки НХЛ за два последних сезона составили 240 миллионов долларов
Убытки НХЛ за два последних сезона составили 240 миллионов долларов

НХЛ: договорились о потолке зарплат и том, что сезон можно начать даже без ...
НХЛ: договорились о потолке зарплат и том, что сезон можно начать даже без Соглашения

Ассоциация игроков проголосует за поднятие потолка зарплат
Ассоциация игроков проголосует за поднятие потолка зарплат

Поиск
Горячие новости