Команды НХЛ
 

Ярмо Кеккяляйнен возглавил "Джекетс"

 
«Чикаго» уже месяц набирает очки, «Коламбусом» будет руководить финн, Мэтт Кук снова в центре скандала, а в Канаде, оказывается, есть люди сто лет не ходившие на хоккей — это и многое другое в недельном обзоре НХЛ на NHL-Transfer.ru.

 

Команда недели — «Чикаго»

 

«Ястребы» из Иллинойса по-прежнему остаются командой без поражений в основное время. Их серия с набором очков на старте чемпионата насчитывает 15 матчей и это всего на одну встречу уступает рекорду НХЛ. В сезоне-2006/07 еще более резвый старт удался «Анахайму», который лишь в 17-м матче не сумел набрать очки. Любопытно, что как раз именно в том сезоне «утки» взяли свой единственный Кубок Стэнли. Уже ближайшей ночью, играя дома с «заклятыми друзьями» из Ванкувера, подопечные Джоэля Кенневилля могут повторить это достижение. «Чикаго» по традиции последних лет мощно выглядит в атаке, с 3,33 голами за игру они делят второе место в НХЛ по средней результативности, но в этот год «Блэкхокс» сильно добавили в обороне — по пропущенным шайбам (1,87) у них тоже второе место.

 

После чемпионского сезона-2010 у клуба был ожидаемый спад: вступали в силу «взрослые» контракты молодых лидеров и для целого ряда опытных и полезных игроков места в платежке просто не нашлось. Команда, которая выстраивалась не один год, аккуратно и тщательно, буквально за одно лето оказалась разбалансированной, и стала похожа на дорогой хороший автомобиль после серьезной аварии. Два года ушли на ремонт и перекройку состава, игроков подбирали осторожно, уделяя основное внимание не опытным хоккеистам «со стороны», а тем молодым, кто был выбран на драфте. И сейчас у «ястребов» снова команда с хорошим выбором игроков самого разного назначения, снова готовая пойти в плей-офф очень далеко.

 

Игрок недели — Джон Таварес («Айлендерс»)

 

Лишь в прошлом сезоне, то есть на третий год в НХЛ, Таварес наконец-то начал показывать хоккей, который и ждут от первого номера драфта. Нынешний чемпионат, похоже, удается ему еще лучше: уже 20 очков в 15 матчах, а его голевая серия, завершившаяся в понедельник, составила 6 встреч. В четырех последних играх он набрал 7 баллов (5+2), включая хет-трик в ворота «Нью-Джерси». Его шайбы редко поражают эстетов и попадают в хайлайты недели, но зато их много. Чаще всего он либо замыкает прострел, либо мощно бросает с ходу, либо выгрызает шайбу на пятачке — простые, рабочие, «конвейерные» голы, исполнение которых становится уже повседневной рутиной. Его связка с Мэттом Моулсоном — пожалуй, лучшее, что есть сейчас в клубе, который уже шесть лет не выходит в плей-офф, не имеет современного дворца, да и вообще скоро может быть продан. Впрочем, Тавареса эти проблемы не слишком заботят и он продолжает забивать.

 

Матч недели — «Эдмонтон» — «Колорадо» (6:4)

 

Выбор был труден как никогда в этом сезоне — слишком уж много было претендентов. Одних только матчей, где по ходу встречи кто-то отыгрывал три шайбы, на неделе набралось сразу четыре, а «вернуться», уступая в два гола, было и вовсе делом совершенно обыденным. Наиболее эмоционально сделать это удалось двум молодым западным командам в субботу. Поначалу, пока «нефтяники» искали утраченную игру, «лавины» забрасывали шайбу за шайбой: еще не отгремел первый период, как гости вели уже 3:0, во второй трети, когда хозяева заменили в воротах Девина Дубника на Николая Хабибулина, команды надолго задержались на отметке 4:1. До второго перерыва оставались считанные минуты, «Эдмонтон» постоянно бомбил ворота Семена Варламова (по итогам матча — 50 сейвов!), но пробить россиянина никак не мог. И вот, наконец, прорвало! Как говорится, пошла нефть.

 

И почином, что символично, стал первый гол в сезоне Райана Нюджента-Хопкинса, которого интересуют гостиницы около ввц, ведь он хочет на пару дней прилететь в Москву на экскурсию. Буквально тут же Алеш Хемски играючи расправляется сначала с защитником, а затем с Варламовым — и уже 3:4. В середине третьего периода Джордан Эберле в большинстве проталкивает шайбу в ближний угол и сравнивает счет. «Колорадо» вскоре мог вновь повести в счете, но Хабибулин сотворил небольшой вратарский шедевр, отразив в одной атаке сразу четыре опаснейших броска в упор. И когда овертайм уже казался чем-то неизбежным, безобидная на первый взгляд атака «Эдмонтона» дошла до ворот и стала голевой — 5:4! При этом забил гол игрок, участие которого в матче поначалу не планировалось. Швед Магнус Пееярви должен был смотреть встречу из ложи прессы, но на предматчевой разминке Леннарт Петрелл получил шайбой по голове и спешно потребовалась замена. Шестое взятие ворот, снова за авторством Эберле, было совершено уже в пустые ворота.

 

«Коламбус» под финским управлением

 

На прошедшей неделе впервые в истории НХЛ на должность генерального менеджера клуба был назначен европеец. Руководство «Коламбуса» до этого терпело достаточно долго и предоставляло Скотту Хаусону шанс за шансом, но на шестой сезон его работы всё-таки дозрело до кадрового решения. Несмотря на целый ряд смелых ходов, таких как обмен Рика Нэша или приобретение Джеффа Картера и быстрое расставание с ним, лучше команде не становилось. При этом по зарплате «Джекетс» были среди лидеров НХЛ. На старте этого сезона «мундиры» вновь привычно устремились на самое дно под иронические усмешки общественности, после чего президент по хоккейным операциям Джон Дэвидсон решительно сказал: «хватит!». Тем более что кандидатура на замену, как выясняется, у него была.

 

46-летний финн Ярмо Кекяляйнен был хорошо знаком Дэвидсону по совместной работе в «Сент-Луисе». На благо «блюзменов» Ярмо трудился восемь лет, сначала скаутом, а затем ассистентом генерального менеджера. В последние три сезона он руководил на родине «Йокеритом» из Хельсинки и стал, таким образом, уникальной личностью еще даже до назначения в «Коламбус»: до него никому в Финляндии не удавалось порулить сразу обоими главными антагонистами финского хоккея — «Йокеритом» и ХИФК. Вообще, европейцем Кекяляйнена можно назвать с немалой долей условности — уже в 21 год молодой форвард «Ильвеса» уехал в Северную Америку, где пошел учиться в Университет Кларксон, за команду которого играл. Затем пробовал себя в НХЛ, но ни в одном из клубов так и не стал основным, а в 29 лет, едва закончив карьеру игрока, довольно неожиданно стал генменеджером ХИФК.

 

В первые три года он совершенно не стеснялся менять тренеров и каждый сезон начинал с новым наставником до тех пор, пока не нашел идеальный вариант. С Эрккой Вестерлундом красно-синие в 98-м выиграли золотые медали финской лиги, а еще через год — серебряные. Именно тогда в столичном клубе начинали свой путь в хоккее Оли Йокинен, Яркко Рууту, Никлас Хагман, вратарь Никлас Бэкстрем. Именно при этом менеджере в клуб пришел и засверкал в Европе невысокий защитник-американец, которого не разглядели на родине — Брайан Рафалски, именно в ХИФК провел свои лучшие сезоны чешский снайпер Ян Чалоун, именно из ХИФК пришел в НХЛ и сделал там отличную карьеру Тони Людман. После этих успехов Кеккяляйнена снова зазвали в Северную Америку, где и начался его путь к вершине — от скаута «Оттавы» до генменеджера «Коламбуса».

 

Поступок Кука — случайность или привет из темного прошлого?

