Команды НХЛ
 

Пульё-Роберж рассказывает о паранойе

 
Прошло тринадцать месяцев с трагедии "Локомотива". Русский хоккей никогда не забудет этот страшный день. Как и Северная Америка, но по другим причинам.

В памяти россиян останутся погибшие в этой ужасной катастрофе. Номера ее жертв один за другим снимаются с табло стадионов Восточной Европы. В России и других странах, затронутых катастрофой, воздают дань памяти. Игроки и тренерский состав "Локомотива" стали героями, отдавшими жизнь за великий спорт – хоккей.

В Северной Америке быстро забыли погибших и подняли шум о качестве российских самолетов. 9 сентября 2011 года Рональд Кинг, хроникер La Presse, в статье под названием "Когда страсти улеглись" задавал себе вопрос: "Что собирался делать в Ярославле победитель Кубка Стэнли, тренер Detroit Red Wings Брэд Маккриммон?"

Вы все верно прочитали. Через два дня после одной из самых страшных трагедий в истории хоккея на льду для господина Кинга страсти уже улеглись. Я был в Ярославле в день похорон игроков, и горем был пропитан сам воздух. Название статьи абсолютно возмутительно, но это лишь часть проблемы. Что же делал Маккриммон в России? Тренировал одну из самых престижных команд Старого света. Как и Том Роу и Пол Морис…

Паранойю хорошо подогревают

Рональд Кинг подверг нападкам Россию и КХЛ и закончил статью предсказанием: "это происшествие и последующая паранойя подорвет силы соперников НХЛ. Не думаю, что Россия теперь увидит подобных Маккриммону". По иронии судьбы, летом мы узнаем, что Пол Морис и Том Баррассо станут работать с магнитогорским "Металлургом", а Том Роу получил пост главного тренера ярославского "Локомотива". Да, того самого "Локомотива", игроки и тренерский состав которого погибли 7 сентября 2011 года. Видимо, мир хоккея не поддался паранойе, о которой говорит господин Кинг. Другое дело – североамериканские СМИ. Предлагаем отличные товары для скрапбукинга в москве недорого.

На прошлой неделе один североамериканский коллега позвонил мне и поинтересовался положением дел в Москве. Он хотел узнать о журналистских аккредитациях, гостиницах, клубах и, конечно же, о транспорте. "Как долго ехать в Санкт-Петербург на поезде? Знаю, на самолете быстрее… Но я не то чтобы им не доверяю, но опасаюсь". Почему в таком случае не поехать в Хабаровск по Транссибирской магистрали?

Североамериканские СМИ охвачены этой паранойей. Бертран Рэмон, редактор RDS.ca, в статье под названием "В отставку? Ни в коем случае!", опубликованной 19 сентября, рассказывает, почему Мартин Бродер не поедет играть в КХЛ во время локаута. По мнению господина редактора, Мартин Бродер "не интересуется Россией, где авиаперелет представляет собой рискованную авантюру".

Бертран Рэмон не стал утруждать себя и привел заявление Бродера (если тот действительно сделал такое заявление) не как личное мнение, а как бесспорный факт. Вот так и возникает в коллективном сознании североамериканцев авиационная индустрия, напоминающая лотерею. Геббельс говорил, что многократно повторенная ложь превращается в правду. Постоянно муссирующаяся полуправда также становится более правдоподобной. Доказательство тому – всеобщая истерия в СМИ о русских самолетах.

Что говорят сами игроки

Globe and Mail взял интервью у Пола Мориса о его опыте как тренера магнитогорского "Металлурга", которое было опубликовано 28 сентября. Морис отвечает: "Все хорошо" и добавляет: "Мы летели в "Боинге-737". Недавно мы играли в Казани, там хорошая арена, красивый город и большой аэропорт, современнее, чем в некоторых американских городах". Эти слова совпадают с тем, что я знал и сам.

Минское "Динамо" проиграло московскому "Спартаку" 7 октября. Я присутствовал на матче и имел возможность побеседовать с одним из квебекцев, играющих в КХЛ. Крутя педали велотренажера, Шарль Лингле рассказал мне о самолетах, которых так боятся Рональд Кинг и Бертран Рэмон: "У нас никогда проблем не было. Летаем в тех же самолетах, что и в прошлом году". Минское "Динамо" летает белорусской компанией Belavia, владеющей преимущественно "Боингами" и имеющей право перевозок в Евросоюзе. "Ничего не знаю насчет других команд", - уточнил Лингле.

дата: 24.08.14 просмотров: 1298
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Пульё-Роберж рассказывает о паранойе.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Морис сменил Ноэля на посту главного тренера "Виннипега"
Морис сменил Ноэля на посту главного тренера "Виннипега"

Президент "Калгари": Арена будет готова к 1 сентября
Президент "Калгари": Арена будет готова к 1 сентября

Пол Морис - кандидат на пост главного тренера "Рейнджерс"
Пол Морис - кандидат на пост главного тренера "Рейнджерс"

13 месяцев со дня катастрофы
Квебекский колумнист Александр Пульё-Роберж рассказывает о паранойе по поводу авиаперелетов в России, охватившей североамериканские СМИ после авиакатастрофы "Локомотива". И продолжающейся до сих пор.

"Калгари" окажет помощь семьям погибших игроков "Локомотива"
"Калгари" окажет помощь семьям погибших игроков "Локомотива"

Поиск
Горячие новости