Команды НХЛ
 

Итоги второго месяца сезона в НХЛ

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru подводит итоги второго месяца сезона в НХЛ для наиболее вероятных кандидатов в олимпийскую сборную России.

Вратари:

Сергей Бобровский («Коламбус») 22 матча, 9 побед, 11 поражений, 2,81 гола за игру, 90,6% отраженных бросков

Нынешний сезон как раз и показывает, насколько велика была роль вратаря в подъеме «Коламбуса» прошлого сезона. Та же команда, пусть и уже в другой конференции, играет в тот же хоккей, но очков «на выходе» определенно меньше. В первую очередь потому, что оценка игры российского голкипера, ранее почти не падавшая с «отлично», теперь колеблется, в основном, между «хорошо» и «средне» и в ключевые моменты соперник реализует больше голевых шансов. И хотя в ноябре Сергею удалось-таки впервые сыграть на ноль, но в этом же месяце его дважды меняли по ходу неудачно складывающихся игр: 1 ноября с «Питтсбургом» и 19-го с «Эдмонтоном».

Семен Варламов («Колорадо») 19 матчей, 13 побед, 6 поражений, 2,13 гола за игру, 93,3% отраженных бросков

Первая половина ноября по понятным причинам получилась у вратаря «лавин» весьма неровной, худшим матчем стал, пожалуй, тот, что игрался в Сент-Луисе 14-го, когда Семен вышел по ходу матча заменить Жана-Себастьяна Жигера, которого ждало решение проблемы купить откатные ворота, отразив только четыре броска из первых шести, был отправлен обратно на скамейку. Два дня спустя тоже не было повода для приятных воспоминаний: поражение и четыре шайбы от слабенькой «Флориды». Однако, затем дела пошли намного лучше: 36 отбитых бросков из 37-ми в победном домашнем матче с «Чикаго», 41 сэйв в увлекательной погоне с «Финиксом», а затем матч на ноль в Лос-Анджелесе, где Семен держал ворота сухими не только все основное время, но и половину овертайма, пока МакГинн не забил «королям» победный гол. Во всех трех матчах наш вратарь признавался первой звездой матча и ясно дал понять, что психологически он в порядке.

Евгений Набоков («Айлендерс») 14 матчей, 5 побед, 5 поражений, 3,30 гола за игру, 89,2% отраженных бросков

В отличие от прошлого сезона, в этом «Айлендерс» могут только мечтать о плей-офф, да и у российского ветерана дела идут не блестяще: в первых трех матчах месяца он пропустил 14 шайб, после чего не появлялся в воротах клуба целую неделю, а когда 16 ноября снова вышел на лед в матче против «Детройта», получил травму уже на 5-й минуте и с тех пор не играет.

Защитники:

Андрей Марков и Алексей Емелин. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Андрей Марков («Монреаль») 27 матчей, 2 гола + 15 передач, полезность «+13»

Защитник «Канадиенс» продолжает оставаться лучшим среди всех российских игроков обороны по обе стороны Атлантики. Из 14 матчей ноября лишь в двух у него был отрицательный «плюс-минус», и лишь в шести Андрей не набирал очков (всего за месяц — 1+11). Но самое удивительное даже не это, а то, что проводящий в среднем на площадке более 25 минут за матч игрок обороны зарабатывает за месяц только 6 (!) штрафных минут.

Алексей Емелин («Монреаль») 7 матчей, 0 голов + 2 передачи, полезность «+2»

В середине ноября наконец-то вернулся в строй после операции на колене. Довольно быстро вернулся на прежний уровень и сейчас как в лучшие времена врезается в соперников, блокирует броски, отбирает, перехватывает. Если нога больше не будет беспокоить, то получим к Играм еще одного стоящего защитника-«домоседа», знающего толк в контактном силовом хоккее.

Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») 27 матчей, 3 гола + 8 передач, полезность «+3»

Как и ожидалось, после неторопливого старта на первых неделях, дальше защитник «королей» заиграл намного лучше. 7 набранных очков (1+6) — это почти вдвое больше, чем в стартовый месяц, да и игровое время ни разу не опускалось ниже 20 минут, тогда как за октябрь это происходило пять раз. Минусовая полезность была зафиксирована в одном-единственном случае (5 раз в октябре), бросает Вячеслав по воротам чаще, в общем, с ведущей парой сборной на олимпийском турнире всё более-менее ясно.

Антон Волченков («Нью-Джерси») 19 матчей, 0 голов + 3 передачи, полезность «+4»

С 12 по 29 ноября защитник «дьяволов» отсутствовал из-за травмы, поэтому сейчас про его игру сложно сказать что-то определенное. Хотя, то, что в двух матчах после возвращения он играл по 19 с лишним минут и из-под его пары ничего не забили ни «Каролина», ни «Баффало», говорит о том, что вернулся Антон в строй в очень приличной готовности.

Федор Тютин («Коламбус») 24 матча, 2 гола +8 передач, полезность «-7»

Вроде и не самый очевидный кандидат, с другой стороны, у нас всего-то три защитника с игровым временем в НХЛ за 20 минут (о первых двух сказано выше), к тому же, ноябрь Федор провел очень неплохо, особенно по результативности: 7 очков (2+5) против 3 в первом месяце. При этом, нельзя сказать, что оборона «Джекетс» совсем уж проходной двор — достаточно посмотреть, насколько больше пропущенных голов у их соседей по таблице, например «Оттавы» или «Айлендерс».

Антон Белов («Эдмонтон») 26 матчей, 0 голов + 4 передачи, полезность «-6»

После провального старта «нефтяники», похоже, начинают понемногу понимать, что хочет от них Даллас Икинз и это сказывается на результате в лучшую сторону. В семи последних матчах у клуба из Альберты пять побед и куда более стабильная игра, вот только слишком уж много было упущено в начале. У российского новичка всё тоже неплохо, очков набирает немного, но зато действует просто и надежно, не придумывая себе на ровном месте лишних неприятностей.

Нападающие:

Александр Овечкин и Евгений Малкин. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Александр Овечкин («Вашингтон») 25 матчей, 21 гол + 8 передач, полезность «-9»

Успешно продолжает снайперскую дуэль с Алексом Стином из «Сент-Луиса», опережая его на один гол, и оставаясь самым бросающим игроком НХЛ. Самые длинные безголевые паузы нападающего составляют всего два матча, после чего вратарям соперников снова приходится тяжело. То, что «Вашингтон» ведет изнурительную борьбу за попадание в плей-офф и будет вести её до самой весны, тренерам сборной только на руку — к сочинским матчам Овечкин подойдет в наилучшем соревновательном тонусе.

Евгений Малкин («Питтсбург») 28 матчей, 7 голов + 28 передач, полезность «+1»

В начале ноября российского центра чаще критиковали за излишнюю инертность, к середине месяца больше хвалили, а к концу уже восхищались. Больше месяца Джино не мог поразить ворота соперника, но затем прорвало: голы в ворота «Айлендерс» и «Флориды», дубль в матче с «Торонто», и о голевой засухе больше уже никто не вспоминает. В ноябре был лишь один матч, в котором он не набирал очков, а общая сумма за ноябрь составила 25 баллов (4+21). Чтобы лучше оценить масштаб содеянного, достаточного такого факта: предыдущий раз игрок НХЛ делал столько же передач за месяц в январе 1996 года. Это был форвард «Рейнджерс» Уэйн Гретцки.

Павел Дацюк («Детройт») 24 матча, 12 голов + 11 передач, полезность «+3»

Забросил в ноябре 7 шайб, мог бы и больше, но с 23 ноября не выходит на лед из-за сотрясения мозга. Интересно, что на этот раз без Павла «Детройт» не раскис, а наоборот, выдал серию из четырех побед подряд. Так что, когда наш форвард вернется, место «Крыльев» в таблице будет, похоже, уже существенно выше.

Владимир Тарасенко («Сент-Луис») 25 матчей, 8 голов + 4 передачи, полезность «+2»

Молодой форвард «блюзменов» очень прилично отыграл ноябрьский отрезок, удостоившись похвалы от главного тренера сборной, наблюдавшего за его игрой в Северной Америке, а это для него много значит. Шансы экс-новосибирца на попадание в команду теперь заметно подросли, что должно воодушевить игрока на дальнейший прогресс. Интересно, что из четырех голов, забитых Владимиром в ноябре, три последних — победные.

Артем Анисимов («Коламбус») 27 матчей, 7 голов + 4 передачи, полезность «-6»

О «Коламбусе» в материале сказано уже достаточно. Артем не выделяется пока в команде ни в лучшую, ни в худшую сторону. В первую половину месяца очков вообще не набирал, но ближе к зиме немного «расшевелился» — 3 гола и передача в последних 9 матчах ноября.

Александр Семин («Каролина») 20 матчей, 3 гола + 6 передач, полезность «-6»

Как и Павел Дацюк, не сумел нормально «закрыть» месяц из-за сотрясения. На площадку не выходил с 16 ноября, а до травмы в восьми матчах ограничился лишь двумя передачами.

Николай Кулемин («Торонто») 15 матчей, 2 гола + 3 передачи, полезность «0»

Пропустив месяц из-за травмы, Николай вернулся в уже привычное третье звено, где набрал 3 (2+1) очка, иногда напоминая о себе, как о снайпере, еще недавно способном забивать 30 голов за сезон. Вряд ли он еще когда-то выйдет на такие цифры, но в сдерживающих звеньях по-прежнему способен приносить немало пользы.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 04.09.14 просмотров: 1432
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги второго месяца сезона в НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Вашингтон» в выездном матче переиграл «Анахайм»
«Вашингтон» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ переиграл «Анахайм». В составе гостей победная шайба на счету российского нападающего Александра Овечкина. Для 28-летнего форварда этот гол стал 46-м в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье
нтересные цифры раскопало статистическое бюро «Элиаш»: оказывается, капитан «Вашингтона» Александр Овечкин встал в один ряд с великим Марио Лемье.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости