Команды НХЛ
 

Александр Мальцев назвал фаворита Кубка Гагарина

 
Двукратный олимпийский чемпион и советник президента московского «Динамо» Александр Мальцев в эксклюзивном интервью корреспонденту NHL-Transfer.ru Дмитрию Сахаруку назвал фаворита Кубка Гагарина, а также выразил мнение, что главный тренер сборной должен совмещать посты.

— Почему московское «Динамо» не смогло пройти «Локомотив» в первом раунде Кубка Гагарина?

- Во-первых, Олегу Знарку помешала «тряска» вокруг его персоны и сборной России перед плей-офф, — сказал Мальцев. — Он начал распыляться, и в итоге не смог сосредоточиться только на клубе. И, кстати, на команду это также влияло. Но это не главная причина. «Локомотив» просто показывает феноменальный хоккей в играх на вылет. Ярославцы были свежее, моложе и в целом сильней «бело-голубых». Плюс у нас было много травмированных. Вы можете возразить, что и в чемпионских годах лазарет «Динамо» всегда был полон. Согласен. Но тогда, парни были моложе и быстрее восстанавливались. Мы потратили очень много сил, чтобы стать чемпионами «регулярки». В итоге динамовцев физически не хватило на семь матчей. Не считаю, что поражение в первом раунде — это провал. Строганная доска купить недорого. Просто еще раз подтвердился тезис, что спорт — это непредсказуемая вещь.

— Не боитесь, что без Знарка и Андрея Сафронова «Динамо» может ожидать спал?

- Так они никуда не ушли. Наш генеральный директор — человек с несгибаемой волей и сильным характером. Он из тех людей, который за двумя зайцами погонится и обоих поймает. А Олег Валерьевич остается в клубе консультантом Харийса Витолиньша. У ребят сложился отличный тандем. Так что все у них получится.

— Но все-таки фактически Знарок является освобожденным тренером. Это хорошо?

- На мой взгляд, наставник должен иметь постоянную практику. Ему необходимо быть в тонусе. А если специалист собирается на сбор по 10–12 дней перед турниром, он теряет тренерское чутье. Руководителю нужен каждодневный стимул. Сейчас у Олега Валерьевича задача подготовить сборников к чемпионату мира. Надо брать реванш за безобразное выступление на Олимпиаде уже сейчас.

— А вы знаете, что Знарок имеет немецкий паспорт?

- У кого вообще поворачивается язык говорить, что Олег Валерьевич иностранец?! Он советский тренер. Он воспитанник челябинской школы. И какая разница, какой у него паспорт!

— Не боитесь, что, если у Знарка не получится добиться результата, его сделают крайним, как до этого было с Вячеславом Быковым и Зинэтулой Билялетдиновым?

- Контракт с главным тренером сборной подписан на четыре года. Уверен, за это время Олег Валерьевич сможет подготовить сборную к Олимпиаде. Не опасаюсь, что пессимистический сценарий повториться. Билялетдинов, к сожалению, доверился и пошел на поводу у наших НХЛовских звезд. Знарок же ко всем относится одинаково. Он человек с характером и не пойдет на поводу у лидеров. При этом наставник — хороший дипломат, и сможет найти подход к каждому.

— Должно ли «Динамо» стать базовым клубом сборной?

- Считаю, что все клубы должны растить игроков для национальной команды. Нельзя делать ставку только на одного члена КХЛ. Ведь из СКА пытались сделать базовый клуб. Не получилось. С другой стороны, если все-таки решение о базовой команде будет принято, «Динамо» — единственный вариант.

— Кто ваш фаворит в борьбе за Кубок Гагарина?

- Я ни за кого не болею. А ставлю на «Локомотив». Думаю, в финале плей-офф будут биться железнодорожники и «Магнитка». Уверен, мы увидим тяжелую серию, в которой победу одержат ярославцы, так как они пока выглядят свежее.

дата: 19.11.14 просмотров: 1250
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Мальцев назвал фаворита Кубка Гагарина.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости