Команды НХЛ
 

До этого сезона

 
При этом более странной команды в лиге, наверное, и не найти. Не просто потому, что "Торонто" в последние годы стал символом "эпик фейла" на льду, а вообще. Казалось бы, если у тебя что-то не получается, то надо попросить помощи у того, кто знает в этом толк. Верно? Это же ведь просто здравый смысл.

"Торонто" так и сделал. На пост генерального менеджера "Лифс" в 2009 году был приглашён американец Брайан Бурк, который за два года до этого выиграл Кубок Стэнли с "Анахаймом". Придя в "листья", он поседел во второй раз, осознав, что попал на выжженную землю, где нет ни толковой команды, ни перспективных проспектов, зато есть многомиллионная армия поклонников и руководство, которым как хочешь, а подавай результат прямо сейчас, потому что "мы тут уже задолбались с 1967 года".

Почесав затылок и утерев пот со лба, Бурк вышел к народу и прямо заявил, что ему нужно пять лет на то, чтобы разгрести эти авгиевы конюшни. Народ поверил. Пять лет так пять лет. Хоть кто-то сроки выхода из кризиса назвал.

Итоги сезона НХЛ. "Торонто Мейпл Лифс"


При Бурке "листья" провернули сделку-блокбастер с "Калгари", заполучив Диона Фанефа и Кейта Оли, отправив в обратном направлении кучу тех, на ком в городе уже давно поставили крест. На драфтах же Бурк никаких блокбастеров не устраивал. Даже наоборот. Большинство его решений выглядело как минимум спорными. По большей части из-за того, что широкой публике мало что известно про американские студенческие лиги, к которым Бурк испытывал явную симпатию. Если хотите купить гиббс, обращайтесь.

Все перестановки Бурка за исключением обмена Фанефа, а также Люка Шенна на Джеймса Ван Римсдайка прошлым летом были осторожного, но вполне чёткого характера. Бурк улучшал кадровый чан клуба постепенно – без перегибов. Результатом такой политики стал выход в финал АХЛ фарм-клуба "листьев" в прошлом году. Впрочем, основная команда продолжала проигрывать матч за матчем и не выходила в плей-офф.

Главной проблемой команды было принято считать вратарскую позицию. Ни Веса Тоскала, ни Юнас Густавссон, ни Эндрю Рэйкрофт, ни Микаэль Теллквист – не выручал никто. Надо сказать, что "Торонто" вообще везёт с вратарями.

В 2004 году, например, "листья" потратили свой первый драфтпик на Джастина Погги. Считался перспективным парнем в своё время, спору нет. Сыграл за основу семь матчей, проторчал шесть лет в АХЛ, а прошлый сезон провёл в Италии.

Итоги сезона НХЛ. "Торонто Мейпл Лифс"


В 2002 году "Торонто" выбрал парня из Калгари по имени Тодд Форд. Для него даже уровень АХЛ был слишком высок. Следующие 10 лет он в основном провёл в лиге восточного побережья (ECHL), отыграл прошлый сезон во втором дивизионе Германии и завершил карьеру.

Годом ранее "Торонто" выбрал словака Яна Чована. Он немного поиграл в лигах ниже ECHL, после чего уехал во второй дивизион Словакии. Чован поиграл в Белоруссии, Казахстане, а последние два сезона провёл за киевский "Беркут”.

За год до этого "листья” задрафтовали Микаэля Теллквиста и Жана-Франсуа Расина. Один в КХЛ, другой карьеру завершил. А на двух предыдущих драфтах "листья” выбрали россиян Владимира Куликова и Сергея Ростова. Слышали о таких? Нет? Неудивительно.

Ну и, конечно же, в этом сезоне кто только не вспомнил как "листья" пару лет назад обменяли Туукку Раска в "Бостон" на Эндрю Рэйкрофта. У обоих неплохо этот сезон сложился. У Раска в НХЛ, а у Рэйкрофта в Италии.

Итоги сезона НХЛ. "Торонто Мейпл Лифс"


Бурк сделал ставку на Джеймса Раймера и стал растить ему бэкапа в фарме в лице Бена Скривенса. Ставка, вроде, начала себя оправдывать в прошлом сезоне и вратарский вопрос начал сходить на нет. Тогда Бурка стали обвинять в том, что он никак не уволит с поста главного тренера Рона Уилсона, с которым они друзья ещё с университета. Бурк предложил на прошлое рождество новый контракт Уилсону, а затем разорвал его через пару недель и назначил на его место Рэнди Карлайла.

Думаете, это странно? Вы недооцениваете "Торонто".

Буквально за несколько дней до старта этого сезона с поста генерального менеджера клуба был уволен и сам Брайн Бурк. Не до сезона. Не во время локаута. За несколько дней до первого матча. Добро пожаловать в безумный мир "кленовых листьев".

Итоги сезона НХЛ. "Торонто Мейпл Лифс"


Что самое интересное, Бурк сдержал своё слово. Спустя пять лет после его прихода "Торонто" действительно стал боеспособной командой. Заработал тандем Раймер-Скривенс. Прибавили и другие, кого выращивал в фарме Даллас Икинс. Прижился Ван Римсдайк. Пришёлся ко двору и Лео Комаров.

И спустя девять лет "Торонто" вышел в плей-офф, причём заранее гарантировав себе место в кубковой восьмёрке. Да ещё и вышел с вполне нормального пятого места.

А затем почти одолел в первом раунде "Бостон", каким-то непостижимым образом проиграв седьмой матч серии, ведя в середине третьего периода 4:1.

Добро пожаловать в безумный мир "кленовых листьев".

Это была команда Брайана Бурка. "Торонто" встречает это лето без него, а потому изменения в кадровой политике наверняка не заставят себя долго ждать. На данный момент уже точно известно, что "листья" не смогли удержать Лео Комарова, что сильно разозлило местных болельщиков. Известно, что Джонатан Бернье, чей приход в команду предрекали ещё прошлым летом, действительно был обменен "Лос-Анджелесом" на Бена Скривенса, Мэтта Фраттина и драфт-пик.

Говорят, что это только цветочки. Одним из самых громких летних обменов может стать переход капитана "Торонто" Диона Фанефа в другую команду. Вот только в какую?

Итоги сезона НХЛ. "Торонто Мейпл Лифс"


Продолжит ли "Торонто" драфтовать в стиле Бурка? При нём "листья" выбрали 29 игроков – 15 канадцев, 9 американцев, троих шведов и одного норвежца. До Бурка у "Торонто" не было столь явного перекоса в пользу североамериканцев. Для сравнения, на драфте 2006 года "листья" выбрали Иржи Тлусты (Чехия), Николая Кулёмина (Россия), Джеймса Раймера (Канада), Корбиниана Хольцера (Германия), Виктора Столберга (Швеция), Тайлера Рюгсеггера (США) и Лео Комарова (Финляндия).

Не ясна ситуация и с фармом "листьев", который при Далласе Икинсе здорово справлялся с задачей подготовкой кадров для первой команды. Что будет после его ухода?

Вопросов пока больше чем ответов, но на то они и "Торонто Мэйпл Лифс". Наверное, самая странная команда в лиге.

дата: 03.08.14 просмотров: 1311
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: До этого сезона.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Бурк: "Калгари" не вел переговоры с "Торонто" по поводу Фанефа
Бурк: "Калгари" не вел переговоры с "Торонто" по поводу Фанефа

"Торонто" продлил контракт с главным тренером Карлайлом
"Торонто" продлил контракт с главным тренером Карлайлом

"Торонто" вышел в плей-офф спустя 9 лет
"Торонто" вышел в плей-офф спустя 9 лет

Дэйв Нонис назначен генеральным менеджером "Торонто"
Дэйв Нонис назначен генеральным менеджером "Торонто"

Брайан Бурк: за Кессела мы заплатили разумную цену
Генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк заявил, что он не жалеет о приобретении нападающего Фила Кессела, несмотря на то, что "Мэйпл Лифс" отдали "Бостону" несколько драфт-пиков...

Поиск
Горячие новости