Команды НХЛ
 

Кожевников не считает, что причиной возвращения Ковальчука стали деньги

 
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не считает, что главной причиной возвращения Ильи Ковальчука в КХЛ стали деньги, надеется, что форвард будет играть за «Спартак», а не за СКА, и не верит, что Евгений Малкин и Павел Дацюк последуют примеру своего товарища.

- Шокировало ли меня сообщение о возвращении Ковальчука в Россию? Нет, абсолютно! Если бы он выступал на каждом углу с заявлениями, что ему безумно нравится в НХЛ и он готов там играть до конца жизни, тогда это была бы бомба. Но, судя по разговорам в прошлом сезоне, произошедшее вполне логично. Илья не скрывал, что ему нравится в КХЛ, в СКА, что ему очень жаль уезжать из России, но, мол, контракт… Вот все и решилось. Сенсацией является лишь то, что Ковальчук объявил о завершении карьеры в НХЛ. По сути, он поставил крест на дальнейшем выступлении в лучшей лиге мира. Насколько я понимаю, вернуться туда он уже не сможет. Но для нас это здорово!

- Для многих наших игроков возвращение из НХЛ на родину ознаменовалось закатом карьеры.

- Ну, почему же? А Морозов? А Радулов? К тому же не надо забывать, что большинство наших хоккеистов вернулось на родину в почтенном возрасте, исчерпав свои резервы. Ковальчуку же всего 30 лет, он, что называется, в самом соку, в расцвете сил, это как бонус форекс. При нормальном отношении он легко отыграет еще лет пять-семь.

- Что все-таки могло толкнуть одну из главных звезд НХЛ на такой шаг? За деньгам погнался?

- А что, разве у него в «Нью-Джерси» был маленький контракт? То, что написали СМИ о финансовых трудностях Ковальчука — полный бред.

- Видимо, в КХЛ предложили ощутимо больше.

- Мы пока не можем это обсуждать. Зачем гадать на кофейной гуще? Может, ему домой так захотелось? Может, он руководствовался, прежде всего, любовью к Родине?

- Предстоящая домашняя Олимпиада повлияла на его решение?

- Возможно, в какой-то мере. Но Ковальчук, будучи здоровым, и так попал бы на Олимпиаду, без вопросов — играй он в НХЛ, в КХЛ или на Марсе.

- Наверное, вопрос, в какой команде будет выступать Ковальчук, для нас не стоит?

- Пока этого никто не знает. Хотя все предполагают, что это будет СКА, где у Ковальчука хорошие отношения с руководством, с коллективом, да и с главным тренером он уже работал в прошлом сезоне. Но вдруг он окажется в родном «Спартаке»? По крайней мере, это был бы красивый и нестандартный ход…

- С возвращением Ковальчука шансы СКА на завоевание Кубка Гагарина возрастут?

- Естественно! Он будет дядькой, учителем, лидером и примером во всех отношениях. Ковальчук — настоящий профессионал. Я думаю, что возвращение Ковальчука — это, прежде всего, желание и инициатива СКА.

- И все-таки сложно представить, что человек, отыгравший за океаном 12 лет, где у него родились дети, где налажен быт…

- Так его дети могут и дальше жить и учиться в Америке! Да и сам он, скорее всего, будет работать здесь, а жить в США.

- Станет ли поступок Ковальчука прецедентом для остальных россиян, выступающих в НХЛ?

- Это будет зависеть от суммы контракта Ковальчука в КХЛ. И все же я не думаю, что уже завтра Малкин или Дацюк последуют примеру Ковальчука. Как ни крути, НХЛ — по-прежнему сильнейшая лига мира, громадный бизнес, там все по-другому — отношение, инфраструктура, раскрутка, да и жизнь более стабильная. Поэтому они будут играть там до последнего, пока им зарплаты не урежут в половину. Конечно, если не будет там получаться — тогда будут возвращаться.

Екатерина Балева, NHL-Transfer.ru

дата: 19.10.14 просмотров: 1991
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Кожевников не считает, что причиной возвращения Ковальчука стали деньги.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Радулов: Я хочу выиграть Олимпиаду
Форвард московского ЦСКА Александр Радулов отметил, что не видит проблем в возвращении своего коллеги по нападению сборной России Ильи Ковальчука в КХЛ, а также рассказал о любви к футболу.

Ковальчук получил кодовое имя «Легенда»
Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов раскрыл подробности возвращения Ильи Ковальчука в КХЛ, а также заверил, что форвард перешел в стане армейцев не из-за денег.

Барри Мелроуз отличная статистика в регулярных чемпионатах
Трудный вопрос. У Ильи отличная статистика в регулярных чемпионатах, но мы совершенно не знаем, как он играет в плей-офф, ведь на его счету всего 4 матча и два набранных очка за карьеру. Будет очень интересно посмотреть на него именно

Виктор Федоров вратарь это полкоманды
Не зря же все говорят, что вратарь это полкоманды… А, допустим, наш легендарный Вячеслав Старшинов считает, что Гашек вообще больше полкоманды. Не знаю, наверное, Доминик будет в «Спартаке» и в нападении играть, забивать голы.

НХЛ: контракт Ковальчука скорее всего будет утвержден
НХЛ: контракт Ковальчука скорее всего будет утвержден

Поиск
Горячие новости