Команды НХЛ
 

"Питтсбург" продолжает лихорадить

 
Удачная неделя «Питтсбурга» и подвиги форварда «Баффало» Томаша Ванека, голевое пиршество в Калифорнии и травмы «Детройта», конфуз голкипера «пингвинов» Томаша Вокоуна и продолжение эпопеи с «койотами» — это и многое другое в еженедельном обзоре НХЛ на портале NHL-Transfer.ru.

 

Команда недели — «Питтсбург»

 

Если не считать обидной осечки в начале недели с игре «Айлендерс», в целом минувшая семидневка для «пингвинов» выдалась просто замечательной. 3:0 над «Рейнджерс» в среду, а в выходные — убедительные 5:1 над другим соперником по Атлантическому дивизиону — «Нью-Джерси» и 6:3 с «Вашингтоном», который по-прежнему пребывает в каком-то полуразобранном состоянии, но принципиальности во встречах с ним это не убавляет. При этом нельзя сказать, что игра команды зациклена на Евгении Малкине и Сидни Кросби, последний хочет купить керамическую плитку керама марацци шарм недорого, поскольку собрался делать ремонт в ванной. Постоянно находятся какие-то новые, порой самые неожиданные герои, а заброшенными шайбами в первых девяти матчах отметилось уже 13 (!) человек. Вратарская статистика Томаша Вокоуна на порядок лучше вроде бы основного голкипера Марка-Андре Флери, Брэндон Саттер надежно закрыл позицию третьего центра, образовавшуюся после ухода Джордана Стаала. А много ли поклонников команды знали о существовании Роберта Бортуццо (не путать с Бертуцци) ? Между тем, этот защитник набрал уже два очка в трех матчах. При этом, по реализации большинства пенсильванцы не входят даже в десятку лучших команд, а сами по штрафному времени в среднем за матч идут третьими в лиге.

 

Игрок недели — Томаш Ванек («Баффало»)

 

Да, его команда проиграла на неделе сразу три матча из четырех и пропустила 17 шайб, но вряд ли кто-то бросит хоть какой-то упрек в адрес 27-летнего австрийца, который помогает «клинкам» как может. Но даже 10 очков (5+5), набранных Ванеком, не хватило, чтобы увеличить число побед хоть на еще одну. Впрочем, и одной могло не быть, если бы не фантастическая игра «альпийского стрелка» в матче с «Бостоном», где к хет-трику он приложил еще и две голевые передачи. Это уже вторая встреча в сезоне, где он «выбивает» пять баллов. И пока в каждом из восьми сыгранных матчей Ванек набирает хотя бы одно очко. Особо быстрым он никогда не был, не пленял взоры изящной обводкой, а всегда больше полагался на свое голевое чутьё и резкий точный бросок. Прошлый сезон, в котором уроженец пригорода Вены Бадена забил «всего» 26 голов, дал повод говорить о некотором застое в своей игре. Но первые две недели нынешнего чемпионата свидетельствуют, что может быть, мы наблюдаем за его лучшим сезоном в карьере. График впечатляющий — в среднем гол за игру.

 

Матч недели — «Анахайм» — «Лос-Анджелес» 7:4

 

Калифорнийское дерби удалось на славу. Первой в сезоне встречи обладателей Кубка с командой из «пригорода» Лос-Анджелеса ждали с немалым интересом: в прошлом чемпионате «короли» взяли у соперника пять матчей из шести, но в этом стартовали через пень-колоду. Те же проблемы в атаке, те же 1–2 гола за матч, те же «спящие» лидеры и место за пределами восьмерки. Да еще и два основных защитника (Митчелл и Грин) надолго выбыли из-за травм. У «Анахайма» же — все наоборот: резвый старт, результативный хоккей и весьма оптимистичные «виды на урожай».

 

В первом периоде «битвы под пальмами» зрители увидели сразу пять заброшенных шайб, три из которых были на счету «уток». Едва ли не впервые в сезоне в памяти начали всплывать образы того самого «Лос-Анджелеса», который был неудержим весной. «Ожил» Дастин Браун, отличившийся дважды, наконец-то забили первые голы в чемпионате обычно результативный Джастин Уильямс и подписавший новый контракт Джарет Столл. Но всего этого было слишком мало, чтобы переиграть вдохновенно действовавших хозяев. Последний раз счет сравнялся на 15-й минуте второго периода (4:4), после чего «Дакс» эстетично разыграли большинство и начали отрываться от соперника. Остановились на счете 7:4 — Теему Селянне на последней минуте забил в пустые ворота свой 666-й гол в регулярных чемпионатах. Главным же героем встречи стал Ник Бонино, сделавший первый в своей профессиональной карьере хет-трик, а ведь в прошлом сезоне на его счету значилось всего 5 голов.

 

Последние непобежденные

 

Вот и не осталось команд без поражений. Первым из двух оставшихся сошел с дистанции «Чикаго», который проиграл даже дважды подряд — в Миннесоте и Ванкувере, правда, оба раза по буллитам. И к началу февраля без поражений шли только «акулы» из Сан-Хосе, но и они на неделе «сломались». В субботу калифорнийцы ограничились одной-единственной шайбой в ворота «Нэшвилла». Для того, чтобы перевести игру в овертайм, гола Мартина Гавлата хватило, но вот в буллитной перестрелке удача улыбнулась «хищникам», которые бьют послематчевые броски чаще всех в Лиге — у них это уже 5-я (!) серия в 8 матчах. Впрочем, в основное время «Блэкхокс» пока по-прежнему никому не уступали, тогда как «Шаркс» сделали это минувшей ночью.

 

Хрупкие «крылья»

 

Второй сезон подряд «Детройт» остается самой травматичной командой НХЛ. Казалось, что хуже, чем в предыдущем чемпионате, быть уже не может, но судьба решила, похоже, еще серьезнее испытать на прочность команду Майка Бэбкока. После того, как из-за проблем с плечом выбыл защитник Брендан Смит, общее число угодивших на больничный достигло шести человек, а ведь прошло лишь две недели с начала чемпионата. Да, у «крыльев» неплохой фарм-клуб, который входит в число лидеров Западной конференции АХЛ, но эффективно залатать все дыры в составе за счет него вряд ли получится. Потому и не удивительны такие перепады в результатах: в течение двух дней команда может обыграть одного из лидеров Запада «Сент-Луис» и тут же проиграть слабенькому «Коламбусу».

 

Коварство вашингтонских бортов

 

С одной стороны, вратарь «Питтсбурга» Томаш Вокоун вполне может быть доволен прошедшей неделей: сначала не пропустил ничего в третьем периоде матча с «Айлендерс», заменив Марка-Андре Флери, затем отыграл на ноль в «Мэдисон Сквер Гардене» с другим клубом из Нью-Йорка, затем поучаствовал в победе над «Вашингтоном». Всё хорошо, если, конечно, не считать эпизода с голом «Кэпиталс», после которого счет стал 2:2. Забит он был при весьма забавных обстоятельствах: защитник «столичных» Джон Карлсон просто забросил шайбу по борту в зону соперника и покатил на смену. А когда доехал до скамейки, то к своему удивлению, оказался в объятиях товарищей, поздравлявших его с забитым голом. Оказывается, шайба, угодив в какую-то неровность в борте, отскочила в поле под каким-то необычным углом и пошла в створ ворот. А Вокоун по привычке, заранее поехал встречать её за ворота и слишком поздно обнаружил, что был неправ. В итоге, шайба оказалась в сетке. Но к чести опытного вратаря (кстати, еще недавно игравшего за «Вашингтон»), после такого конфуза он не расклеился и уверенно отыграл оставшуюся часть матча.

 

«Финикс» еще может переехать

 

Ситуация вокруг «койотов», которая вроде бы уже благополучно разрешилась, недавно внезапно получила продолжение. Как пошутил обозреватель канадского телеканала CBC Эллиот Фридман, история с продажей «Финикса» напоминает сюжет с Фредди Крюгером из сериала «Кошмар на улице Вязов»: вы думаете, что он умер, а потом — раз! и выходит следующая серия фильма. Напомним, до 1 февраля новый владелец клуба Грег Джеймисон должен был закрыть сделку по приобретению клуба, после чего городской совет Глендэйла должен был утвердить договор о 20-летней аренде ледового дворца, где играют «койоты». Но, сделка так и не была завершена. Джеймисон не смог вовремя найти инвесторов. Во-многом потому, что вступило в силу новое коллективное соглашение, которое уже по-другому распределяет доходы лиги и делает клуб в Финиксе не таким привлекательным для инвестиций. Дело осложняется и тем, что предыдущие договоренности заключались при другом мэре Глендэйла, а с новым главой города пока не удается найти общий язык. И это при том, что сама арена не особо загружена, на весь 2013 год там запланировано всего-то 9 событий, не связанных с хоккеем: пять матчей школьного первенства Аризоны по баскетболу и четыре концерта. Тем не менее, навстречу Джеймисону городские власти пока идти не хотят, и клуб вместе со всеми своими игроками и сотрудниками продолжает пребывать в подвешенном состоянии. Желающих приобрести "Финикс" по прежнему хватает, поэтому понятны слухи о том, что за этой ситуацией могут торчать уши кого-то из потенциальных покупателей.

 

Российское присутствие

 

Владимир Тарасенко («Сент-Луис») был признан лучшим новичком января. И хотя в календаре НХЛ оказалась задействована лишь вторая половина этого месяца, всё равно приятно.

 

Павел Дацюк («Детройт») достиг рубежа в 1000 очков за карьеру. Правда, пока не в НХЛ, а суммарно в НХЛ, суперлиге и сборной России.

 

Евгений Малкин («Питтсбург») за неделю набрал в трех матчах 6 очков (1+5).

 

Артем Анисимов («Коламбус») сделал дубль в матче с «Детройтом", внеся решающий вклад в победу над именитым соперником.

 

Наиль Якупов («Эдмонтон») забивает уже пятый гол в сезоне. Похоже, что скоро праздновать их он будет скромно и буднично.

 

Михаил Григоренко («Баффало») был оставлен в клубе на весь сезон и на радостях вскоре забросил первую шайбу в НХЛ, а спустя пару дней сделал и первую результативную передачу.

 

Цифры недели:

В матче «Торонто» с «Бостоном» единственный гол забил нападающий, для которого эта шайба стала второй в НХЛ. Первая случилась еще 30 декабря 2008 года, то есть уже пять лет назад. Почти вся карьера форварда прошла в АХЛ и Европе, три года назад он неудачно пытался заиграть в подмосковном «Атланте». Но самое интересное, что этот форвард — Крис Бурк, сын великого защитника того же «Бостона» Рэя Бурка.

 

Два полных матча и овертайм провел на неделе сменщик Мартина Бродо в «Нью-Джерси», 39-летний швед Юхан Хедберг. За это время он пропустил лишь один гол с игры.

 

«Нью-Йорк Айлендерс» — третья команда в НХЛ как по реализации большинства, так и по надежности в меньшинстве.

 

 

дата: 10.09.14 просмотров: 1095
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: "Питтсбург" продолжает лихорадить.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Овечкин приносит победу "Вашингтону"
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил победный буллит в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ против «Айлендерс». Ворота нью-йоркцев защищал Евгений Набоков, впоследствии признанный второй звездой встречи — россиянин отразил 21 из 22 бросков.

«Питтсбург» на выезде обыграл «Нэшвилл»
«Питтсбург» на выезде обыграл «Нэшвилл» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

«Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять
Таким образом, в сезоне-2013/14 Западная конференция будет состоять из двух дивизионов по 7 команд каждая, а Восточная – из двух дивизионов по 8 команд. Отметим, что «Детройт» и «Коламбус» отныне будут представлять Восточную конференцию, а «Виннипег»

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости