Команды НХЛ
 

Сердца четырех

 
Обозреватель NHL-Transfer.ru подводит итоги второго раунда Кубка Стэнли, выявляя особенности каждой из четырех серий.

Серия, которая не оправдала ожиданий («Бостон» — «Рейнджерс» — 4:1)

Проиграть 1:4 можно по-разному. Например, как «Оттава», когда все вокруг понимают, что команда сделала всё возможное и даже больше. Когда все вокруг сочувствуют молодым игрокам, прыгнувшим выше головы, и выказывают уважение за этот прыжок. Когда руководство говорит: «Мы на правильном пути» и обещает усиление состава. А можно проиграть 1:4 как «Рейнджерс», когда намного более амбициозная команда выглядит и не командой вовсе, а набором нервных задерганных людей, не совсем четко представляющих, где они находятся и что происходит вокруг.

По-хорошему, «Бостон» должен был выигрывать её всухую, но самолично подарил iphone 6 plus другу, сопернику четвертый матч. Впрочем, нечаянная радость в «Мэдисоне» лишь отсрочила неизбежное: клуб из Массачусетса был явно сильнее и уверенно шагнул в финал Востока. К тому же, снова сработало «правило Тори Круга», ставшего настоящим кошмаром для Хенрика Лундквиста. В четырех матчах этот молодой невысокий защитник, еще год назад игравший за университет Мичиган Стэйт, забрасывал шайбы в ворота шведа, и все эти матчи «Бостон» выиграл. Изначально Круг и не должен был выступать в плей-офф, но травмы сразу двух основных защитников накануне кубковых матчей, заставили повнимательнее посмотреть на хоккеиста, который, будучи оборонцем, разделил второе место среди бомбардиров «Провиденса» в АХЛ.

Ну, а итог этому скомканному и непонятному сезону «синерубашечников» подвел их генеральный менеджер Глен Саттер, уволивший тренера команды Джона Тортореллу. При всей неоднозначности этого шага, оснований для него было достаточно. По сравнению с прошлым сезоном, когда лишь немного удачи не хватило для того, чтобы шагнуть в финал, «бродвейцы» заметно сдали. И в немалой степени от того, что устали от своего наставника с его «хоккеем на грани нервного срыва». Как показывает практика, эффективны методы работы этого специалиста лишь в первые 3–4 сезона, после чего вулканический темперамент Тортореллы начинает действовать уже во вред команде и огонь его страсти сжигает её изнутри. Оттого и не были похожи на себя лидеры команды: нестабильно выглядел в воротах Лундквист, так и не понял свою роль Рик Нэш, а Брэд Ричардс и вовсе перестал попадать в состав… Так было и в «Тампе», когда на третий год был завоеван Кубок Стэнли, еще два сезона «молнии» вылетали в первом раунде, а на шестой команда уже не попала в плей-офф. Примерно об этом обмолвился и Саттер, сказав, что не было какой-то одной причины, а просто у тренера «закончился срок годности».

Серия, в которой и побежденные довольны («Питтсбург» — «Оттава» — 4:1)

Клуб из канадской столицы сопротивлялся только три матча. Наверное, мог рассчитывать и на большее, но уж слишком много эмоций потратил в первом раунде на битву с «Монреалем». Именно третий матч, спасенный в почти безнадежной ситуации, когда сначала Даниэль Альфредссон за полминуты до финальной сирены убежал в меньшинстве к воротам соперника и сравнял счет, а затем в овертайме Колин Грининг вырвал победу, стал самым обнадеживающим для тех, кто жаждал более-менее равной борьбы в этой серии. Но, как выяснилось, это было последним рывком «сенаторов», после которого они обессиленно рухнули: четвертая встреча закончилась тяжелым поражением хозяев 3:7 и хет-триком Джеймса Нила, а в пятом матче пенсильванцы уже на своем льду довершили дело, выиграв не менее уверенно — 6:2. Ключевой гол в этой игре принадлежит Евгению Малкину: в конце второго периода россиянин в средней зоне отобрал шайбу у Жана-Габриэля Паго, отбросил её на Нила, резким рывком открылся под синюю линию и получил своевременный пас от борта. Дальше разобраться один на один с крайне утомленным Крэйгом Андерсоном труда уже не составило.

Итак, сезон для «Оттавы» закончен, теперь с новой силой закипит работа в клубном офисе. На итоговой пресс-конференции генеральный менеджер Брайан Мюррэй пообещал, что «Сенс» будут усиливать атаку и основные усилия сосредоточат на поиске сильного снайпера в первое звено. Это особенно актуально в свете того, что 40-летний Альфредссон, видимо, скоро объявит о завершении карьеры. Так что, кто вместо капитана будет играть вместе с Джейсоном Спеццей — пока главный вопрос оттавского межсезонья. А значит, будем ждать интересных ходов от канадцев во время драфта и в начале июля, когда откроется рынок свободных агентов. Места под потолком зарплат у них даже с учетом контракта капитана вполне достаточно, к тому же не совсем ясной остается судьба Сергея Гончара, с его истекающим соглашением «весом» в 5,5 миллиона. У «Питтсбурга» же впереди совсем другие хлопоты, сначала в виде финала конференции с «Бостоном», а затем с тем, что же делать дальше со своим супер-составом.

Серия, в которой всё могло быть иначе («Лос-Анджелес» — «Сан-Хосе» — 4:3)

Вполне возможно, это было самое досадное поражение «акул» в плей-офф за последние годы. Ведь раньше они если проигрывали, то делали это без особых шансов и надежд, в очередной раз порождая волну разговоров о своей «некубковости». Достаточно сказать, что предыдущее поражение «Шаркс» в семи матчах датируется весной 2002 года. Тогда тоже на пути встал действующий обладатель трофея («Колорадо») и тоже во втором раунде. В кои-то веки у «Сан-Хосе» нашлись и характер, и игровая дисциплина, и лидеры, они даже научились время от времени пробивать многослойную оборону «королей» и забивать блистательному Джонатану Куику, но… Единственное, что так и не сумели найти «акулы» — это формула победы в гостях. Лёд «Стэплс центра» остался для них территорией сплошных несчастий. Особенно обидно «Шаркс» должно быть за второй матч, когда, уступая 0:2, они смогли забить трижды подряд, но в последние две минуты основного времени растеряли всё, что было нажито непосильным трудом. Если и суждено будет клубу из Силиконовой долины в ближайшее время пройти в Кубке далеко, то поведут их уже не Джо Торнтон или Патрик Марло, которые, похоже, спели свою «лебединую песню», а Логан Кутюр, который к сему моменту действительно лучший в «акульей стае».

У «Лос-Анджелеса» главным героем серии стал российский защитник Вячеслав Войнов, набравший в 7 матчах 5 очков (2+3), причем все они набирались в самые ответственные моменты: гол и пас в первом матче (итоговый счет 2:0), шайба в пятой встрече, сделавшая счет 2:0 (итог 3:0) и участие в обоих голах команды в решающей седьмой игре двумя передачами. При этом и собственно в защите экс-челябинец выглядел привычно цепко и надежно. Впрочем, сама система игры Дэррила Саттера не подразумевает опоры на узкий круг лидеров, сегодня больше всех очков набрал один, завтра — другой, послезавтра — третий. При этом сам Саттер по окончании серии был критичен к своей команде, заявив, что сейчас «короли» не играют даже наполовину от уровня чемпионского сезона. С таким наставником эйфория от побед точно никому не грозит.

Серия, в которой фаворит заглянул в бездну («Чикаго» — «Детройт» — 4:3)

Нечасто увидишь, чтобы в одной серии оба соперника по очереди выигрывали по три встречи подряд, но именно так и случилось в противостоянии двух команд из «оригинальной шестерки». Сначала «Детройт», грамотно выключив из игры лидеров чемпиона регулярки, поставил фаворита Запада на грань катастрофы. А затем уже клуб из «Города ветров» взял серию под свой контроль. К пятому матчу чикагцы наконец-то более-менее разобрались с тем, как обходить тактические ловушки Майка Бэбкока, к шестому «проснулся» капитан «Блэкхокс» Джонатан Тэйвз, и седьмой матч уже проходил под диктовку фаворита. Правда, тоже не без накладок: сначала, при счете 1:0, раз за разом упускались шансы забить второй гол, затем ошибка Джонни Одуи у борта привела к выходу «2 в 1» и Хенрик Зеттерберг счет сравнял, в третьем же периоде судьи отменили гол хозяев из-за того, что поторопились со свистком за обоюдное удаление. Однако в целом ход игры давал понять, что мичиганцев спасет лишь такое же везение, что было в серии с «Анахаймом». Но в этот раз судьба ничего такого «Крыльям» не приготовила, и преимущество «Чикаго» нашло свое логичное отражение в голе Брента Сибрука.

В итоге, всё для обладателя Президентского кубка сложилось более-менее удачно, проклятие, периодически преследующее его владельца, на этот раз прошло стороной, хотя по ходу серии упорно о себе напоминало. «Детройт» же напомнил о себе самом в недавнем прошлом, хотя по сути являлся Золушкой. В сознании это укладывается с трудом, но вспомним, что «Коламбусу», чтобы вытеснить «крылатых» из восьмерки, не хватило всего-то одного очка. Тем интереснее будет взглянуть на подопечных Бэбкока в следующем сезоне, когда команда пройдет уже полную дистанцию в 82 матча с «повзрослевшими» на год Дацюком, Зеттербергом и Франценом.

Что будет?

Состав квартета соискателей Кубка сложился любопытный: в четверке все четыре победителя четырех предыдущих розыгрышей. Восточную пару составили те, кто выигрывал в нечетные года («Питтсбург» 2009 и «Бостон» 2011), а на Западе побьются лучшие клубы чётных лет («Чикаго» 2010 и «Лос-Анджелес» 2012). Поэтому, кто бы ни выиграл, это будет повторением недавнего или относительно недавнего успеха.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 24.09.14 просмотров: 1098
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Сердца четырех.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости