Команды НХЛ
 

Итоги драфта новичков НХЛ

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru подводит итоги драфта новичков НХЛ и выделяет его наиболее интересные моменты.

По яркости событий драфт-2013 оказался не то, чтобы скучным, но и не слишком интригующим. Те, кто жаждал зрелища в виде каких-то неожиданных ходов и парадоксальных менеджерских решений, явно недополучили ожидаемого драйва. Выбирали участники действа спокойно и довольно предсказуемо, сознавая и ответственность за сделанное, и то, что на этом драфте хороших игроков на всех хватит и нет нужды устраивать сеансы гадания, извлекая из глубин малоизвестных персонажей. По-настоящему замирали трибуны в Ньюарке разве что во время выходов на трибуну Гари Бэтмена, сообщавшего об обменах, и не удивительно ведь купить iphone 6 Plus в СПб это лучшее решение, — в свете снижения потолка зарплат, нынешнее лето обещает быть крайне интересным как по трейдам, так и по подписаниям свободных агентов. Драфт на таком фоне выглядел как-то совсем уж буднично. Однако несколько любопытных интриг эта ярмарка нам всё же подарила.

Финский прорыв

«Колорадо» сделал именно так, как и обещал еще чуть ли не за неделю до драфта: новый тренер «лавин» и-де-факто менеджер Патрик Руа заблаговременно объявил: «Нам нужен Нэтан Маккиннон!». В честность намерений Святого Патрика охотно верилось, хотя в «Эвеланш» уже есть три сильных атакующих центра, самому старшему из которых 27 лет. Когда у тебя есть первый выбор, грешно упускать лидера скаутских рейтингов и самого ценного игрока Мемориального Кубка. К тому же, Руа прекрасно знал, кого берет, ведь «Галифакс» Маккиннона играл в той же самой Лиге Квебека, в которой тренировал некогда великий вратарь. Более того, немногим больше года назад именно они выбили его клуб из плей-офф, уступая в серии 0:3, а сам Маккиннон, тогда еще новичок, набрал за семь встреч 13 очков, как его не заметишь?

В общем, Патрик сказал — Патрик сделал, и пока земляк и наследник Сидни Кросби надевал на сцене свитер «Колорадо», возник новый вопрос: кто же следующий? Большинство экспертов перед драфтом выделяли трех игроков, которые и должны были занять «призовой пьедестал»: кроме уже упомянутого Маккиннона в эту тройку входил его партнер по чемпионскому «Галифаксу» Джонатан Друан, а также ведущий защитник американской золотой молодежки Сет Джонс. Однако некоторые еще и допускали, что сюда может вклиниться Александр Барков-младший, потому что «Флорида» и «Тампа» прежде всего искали нападающих. Так и получилось, «Пантеры» решили, что габаритный центр, в свои 17 лет уже второй сезон успешно играющий среди взрослых в финской лиге, является самым подходящим вариантом. Не стала связываться с игроком обороны и «Тампа», взявшая лучшего из крайних форвардов — Друана. И лишь с четвертой попытки «Нэшвилл» закрепил за собой Джонса, что, скорее всего, ко взаимной пользе, ведь защитников система Барри Тротца умеет готовить на отлично.

«Валера, верим!»

Где-то сразу вслед за «большой тройкой плюс Барков» ожидался и выбор одного из открытий сезона в КХЛ челябинца Валерия Ничушкина. Все эти динамовские истории минувшей весны выбросили мощного уральца из первой десятки, но после решения всё-таки ехать за океан, россиянина постепенно и осторожно возвращали на вершины первого раунда. Оставались лишь вопросы — кто и когда? На «Каролину» надежды было мало, она россиян не драфтует с 2001 года, получив печальный опыт с Игорем Князевым. Следом, шестым в очереди, идет «Калгари», но и тут мимо, впрочем, тоже предсказуемо: «Флэймс» и не скрывали особо, что очень надеются на другого центра — харизматичного капитана «Оттавы-67» Шона Монахэна.

