Команды НХЛ
 

Я смотрел на иконки

 
Наверху шкафчика в гостевой раздевалке с фамилией хоккеиста под номером 13 стояли три маленькие православные иконки. Комментатор украинского происхождения Дэн Русановски из Сан-Хосе, заставший в "Шаркс" ещё Сергея Макарова с Игорем Ларионовым, указал на них и заметил: "Он по-настоящему верит. Сейчас такое в НХЛ редко увидишь. Дацюк – он во всём один такой. И в игре. И вот в этом. Он настоящий".



На следующий день, беседуя с главным тренером "Сан-Хосе" Тоддом Маклелланом, несколько лет помогавшим Майку Бэбкоку в "Детройте", я спросил: "А в те годы, в середине 2000-х, Павел с собой иконки возил?" Маклеллан, обожающий Дацюка, охотно ответил: "Да, у него это было всегда". И широко улыбнулся, как, собственно, делают в этой лиге все, как только речь заходит о волшебнике из Екатеринбурга.



Я смотрел на иконки, вот только их обладателя дождаться никак не мог. Он тренировался не до 7-го, а до 77-го пота. Ещё накануне вечером Бэбкок обнародовал новость, что в Сан-Хосе, как и парой дней ранее в Далласе, Павел из-за травмы сыграть не сможет, и я уже расстроился: ведь когда ты приходишь в хоккейный дворец, и там форму надевает Дацюк, значит, вечер точно удался. И уж совсем мне поплохело, когда я подумал, что он в Калифорнию и вовсе не прилетит. Понятно: главное, чтобы на Олимпиаду прилетел, и там у него ничего не болело. Но пообщаться, услышать самого легендарного из ныне играющих российских хоккеистов (дважды обладатель Кубка Стэнли, участник уже трёх Олимпиад и призёр двух, чемпион мира, да и просто – Дацюк) за месяц до домашних Игр хотелось очень.
Если интересует монтаж отопления дома, обращайтесь к нам.


Прилетел. Травма (официально провозглашается "нижней части тела", сам он от точной характеристики уходит, а одна из детройтских газет конкретизировала – паха), вроде бы, несерьёзна, статус здоровья центрфорварда, по словам пресс-атташе "Красных Крыльев", — "со дня на день". И тренировался он – ух! Вся команда для предматчевой раскатки находилась на льду SAP Center довольно долго, а он с новичком "Детройта" Алексеем Марченко и ещё парой-тройкой человек – на полчаса дольше. Раз не играют, значит, надо "нагрузиться" на тренировке. Казалось, они будут ещё часов семь кататься, вплоть до игры, и надежды на интервью (автобус-то, как обычно, не ждёт) таяли с каждой минутой. Чем раньше хоккеист завершает раскатку, тем больше шансов с ним более или менее обстоятельно поговорить.

дата: 11.07.14 просмотров: 1273
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Я смотрел на иконки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Нападающий «Вашингтона» Александр Семин
Нападающий «Вашингтона» Александр Семин дал пресс-атташе клуба Майку Вогелу первое в карьере англоязычное интервью.

Дацюк тренировался в звене с Зеттербергом и Бруннером
Дацюк тренировался в звене с Зеттербергом и Бруннером

Павел Дацюк: "Детройт" никогда не собирается сдаваться
Павел Дацюк: "Детройт" никогда не собирается сдаваться

Францен: наверное, Дацюк готовится к плей-офф
Францен: наверное, Дацюк готовится к плей-офф

"Детройт": Дацюк вернется на площадку в субботу
"Детройт": Дацюк вернется на площадку в субботу

Поиск
Горячие новости