Новый контракт капитана «Торонто»

Устойчивые к праздникам «акулы» и универсальный Патрик Шарп, веселый рождественский «Блюз» и новый контракт капитана «Торонто» — это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

Команда недели — «Сан-Хосе»

Такова уж специфика рождественской недели — редко кому из клубов удается пройти её без срывов. Едва ли не единственным коллективом, ровно отыгравшим на данном отрезке стали «акулы». Узнать где можно чай пуэр купить недорого. Причем, не просто ровно, а сокрушив трех весьма опасных соперников — сначала по буллитам «Колорадо» дома 5:4, уйдя от поражения за 20 секунд до конца основного времени, затем, на выезде, по буллитам же «Финикс» 4:3, дважды уступая в счете, а в завершение многотрудной семидневки оборвали на своей площадке блестящую серию земляков из Анахайма, остановив полет «уток» на десяти победах подряд — 3:1. Интересно, что во всех трех матчах заброшенными шайбами отличался Брент Бернс, с прошлого сезона «перековавшийся» из защитников в форварды и сейчас доросший уже до первого звена. Обладатель, пожалуй, самой роскошной бороды в НХЛ, выходит на лед в компании таких мастеров как Джо Торнтон и его тезка Павелски и, благодаря этому обстоятельству, имеет на счету уже 12 шайб, привнося в игру тройки недостающие ранее жесткость и атлетизм. С учетом успешной недели, у «Сан-Хосе» четыре победы кряду и «Шаркс» отвоевывают второе месте в Тихоокеанском дивизионе у «Лос-Анджелеса».

Игрок недели — Патрик Шарп («Чикаго»)

Опытный форвард «Блэкхокс» нынче просто полыхает: 6 голов за 3 матча. Начал он свою неделю с дубля в ворота «Нью-Джерси», продолжил хет-триком в день своего 32-летия, когда команда противостояла «Колорадо» и закончил голом в ворота «Сент-Луиса». Причем, в матче с «Эвеланш» больше запомнились даже не три гола в день рождения (первый случай в истории клуба), а его голевой пас во втором периоде на Джонатана Тейвза, сделавший счет 5:0. Патрик для начала здорово отработал в обороне, «сняв» выход один на один с вратарем Мэтта Дюшейна, а затем увидел рывок своего капитана к чужим воротам и своевременно снабдил его шайбой. Два Кубка Стэнли и более двухсот шайб в НХЛ — неплохое развитие карьеры для выпускника Университета Вермонт, которого восемь лет назад не разглядели в «Филадельфии» и поспешили обменять в «Чикаго» на хорошо нам знакомого Мэтта Эллисона.

Матч недели — «Сент-Луис» — «Чикаго» (6:5 Б)

Давний ценитель эффективных действий в обороне Кевин Хичкок вряд ли был доволен действиями своих «блюзменов» в начале субботнего матча. Хозяева явно не поспевали за техничными чикагцами, что привело к отставанию 1:3 к первому перерыву и замене Галака на Эллиотта в воротах. После этого были героические усилия по ликвидации отрыва, когда за восемь минут удалось вернуть игру в исходное положение, а чехо-россиянин Дмитрий Яшкин забил при этом свой дебютный гол в НХЛ. Обладатели Кубка, впрочем, не собирались поддаваться упадническим настроениям и снова вышли вперед: в конце первого периода Саад завершил атаку гостей, а в начале второго Эллиотт «зевнул» кистевой бросок Сибрука от синей линии — 3:5! Но, теперь очередь геройствовать пришла уже для парней из Миссури, меньше четырех минут оставалось сыграть в основном времени, когда Владимир Тарасенко сделал отрыв минимальным, а вскоре единственное в периоде удаление чикагцев оказалось для них роковым — тот же Тарасенко выиграл борьбу у борта, отпасовал на Берглунда, швед вылез на ближнюю штангу и прострелил вдоль ворот, Кейт попытался сделать перехват, но лишь переправил шайбу в свои ворота. А в буллитной серии сильнее и удачливее оказался «Сент-Луис».

Фанеф — есть контракт!

Капитан «Торонто» Дионн Фанеф продлил контракт со своим нынешним клубом. Семилетнее соглашение с 28-летним защитником, по информации канадских коллег, рассчитано на 49 миллионов, то есть по 7 миллионов за сезон, то есть, практически все лучшие годы карьеры он проведет в свитере с кленовым листом на груди. Это уже четвертый большой контракт за последние полгода, подписанный игроками «Лифс». Сначала летом на долгосрочной основе в клубе прописался форвард Дэвид Кларксон и продлил соглашение его коллега Джеффри Лупул, затем, по ходу сезона, долгосрочными отношениями с «Торонто» себя связали Фил Кэссел и Дионн Фанеф. Теперь из ведущих игроков истекающие летом контракты остались у Дэйва Болланда, Николая Кулемина, Коди Франсона и Джеймса Раймера.

Янки из Коннектикута при дворе Короля Гэри

Губернатор штата Коннектикут Дэн Мэллой в интервью местной газете «Хартфорд Курант» сделал заявление, что в штате есть интерес среди ряда бизнесменов к возвращению в эти края клуба НХЛ. Однако, это вряд ли дело ближайшего будущего, во-первых, арена в Хартфорде должна быть поновее и повместительнее, во-вторых, руководство Лиги не первый год ясно давало понять, что в ближайшем «листе ожидания» Сиэттл, Канзас-Сити и Квебек-Сити и каких-то изменений здесь не предвидится. Не случайно же перегруппировка конференций и дивизионов НХЛ предусматривает пополнение именно с Запада.

Российское присутствие

Александр Овечкин хоть и был признан по итогам 2013 года журналом «Хоккей ньюс» второй по влиянию (после Гэри Беттмена) персоной в мировом хоккее, но конец года проводит неудачно: впервые за два года Алекс четырежды подряд ушел с площадки не набрав ни одного очка. А самой продуктивной неделя вышла у Владимира Тарасенко (1+3) и детройтца Павла Дацюка (1+2). Кроме него забрасывали Николай Кулемин («Торонто»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Никита Никитин («Коламбус»). Илья Брызгалов («Эдмонтон») провел в субботу принципиальный матч против бывшего клуба («Филедельфия») и добился победы по буллитам, отразив 35 из 38 бросков пенсильванцев, и получив звание третьей звезды матча. Сергей Андронов, сделав хет-трик в АХЛ, неожиданно получил вызов в основной состав «Сент-Луиса», но, посмотрев игру из ложи прессы, вскоре был отправлен обратно в «Чикаго Вулвз».

Цифры недели

Джон Таварес («Айлендерс») из-за травмы прервал серию из 246 матчей подряд

Матч против «Каролины» стал для вратаря «Питтсбурга» Марка-Андре Флери 500-м в карьере

Во встрече с «Вашингтоном» вратарь «Баффало» Райан Миллер отразил 49 из 50 бросков «Кэпиталз»

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 27.11.14 просмотров: 1768

Вы читали: Новый контракт капитана «Торонто».

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию»
«Коламбус» на выезде обыграл «Филадельфию» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.