 

Самым резонансным происшествием на неделе стал инцидент между форвардом «Питтсбурга» Мэттом Куком и защитником «Оттавы» Эриком Карлссоном. Нападающий «пингвинов» лезвием конька наступил на ногу шведу и нанес травму, выбившую обладателя «Норрис трофи» до конца сезона. Может это и сочли бы несчастным случаем, но репутация Кука как любителя «грязного» хоккея сыграла здесь против него, породив целую волну возмущения и подозрений в умышленном нанесении травмы. Интересно, что как раз прошлый сезон, получив «последнее китайское предупреждение» от Лиги, Кук провел весьма дисциплинированно, не набрав даже полусотни штрафных минут и забросив рекордные для себя 19 шайб. Буквально накануне происшествия журнал «Спортс иллюстрейтед» опубликовал список самых ненавидимых игроков НХЛ и Кука там не оказалось, хотя еще недавно подобные чарты было совершенно невозможно представить без 24-го номера «Питтсбурга». И вот теперь лучи ненависти засияли с новой силой, даже владелец «Оттавы» Юджин Мельник не остался в стороне от дискуссии, заявив, что такие игроки как Кук вообще не должны выступать в НХЛ. Однако сама Лига так не считала, и никакого наказания пенсильванский форвард так и не понес: умысла в его действиях дисциплинарный комитет не усмотрел.

 

Век хоккея не видать

 

Во время домашнего матча «Ванкувера» с «Сент-Луисом» камеры несколько раз выхватывали в первом ряду трибун пожилого человека в очках, закутанного в плед. Это был обычный житель города Херб Дэйви, а такое внимание к нему было приковано по двум причинам: во-первых, ему уже 101 год, то есть он еще старше, чем сама Лига. Во-вторых, и это еще более удивительно, он пришел на матч НХЛ в первый (!) раз в жизни. Как такое возможно в Канаде — не совсем понятно, но факт остается фактом. Видимо, посчитал мистер Дэйви, пришла пора что-то изменить в своей жизни. А то прожил сотню лет, а на хоккей так и не выбрался.

 

Российское присутствие

 

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») в матче против «Айлендерс» поучаствовал в единственном голе «дьяволов» и заработал 800-е очко в НХЛ.

 

Его одноклубник Андрей Локтионов, недавно обменянный из «Лос-Анджелеса», в матче с «Оттавой» дебютировал на новом месте. Российский форвард сыграл 12 минут и очков не набрал.

 

Илья Брызгалов («Филадельфия») в первый раз в сезоне отыграл на ноль. А вот для вратаря команды-соперника («Айлендерс»), другого россиянина Евгения Набокова, матч сложился куда менее удачно: «летчики» разгромили «островитян» у них дома со счетом 7:0.

 

Павел Дацюк («Детройт») продлил голевую серию до четырех матчей. С 9 по 17 февраля он набрал уже 6 очков (4+2).

Владимир Тарасенко («Сент-Луис») шайбой в ворота «Детройта» прервал 5-матчевое голевое молчание.

Александр Овечкин («Вашингтон») неделю начал бодро: гол и пас в драматичном матче с «Флоридой», где «столичные» выиграли 6:5 в овертайме, но за два следующих поединка не набрал ни одного очка.

 

Семен Варламов («Колорадо») со своим клубом чаще проигрывал, но сражался героически. Например, в Эдмонтоне российский вратарь отразил 50 бросков соперника из 55, однако и это не помогло «Эвеланш», которые вели по ходу матча 3:0 и 4:1. Результат Варламова всего на один сейв уступает клубному рекорду «лавин», установленному еще Патриком Руа.

 

Цифры недели

 

Лучшая команда НХЛ по игре «5 на 5» — «Анахайм». Среднее соотношение забитых и пропущенных шайб у «уток» — 1,64.

Процент реализации большинства у «Сент-Луиса» достиг уже 34,6%, при том что любая цифра «за 25» считается отличным показателем.

В НХЛ остались три команды, которые ни разу не проигрывали, открывая счет: «Чикаго», «Бостон» и «Анахайм».

«Бостон» — лучшая команда Лиги на вбрасываниях — 57,4%

Самая «бьющая» команда НХЛ — «Торонто». У «листьев» в сезоне уже 454 силовых приема.

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 10.09.14 просмотров: 1191
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Ярмо Кеккяляйнен возглавил "Джекетс".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Питтсбург» на выезде обыграл «Нэшвилл»
«Питтсбург» на выезде обыграл «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости