Команды НХЛ
 

Александр Кожевников подвел итоги первого этапа регулярного чемпионата КХЛ

 
Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Кожевников в эксклюзивном интервью NHL-Transfer.ru подвел итоги первого этапа регулярного чемпионата КХЛ, порассуждал об испорченном имидже «Спартака» и высказал мнение об обновленной сборной России.

- В первую очередь, порадовал приезд профессионалов — и наших, и чужих, — начал Кожевников. — В большинстве своем, энхаэловцы оправдывают статус звезд, выполняют свою миссию. Хотя в прошлом у нас была и негативная практика, когда в 2004 году люди приехали срубить денег, отбывая номер. Сейчас же клубы усилились точечно и практически все угадали. Отрадно, что в этом сезоне с самого старта все ринулись в бой без раскачки. Здорово, что растет молодежь, обкатывается во второй сборной. В общем, лига растет и развивается. Дай Бог, чтобы продолжался локаут. На некоторых игроков просто приятно смотреть, и матчей красивых очень много!

— Что не получается у вратаря сборной России и ЦСКА Ильи Брызгалова?

- А я откуда знаю? Это ведь у него не в первый раз… Я сейчас вспомню старую поговорку: «Умный игрок в ворота не встанет». Это прикол, конечно, но в нем есть доля истины: вратари — люди специфические, они живут в другом мире и по-другому все ощущают. Даже на игру они смотрят не так, как все хоккеисты, а со стороны. Я и сам испытал, что значит ловить «кирпичи», тоже начинал с вратаря в детстве во дворе. Не очень приятная вещь.

— Наверняка случились на старте чемпионата и разочарования?

- Кто меня разочаровал, так это СКА. Опалубка перекрытий (аренда и продажа) Что там за ситуация с главным тренером? Не должна такая мастеровитая команда так играть, как, например, в матчах с Ригой, не имеет права! Состав у питерцев классный, много игроков различных сборных. Но коллектив не очень управляемый, получается, дело в тренере. Некоторые матчи армейцы проводят любо-дорого, такая чувствуется мощь! Но потом разваливаются…

— Насколько закономерно лидерство «Трактора» и московского «Динамо»?

- Абсолютно закономерно. «Динамо» — обладатель Кубка Гагарина, «Трактор» — полуфиналист, команды подтверждают свой высокий уровень. Бело-голубые усилились одним из лучших центрфорвардов современности — имею в виду Никласа Бэкстрема. Конечно, было бы лучше, если бы на этой позиции играл русский парень, но Бэкстрем хоть и швед, надо признать, мастер высочайшего класса. «Динамо» — стабильный коллектив, тренерский штаб работает с командой уже три года. И здорово работает!

— Бытует мнение, что оптимальный срок для реализации тренерских идей как раз три года…

- Ну, не для всех. Какой смысл держать тренера, если его команда после 20–25 матчей плетется в хвосте таблицы с большим отрывом от восьмерки? Значит, команда вообще ничем не занимается? В таком случае, надо что-то менять.

— Говорите о наболевшем, имея в виду «Спартак»?

- В последнее время на «Спартак» было стыдно смотреть: команда безвольная, 10 минут играет, а потом стоит у ворот до финальной сирены. Что уж говорить про капитана, который получает самую большую зарплату при такой статистике. Это позор! Я бы его просто снял с игры и отнял капитанскую нашивку. Да с такой игрой красно-белые растеряют даже оставшихся самых преданных болельщиков! «Спартак» — топовый клуб, народная команда! А у нас получается как в той поговорке — если народная, значит, ничья. Наверное, что-то испорчено в этом красно-белом имидже, чехарда там какая-то… Клуб должен что-то делать, пытаться как-то ориентироваться в этой системе, искать спонсоров, с кем-то договариваться. Нужна грамотная селекция, и такой тренер, который может из набора игроков сделать команду.

— Оправдана ли замена Андрея Сидоренко на Федора Канарейкина?

- Стопроцентно! У Федора Леонидовича будет очень много работы. Но он спартаковец, и я знаю, как он относится к своему делу. Подождите 2–3 недели, и вы увидите другую команду. И еще одна деталь: мы ведь всегда отличались от канадцев тем, что у нас тренер выполнял также и менеджерские функции. Нельзя отходить от этих традиций, это наша система, наша ментальность! А то получается, какой-то Петя набирает, а Вася тренирует…

— Многие говорят: три профессиональные команды на город — много.

- Москва — не просто город, а мегаполис. Одно дело, когда в городе живет миллион человек, и там дворцы битком. А в Москве, где даже по официальным данным 12 миллионов, забить любой дворец-пятитысячник — не проблема. Надо просто этим заниматься, надо создавать для людей условия — инфраструктуру, подъезды, парковки — надо делать для людей праздник! А мы только разрушаем. Вот развалили «Крылья Советов» — да там болельщиков было больше, чем у кого бы то ни было! Из-за амбиций каких-то дельцов мы отняли у людей частицу жизни…

— Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров считает, что посещаемость напрямую зависит от результатов.

- Конечно, игра стоит во главе. Вот ЦСКА начал играть, и народ пошел на Ленинградку. Или, например, Новокузнецк — команда молодая, но бьется, сражается. И даже если ребята проигрывают, народ их любит, поддерживает — людей ведь не обманешь. Жаль, что команда влачит жалкое существование и не находит поддержки у руководства региона и спонсоров.

— Одной из самых обсуждаемых тем последних недель стало возможное возвращение Вячеслава Быкова на тренерский мостик «Салавата Юлаева»…

- Слава — великий спортсмен, звезда и хороший человек. Там в другом человеке проблема — имею в виду Захаркина. Игорь Владимирович во многих моментах вел себя просто по-хамски по отношению ко всем. Я не думаю, что он поменяет свое отношение. Что касается лично меня, я бы не хотел его видеть. Но влезать в клубные дела — не мое дело. Кроме того, думаю, что кто-то намеренно торпедирует этот вопрос: где бы у нас ни сняли тренера, сразу возникают Быков и Захаркин. Такое чувство, что это проплаченные вещи…

— Какой команде, кроме «Спартака», симпатизируете в этом сезоне?

- «Сибири» и СКА. «Сибирь» подкупает своей игрой, отношением хоккеистов к своему делу, их самоотдачей. Да и болельщики у «Сибири» во все времена были просто чумовые! Даже к приезжим командам они всегда относились с уважением, не было такого хамства, наглости, выпадов в адрес соперника. Люди понимают и любят хоккей, и это здорово! А в СКА работают мои друзья, за них и переживаю.

— Правильно ли сделал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, решив не приглашать наших главных звезд для участия в первом этапе Евротура?

- Несомненно. Люди, проверенные жизнью, в дополнительных проверках не нуждаются. А Зинэтула Хайдарович смотрит в перспективу. Не забывайте: договор между НХЛ и ИИХФ из-за локаута до сих пор не подписан. И мы не знаем, будут ли энхаэловцы участвовать в Олимпиаде. А канадцам с американцами все равно! Тем более, Олимпиада будет в Сочи. Они могут придумать любую отмазку — мол, русские что-то сделали не так. Поэтому Билялетдинов хочет охватить как можно более широкий спектр игроков, набирает молодых ребят, которых он хочет проверить в боевых условиях. Думаю, любой профессионал согласится с тем, что делает главный тренер.

— Чего ждать от нашей команды на «Кубке Карьяла» — победы или все-таки относиться к турниру с осторожным прагматизмом?

- Сложно сказать. В прошлом году мы уже видели, как в течение сезона Билялетдинова «поливали» все, кому не лень, но он шел своим путем, и в итоге создал сборную, которую хотел. Я уверен в одном: в этом сезоне команда будет еще сильнее и интереснее, чем в прошлом. Прежде всего, потому, что вырос средний уровень команд КХЛ и молодежь подтянулась. Мальчишкам дали шанс, сказали: «Ребята, работайте, старайтесь, показывайте хорошую игру, и вы будете, как сейчас говорится, в тренде!» Команда у нас молодая, есть свежие связки и сочетания. Отсюда и возросший интерес к сборной при Билялетдинове: всем ведь интересно посмотреть, как этот или тот пацан выстрелит. Это закон жизни: новая кровь всегда ведет к прогрессу, а когда мы тасуем одних и тех же игроков, мы гнием. Безусловно, соперники нас ждут непростые — все команды усилились энхаэловцами, а они соскучились по игре, они брошенные. Ну и пусть! Мы проверим свою молодежь на сильных соперниках и это здорово!

Екатерина Балева, NHL-Transfer.ru

дата: 10.01.15 просмотров: 1007
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: Александр Кожевников подвел итоги первого этапа регулярного чемпионата КХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче
Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов пропустил восемь шайб в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Эдмонтоном». Претендент на место в воротах олимпийской сборной России отразил 20 из 28 бросков. Его соотечественник форвард «Ойлерз» Наиль Якупов ни

«Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину»
Лишившийся всех шансов на попадание в плей-офф «Вашингтон» на выезде переиграл «Каролину» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ.

Поиск
Горячие новости