Команды НХЛ
 

Нилл: Одной аналитикой дело никогда не ограничится

 
Генеральный менеджер "Далласа" Джим Нилл рассказал об отношении к использованию продвинутой статистики и аналитики в работе тренерского штаба.

- У Раффа полным полно самой разнообразной статистики. По владению шайбой, по броскам, по голевым моментам, по голевым моментам у наших ворот. И из всего этого он может вытянуть множество информации. Что меня впечатляет в работе Линди, это то, что после каждой игры он с помощниками садится за стол, и они досконально разбирают всю эту статистику. Он использует компьютерную программу для этого, прогоняет через нее статистику, а потом они уже ее разбирают. Самое интересное в этом - разница между тем, как все происходило на их взгляд, и тем, как это видел компьютер. Как по-разному собранные данные коррелируют. Это действительно интересно, и аналитика в данном случае - полезный инструмент. Новый инструмент, лишь недавно вошедший в обиход, - сказал функционер.

При этом, Нилл подчеркнул важность скаутинга: "Не думаю, что когда-либо будет так: "Цифры говорят, что нам нужно сделать это и это". Одними цифрами дело не ограничится. Скаутинг по-прежнему важен и будет важен. То, насколько глубоко ты понимаешь хоккей, насколько глубоко его видишь - так или иначе будет важным. Но аналитика обязательно будет дополнительным инструментом. Сейчас главное не свести все к цифрам. Не свести, пока мы не накопим достаточную историю наблюдений. Чтобы не было так, что кто-то все посчитал и сказал: "Мы проанализировали 10 игроков за 20 последних матчей, и вот что нам нужно с этим делать". Пройдет год-два-три, и только тогда мы сможем прочувствовать, как лучше использовать эти цифры. А до тех пор лучше избежать дерганий".

Руководитель упомянул о SportVU, отслеживающей перемещения каждого игрока в реальном времени: "Меня эта идея очень привлекает. Мы разговаривали о ней на совете генменеджеров. Ее ведь не надо ставить повсеместно, поскольку некоторые из наших арен, где также играют команды НБА, уже оснащены этой системой. Но есть и загвоздки. Игроков больше. Смен больше. В хоккее смены происходят каждые 30-40 секунд. Так что очень интересно посмотреть, как эта система будет работать. Это нечто совершенно новое для хоккея. На мой взгляд, сейчас все команды так или иначе используют аналитику. Вопрос в том - как ее использовать, и насколько далеко мы готовы зайти. Как мы будем собирать информацию. И данный способ всех очень даже заинтересовал".
Источник: Allhockey.ru
дата: 08.08.14 просмотров:
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Нилл: Одной аналитикой дело никогда не ограничится.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Линден: Аналитика – очень важная составляющая хоккея
Линден: Аналитика – очень важная составляющая хоккея

Б.Бурк: Если есть стоящая аналитическая система - готовы ее купить
Б.Бурк: Если есть стоящая аналитическая система - готовы ее купить

Холланд: Думаю, специальная аналитика больше подходит к бейсболу, чем к хок ...
Холланд: Думаю, специальная аналитика больше подходит к бейсболу, чем к хоккею

Джим Нилл: Мне понравилась заряженность Раффа
Джим Нилл: Мне понравилась заряженность Раффа

Нилл: то, что делал Бенн, потрясает
Нилл: то, что делал Бенн, потрясает

Поиск
Горячие новости