Команды НХЛ
 

Согласно пресс-релизу Rogers

 
Детали этой сделки продолжают вырисовываться в общую картину. Впрочем, сегодня утром состоялась пресс-конференция в Торонто, на которой было пролито немало света на эту сделку. Вот, что известно на данный момент:

1. Эта сделка заключена на 12 лет. Её стоимость оценивается в $5,232 млрд. Эта сделка стала крупнейшей сделкой по продаже прав на матчи НХЛ, это крупнейшая ТВ-сделка на спортивные права в Канаде, и одна из крупнейших сделок вообще на какие-либо ТВ-права в Канаде!

2. Сделка вступает в действие с сезона 2014-2015 и заканчивается сезоном 2025-2026. Впрочем, соглашению еще предстоит пройти утверждение на Совете управляющих НХЛ, который состоится 9-10 декабря в Калифорнии. Впрочем, с учетом сумм, которые фигурируют, думается, что утверждение на Совете будет простой формальностью.

3. Соглашение дает Rogers национальные права на все игры НХЛ, в том числе плей-офф Кубка Стэнли и финал Кубка Стэнли, на всех своих платформах и на всех языках. Также Rogers получают права на показы всех Матчей Звезд НХЛ и Драфтов НХЛ.

Соглашение также гарантирует, что не будет каких-либо ограничений по географическому признаку и местных "блокад" трансляций. Rogers получают эксклюзивные права и три эксклюзивных "окна" - вечер среды, субботы и воскресенья - на показ любого матча с участием канадской команды. Поклонники смогут посмотреть эти матчи вне зависимости от своего места проживания в Канаде!

4. В рамках соглашения часть прав (формально) будет принадлежать каналу CBC, в том числе сохранится их ставшее культовым Hockey Night in Canada. Это шоу будет продолжать вещание (по крайней мере, в ближайшие 4 года). Впрочем, теперь бразды правления переходят к Rogers, они будут контролировать весь процесс создания программы, редакционную политику и т.д. К слову, CBC останется в финансовом цейтноте. Они не будут тратить на производство программы ни цента, но и не будут получать ни цента дохода. Все права переходят к Rogers Communications, теперь они управляют этим шоу.
5. Так, что CBC пока, что остается со своей культовой "Hockey Night in Canada", хотя уже, по сути, лишь формально. Но, куда важнее то, что матчи финальной серии Кубка Стенли будут также транслироваться на CBC! 6. В случае если в финал Кубка Стенли выйдет канадская команда, руководители Rogers Communications предусматривают возможность трансляции и на другие сети семьи Rogers.
7. Канал TVA получает полный контроль над всеми мультимедиа-правами НХЛ в Канаде на французском языке. В том числе они получат 22 игры Монреаль Канадиенс в сезоне.
8. Для канадских телезрителей (если отбросить их изначальные пристрастия по каналам) теперь будет больше возможностей смотреть хоккей. Так, Гэри Беттмен на сегодняшней пресс-конференции обрисовал ситуацию следующим образом:
"Если бы сделка с Rogers уже была в силе, то в минувшую субботу было бы показано 5 игр на 11 различных каналах, в том числе на трех каналах TVA (только на французском языке).
Вы можете перебирать каналами, выбирать какой матч вам наиболее интересен, где наибольшая интрига, и решить, что именно хотите вы посмотреть. Вместо того, чтобы это определялось за вас, по географическому признаку!".
9. Компания TSN, которая являлась национальным бродкастером НХЛ в Канаде с 2002 года, перестает таковой быть. Впрочем, это не означает, что МакКензи и компания останутся совсем не у дел. Они потеряли национальный статус, но сохраняют права на региональные трансляции некоторых матчей таких клубов, как Toronto Maple Leafs, Ottawa Senators, Winnipeg Jets и Montreal Canadiens. Напомню, что матчи Эдмонтона, Калгари и Ванкувера по "региональной" привязке давно были в руках Sportsnet.
10. Hockey Night in Canada остается важной программой, но они теряют все свои эксклюзивные права на субботние трансляции. Теперь расписание субботних трансляций будет выглядеть примерно так:
11. По новому контракту Rogers контролирует распределение национального вещения на всех медиа-платформах (в том числе Интернет и радио).
12. Субботние и воскресные вечера будут наиболее насыщенными на каналах Rogers. По субботам зрители смогут увидеть матч любой канадской команды вне зависимости от места своего проживания и некоторые матчи американских команд (до двух матчей за вечер).
Что касается вечера воскресенья, то на Rogers планируют сделать новый воскресный блок хоккея, который будет напоминать то, как NBC в воскресенье транслирует матчи NFL.
13. В связи с такими глобальными изменениями в освещении НХЛ в Канаде, интересна судьба творческой команды TSN. Ни для кого не секрет, что там собрана сильнейшая команда во главе с МакКензи и Дрегером. Впрочем, пока они открещиваются от каких-либо слухов о возможной смене места работы. МакКензи в своем твиттере писал об этом утром. Дрегер же просто заявил, что у него действующий контракт с TSN еще почти на 6 лет.
14. Согласно пресс-релизу Rogers, эта сделка на $5,2 млрд подразумевает ежегодные выплаты в течении 12 лет, начиная с чуть более $300 млн. в следующем году, и постепенно будут увеличиваться до $500+ млн. в последний год соглашения. Также в договоре есть пункт о предоплате в $150 млн в течении первых двух лет.Купить квартиры в словении вы можете у нас недорого.
15. Деньги, полученные от этого контракта, считаются хоккейными доходами. Это означает, что игроки получат 50% доходов на основании коллективного соглашения. Соответственно, это приведет к неминуемому росту потолка зарплат с отметки, которая в данный момент установлена на $64,3 млн.
Последний полный сезон (2011-2012) принес Лиге рекордный доход в размере $3,3 млрд. Но, локаут внес свои коррективы, и потолок зарплат был временно опущен. С учетом нового, рекордного ТВ-контракта нет сомнений в том, что потолок будет увеличен уже со следующего сезона. Как и нет сомнений в том, что не так давно озвученная операционным директором НХЛ Джоном Коллинзом цель в $4 млрд дохода за сезон, не кажется такой уж отдаленной.
P.S. Ну, а более наглядны все эти изменения станут для поклонников уже со следующего сезона. Остается только дождаться, как же изменится система показа хоккея в Канаде, и как это отразится на поклонниках НХЛ из Европы.

дата: 11.07.14 просмотров: 1564
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Согласно пресс-релизу Rogers.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

НХЛ заключила рекордный телеконтракт на $5 млрд
НХЛ заключила рекордный телеконтракт на $5 млрд

Потолок зарплат в НХЛ может вырасти до 90 млн долларов
Потолок зарплат в НХЛ может вырасти до 90 млн долларов

Беттмэн: Черри - один из тех людей, без кого уже невозможно представить хок ...
Беттмэн: Черри - один из тех людей, без кого уже невозможно представить хоккей

Беттмэн: Компания TSN проделала потрясающую работу, мы должны двигаться дал ...
Беттмэн: Компания TSN проделала потрясающую работу, мы должны двигаться дальше

НХЛ заключит рекордный контракт о продаже телеправ на сумму 4,95 млрд долла ...
НХЛ заключит рекордный контракт о продаже телеправ на сумму 4,95 млрд долларов

Поиск
Горячие новости