«Эдмонтон» тоже угадывался слабо: у «нефтяников» молодых нападающих на две команды, и когда-то им должно было надоесть драфтовать форвардов в первом раунде. И вот исторический для них момент наконец-то настал — взяли атлетичного, скоростного и неутомимого защитника Дэрнела Ньюрса, парня из очень спортивной семьи: отец играл в американский футбол в Канадской лиге, мать с сестрой были баскетболистками в университетской команде, а дядя — так и вовсе знаменитый в недавнем прошлом игрок НФЛ, куотербек «Филадельфии» Донован МакНабб. Следом — «Баффало», но там тоже решили добавить глубины обороне, взяв рослого финна Расмуса Ристолайнена.

Девятый выбор — очередь хозяев драфта «Нью-Джерси». Может, они? Но вместо генменеджера «дьяволов» Лу Ламорелло на трибуну идет сам глава Лиги. Неужели обмен? Так и есть, свой девятый драфт-пик Ламорелло отправляет в «Ванкувер», меняя на вратаря Кори Шнайдера. Зал взрывается аплодисментами, старина Лу еще на растерял деловой хватки, одним махом решив проблему наследника Мартина Бродо. Значит, снова ждем, ибо «Кэнакс» Ничушкин совершенно точно не нужен. Они и выбирают одного из лидеров канадской юниорки, самого ценного игрока плей-офф Лиги Онтарио, центра Бо Хорвата. И вот уже на границе десятки новый управленец «Далласа» Джим Нил произносит в микрофон: «Нииикушкин!». Ничего страшного, скоро выучат, как правильно. Высоченный парень поднимается на сцену и первым из игроков примеряет форму «звезд» нового дизайна. Насколько хорош этот вариант для российского игрока? Пожалуй, один из лучших: техасский клуб сейчас отстраивается заново, а значит, попасть в обойму основных новичку будет чуть проще. К тому же, недавно в «Даллас» перебрался Сергей Гончар — под присмотром ветерана и земляка-челябинца адаптация к Америке пройдет намного проще. В свое время шефство Сергея очень помогло в становлении Евгению Малкину, почему бы истории не повториться?

Российский след

Кроме Ничушкина на первый раунд имели виды еще два россиянина и оба из юниорских лиг Северной Америки, но выбрали лишь Никиту Задорова из лондонских «рыцарей» (Лига Онтарио). В «Баффало», похоже, решили собрать коллекцию из защитников-великанов — Задорова и Ристолайнена выбрали на драфте, а в команде есть еще и двухметровый Тайлер Майерс. В первом же заокеанском сезоне Задоров — один из лидеров клуба, ставшего чемпионом ОХЛ. Ждали и другого воспитанника ЦСКА, форварда Валентина Зыкова, лучшего новичка всего канадского юниорского хоккея, но он был выбран уже во втором раунде (№ 37), причем именно ради него «Лос-Анджелес» пожертвовал своими двумя ближайшими выборами. В третьем раунде дошла очередь до форварда «Северстали» Павла Бучневича (№ 75, «Рейнджерс»), а вскоре «Эдмонтон» закрепил права сразу на двух игроков атаки молодежной сборной — нижнекамца Богдана Якимова (№ 83) и уфимца Антона Слепышева (№ 88). Далее на наших соотечественников обратили внимание только в последнем, 7-м раунде, где были выбраны два ярославца: защитник Рушан Рафиков (№ 187, «Калгари») и нападающий Эмиль Галимов (№ 207, «Сан-Хосе»).

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 13.10.14 просмотров: 1572
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Итоги драфта новичков НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Ничушкин подписал контракт с Далласом
Форвард московского «Динамо» Валерий Ничушкин был выбран под общим десятым номером на драфте НХЛ, сообщает официальный сайт лиги. Хоккеист продолжит карьеру в «Далласе».

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

Марков обыграл Худобина
«Вашингтон» в овертайме сломил сопротивление «Баффало» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости