Команды НХЛ
 

Итоги второго раунда плей-офф НХЛ

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru подводит итоги второго раунда плей-офф НХЛ, где сразу три серии из четырех растянулись на максимально возможные семь матчей.

1. Серия, в которой ученик не превзошел учителя, но был к этому близок

«Чикаго» — «Миннесота» 4:2

Год назад эти же соперники встречались в первом раунде плей-офф и тогда у «Блэкхокс» не возникло каких-то существенных проблем с его прохождением. Будущие обладатели Кубка с приручением «Дикарей» справились за пять матчей и вряд ли по ходу той серии хоть у кого-то были сомнения в том, кто же пойдет дальше. За год команда Майка Йео прибавила настолько, что прошла стартовый барьер, чего с «Миннесотой» не случалось с 2003 года, и сумела-таки доставить трудности «Чикаго».

К третьему матчу клуб из Сент-Пола уже более-менее разобрался как играть с этим соперником, а после четвертого и вовсе сравнял счет в серии. И кто знает чем бы все закончилось, если бы не серия травм, задевшая нескольких важнейших игроков «Уайлд». Моулсон, Койву, Койл, Поминвилль, Проссер играли либо на уколах, либо не играли вообще. Добавьте к этому неучастие во всей серии основного вратаря плей-офф Дарси Кюмпера, а также то, что дисквалификация Мэтта Кука заняла большую часть серии, и получите не самую радостную картину. Отсюда и проблемы «Миннесоты» в завершении атак и розыгрыше большинства, особенно в пятой и шестой игре.

Шестой матч стал первым, который «Дикари» проиграли на домашнем льду в нынешнем Кубке и он же завершил всю серию. Хозяева достойно сражались, довели игру до овертайма, но в середине уже 4-го периода случился этот странный отскок от лицевого борта. Выбрать и купить оправы для очков бренды недорого. Сибрук просто забросил шайбу в зону соперника, но отскок оказался под таким неожиданным углом, что Брызгалов и защитники ничего не смогли поделать. На их беду первым в ситуации сориентировался Патрик Кейн. «Чикаго» прошел дальше, однако их соперники показали «Лос-Анджелесу» целый ряд слабых мест действующего обладателя Кубка, которыми Дэррил Саттер вполне может воспользоваться. Ну, а в лице «Миннесоты» на Западе появляется еще один мощный клуб, способный испортить жизнь кому угодно. Его лидеры еще довольно молоды и еще будут расти дальше, вратари за лето поправят здоровье, а с уходом бесполезного Дэни Хитли к июлю в платежке высвободится более семи миллионов, на которые можно будет усилить состав. Цифра серии: «Чикаго» выиграл уже 14-й матч подряд в ситуациях, когда счет в серии становился 2:2

2. Серия, в которой Мишель Террьен напомнил всем, что он есть

«Монреаль» — «Бостон» 4:3

Одна из самых жестких и злых пар в НХЛ с давней и богатой историей отношений, выдала на-гора яркий семиматчевый спектакль, оправдавший все ожидания. Три года назад они тоже сходились в плей-офф всерьез и надолго: весной 2011-го в первом раунде все решил овертайм в седьмой встрече и гол Нэтана Хортона, что стало началом пути «Брюинз» к завоеванию Кубка. Тот сезон стал высшей точкой развития для нынешнего «Бостона», а сейчас, похоже, ресурс этой команды постепенно идет на спад. Игра команды не прогрессирует и даже начинает деградировать, лидеры слишком уверовали в свое величие и незаменимость, так что, похоже, назрела необходимость перемен. «Монреаль» же, наоборот, предстал новой силой, которая движется по восходящей линии. С приходом Мишеля Террьена, какое-то время отдыхавшего от НХЛ, квебекский клуб уже второй сезон неуклонно прогрессирует, подкрепляя прогресс еще и новыми занятыми высотами, а тренер полон решимости доказать, что выход в финал-2008 с «Питтсбургом» — это не последнее слово, сказанное им в хоккее.

Ключевым моментом стал даже скорее не последний матч, а шестой, в котором поставленные на грань вылета «Хабы» при счете 2:3 в серии, дома разбили соперника всухую, забросив четыре шайбы, на которые у желто-черных не нашлось никакого ответа кроме грубости, грязи и нырков. А когда в самом начале последней встречи Данни Бриер снова подтвердил свой статус одного из самых кубковых игроков современности, организовав гол Уайзе, то стало понятно, что проблемы «Медведей» несколько глубже, чем казалось поначалу. Гости никак не «велись» на попытки «Бостона» завестись через стычки, и, сохранив уверенную и организованную игру, в середине встречи, вновь наказали голом. Незадолго до второго перерыва надежду немного оживил Джером Игинла, но снова Бриер, реализовав большинство, впервые с 2010 года и всего второй раз за двадцать лет вывел самый титулованный клуб НХЛ в четверку лучших. Цифра серии: Вратарь «Бостона» Туукка Раск в матчах против «Монреаля» отразил лишь 90,3% бросков соперника.

3. Серия, которая стоила кресла генеральному менеджеру

«Рейнджерс» — «Питтсбург» 4:3

3:1 в серии — это еще не гарантия победы, когда у тебя в воротах Флери, а у соперника — Лундквист. Понятно, что не все сводится в этой паре к вратарскому вопросу, но очень многое. Флери выглядел беспомощно в первой встрече, вдохновенно во второй и третьей, и довольно средне в четырех оставшихся. Швед же был очень хорош в первых четырех играх, а в оставшихся трех просто бесподобен, не пропуская больше одной шайбы за матч.

В этом противостоянии не столько пенсильванцы упустили серию, сколько нью-йоркцы далековато отпустили соперника, а потом сделали то, что и должны были сделать. Кстати, за долгую историю «Рейнджерс» это всего-то первый случай, когда команда из Большого Яблока спасается с 1:3. Когда противоборство затягивается, побеждает более сбалансированная команда, а этого как раз и не хватает «Пингвинам» в последние годы. «Тяжелые» контракты лидеров не позволяют расширить «средний класс», который и вывозит в плей-офф, когда ведущих игроков закрывают. В регулярном чемпионате это не так сильно бросается в глаза, но в условиях кубкового боя очень заметно. И не только в этом году, похожая картина была и год назад, когда нарвались на 0:4 от «Бостона», и три года назад, когда Кросби, Малкин и компания бились головой в оборонительные схемы «Тампы», и в 2010-м, когда беззвездный, но быстрый, работящий и цепкий «Монреаль» заставил обладателей Кубка сдать полномочия в первом же раунде. Поэтому не удивительно, что Рэй Шеро поплатился должностью за так и не решенные системные проблемы. В то же время, неясной остается судьба главного тренера Дэна Байлсмы, которого поначалу тоже поспешили отправить вслед за генменеджером, но позже выяснилось, что наставник пока остается и его судьбу определит преемник Шеро.

Пресса в Северной Америке все чаще советует управленцам обменять Евгения Малкина, и кто знает, возможно в этот раз в Стальном городе пойдут на столь радикальные меры. Ну, а с «Рейнджерс» — ситуация обратная. Команду долго и кропотливо собирали, и похоже, все-таки нашли нужную формулу. По-хорошему, эта команда должна была выходить в финал еще два года назад, но тогда помешал Бродо, а сейчас перед нами уже обновленная версия «Бродвейцев», пусть не такая агрессивная и боевая как при Торторелле, но зато более гибкая и лучше использующая таланты своих нападающих. Тем, кто помнит эту команду во второй половине 90-х и на рубеже веков, наверное сложно поверить, что она комплектуется без суеты, хаоса и сомнительных импровизаций с контрактами стареющих звезд, но это действительно так. Да, не все кадровые решения удачны, но логики в действиях менеджмента намного больше, чем еще не так давно. Цифра серии: Хенрик Лундквист сыграл в карьере шесть седьмых матчей серии и выиграл пять из них. Средняя пропускаемость в 7-х матчах — 1,00 гола за игру, процент отраженных бросков — 96,1%

4. Серия, которую мы запомним по дебюту Гибсона и прощанию Селянне

«Лос-Анджелес» — «Анахайм» 4:3

«Короли», похоже, планируют держать себя в тонусе, а потому длинных перерывов между сериями не допускают. И хотя играют много, но дорога пока не слишком утомляет команду Дэррила Саттера, ведь две первых серии прошли в родной Калифорнии. Как и в прошлый раз с «Сан-Хосе», был момент, когда монаршие особы стояли на грани поражения, уступая 2:3, но похоже, им это даже нравится. Не помогла «Уткам» и перестановка на позиции основного вратаря: спешно вызванный из фарма Джон Гибсон хоть и дебютировал в кубковых матчах «сухарем», выиграл следующую встречу, но в решающий момент 20-летний чемпион мира среди молодежи матч не вытащил. Да и не в нем одном дело, весь «Анахайм» выглядел так, словно забыл для чего вышел на площадку. Проснулись «Утки» только при счете 0:5, когда было уже слишком поздно.

Последние минуты последнего матча собственно хоккей уже мало кого интересовал. Трибуны устроили овацию 43-летнему Теему Селянне, который прощался с клубом и НХЛ. Возможно, мы с вами еще увидим «Вспышку» в новичке КХЛ «Йокерите», но вот американская публика его на льду уже точно не увидит. Да и не факт, что продолжит карьеру Саку Койву. Цифра серии: Главный тренер «Анахайма» Брюс Будро выиграл только один седьмой матч плей-офф из шести сыгранных.

дата: 14.11.14 просмотров: 1636
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги второго раунда плей-офф НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Вашингтон» переиграл «Сан-Хосе» в серии послематчевых буллитов
«Вашингтон» в серии послематчевых буллитов переиграл «Сан-Хосе» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости