Команды НХЛ
 

"Лос-Анджелес" продуктивно съездил к "Финиксу"

 
NHL-Transfer.ru представляет обзор очередной игровой недели в НХЛ, вместившей в себя первые игры финалов на Востоке и Западе. «Лос-Анджелес» завершил в свою пользу оба гостевых матча против «Финикса», а «Рейнджерс» повел в серии с «Нью-Джерси».

 

Буря в пустыне

 

Калифорнийские «короли» выглядят в нынешнем плей-офф как-то нереально мощно. Понятно, что их восьмое место выглядело обманчиво и не отражало всей силы команды, но вряд ли кто предполагал, что в такой степени. Команда Дэррила Саттера пока вообще не проигрывает на выезде, доведя минувшей ночью эту серию уже до семи матчей. Да и единственное пока поражение в Кубке Стэнли относится еще к первому раунду. Сейчас команда выглядит так, словно слабых мест у неё нет вообще, состав настолько глубок, что наличие трех-четырех нападающих в списке травмированных не сказывается на игре команды никак. Более того, извлеченный из недр клубной системы человек с самой подходящей для команды фамилией Дуайт Кинг забил в нынешнем плей-офф уже четыре гола и три из них — «Финиксу».

 

Приятно удивляет то, как удачно у «королей» в последние годы получается угадывать с новичками и вводить в бой игроков из фарм-клуба. Габаритный Кинг, вихрем ворвавшийся в состав в феврале — теперь уже неотъемлемая часть третьего звена. Без Вячеслава Войнова сейчас уже сложно представить оборону клуба, а ведь еще зимой он не проходил в состав из-за перебора защитников с односторонними контрактами. Джордан Нолан тоже большую часть сезона отыграл именно в АХЛ. Основной состав команды за пару лет обновился более чем наполовину, и почти все приобретения уже сейчас можно считать удачными, даже Дастин Пеннер начал приносить пользу, а Джефф Картер — забивать в плей-офф. Разве что Симон Ганье пока лечится намного дольше, чем играет, но это скорее несчастный случай.

 

Потери Михала Хандзуша и Райана Смита на поверку оказались не столь чувствительными, от Джека Джонсона уже устали ждать стабильной игры. Еще совсем не факт, что при такой конкуренции в составе, какая есть сейчас в «Кингз», там заиграл бы Брэйден Шенн и раскрылся полностью Уэйн Симмондз, так что, может, и к лучшему, что оба оказались в «Филадельфии». В общем, подход к скаутской работе с приходом на менеджерский пост Дина Ломбарди стал куда более основательным. Не только в этом, но и в формировании персонала по всем позициям. Например, Джонатана Куика нахваливают уже который сезон, но вряд ли такая игра была бы возможной без прихода в клуб шесть лет назад нового тренера вратарей. Билл Рэнфорд оказался не только великолепным голкипером в прошлом, но и талантливым наставником в настоящем.

 

Цифры

 

9 матчей — такова рекордная гостевая победная серия в плей-офф НХЛ, показанная «Айлендерс» в 1983 году. «Короли» уже очень близко.

 

1 из 39 — так выглядела реализация большинства «Лос-Анджелесом» в предыдущих восьми матчах до второй встречи в Финиксе. В ней «короли» смогли результативно разыграть лишнего сразу дважды. В то же время, соперники калифорнийцев не могут забить в большинстве уже 28 раз подряд.

 

19 — столько лет до хет-трика Джеффа Картера игроки «Кингз» не забивали три шайбы за матч. Предыдущим автором такого достижения был еще Уэйн Гретцки в полуфинальной серии с «Торонто» 1993 года.

 

Слова

 

«Выиграв семь матчей подряд на выезде, „Кингз“ вполне могут стать первой командой после „Эдмонтона“ 1988 года, которая затратила на проход в финал так мало матчей (у „Ойлерз“ на пути к финалу было всего два поражения). То, в каком доминирующем стиле они играют, показывает, как же они сейчас невероятно хороши. И это в сочетании с совсем неплохим „Финиксом“, который выглядит налетевшим на кирпичную стену» (Кен Кэмпбелл, Hockey news)

 

Гудзонские битвы. Продолжение.

 

На другом конце Америки тоже жарко и страстно. У «Рейнджерс» было сразу два тяжелейших домашних матча подряд. Сначала седьмой с «Вашингтоном», а спустя всего пару дней в гости наведались отдохнувшие «дьяволы» из Нью-Джерси. Оба матча получились во многом похожими друг на друга: с обилием единоборств на каждом квадратном метре, с постоянным переходом инициативы из рук в руки и великолепной игрой в воротах хозяев Хенрика Лундквиста, он недавно рассказал, что любит посещать мужской салон - там он получает наивысшее удовлетворение от массажа. Швед доказывает, что прозвищем Король Хенрик просто так не награждают. Нью-Йоркский монарх явно настроился сразиться с коронованными особами с Западного побережья, чтобы окончательно выяснить, кто же лучший в «игре престолов».

 

Именно сэйвы Лундквиста раз за разом давали возможность «Рейнджерс» рано или поздно оказаться в любимом положении — команды, ведущей в счете. С «Вашингтоном» хозяева забили уже через полторы минуты после начала игры, и вплоть до второго гола зыбкие «1:0» держались как раз стараниями шведа. С «Нью-Джерси» пришлось помучиться подольше — ворота Бродо были распечатаны только в начале третьего периода. И всё это время номинант на «Везина трофи» предоставлял команде всё новые и новые шансы. Правило серии со «столичными» — кто открывает счет, тот и выигрывает — похоже, продолжает работать и сейчас.

 

Но «дьяволы» выглядят отнюдь не безнадежно. Рано или поздно потенциальная энергия Ковальчука, Паризе, Зэйджака и других всё-таки найдет выход. Такую команду просто невозможно сдерживать несколько матчей подряд, тем более на «ноль». Тем любопытнее будет второй матч, который хоть и не станет переломным, но многое прояснит в этой серии.

 

Цифры

 

931 доллар — такова средняя цена выпущенных в свободную продажу билетов на финал конференции в Нью-Йорке.

 

205 — под этим номером в седьмом (!) раунде драфта 2000 года «Рейнджерс» выбрали 18-летнего вратаря гётеборгской «Фрелунды» Хенрика Лундквиста. По иронии судьбы, на этом же драфте земляки из «Айлендерс» под первым номером выбрали тоже вратаря — Рика ДиПьетро.

 

183 — столько матчей в плей-офф к этому моменту сыграл Мартин Бродо. Он единственный из участников знаменитого финала конференции «Рейнджерс» — «Нью-Джерси» 1994 года, кто продолжает карьеру.

 

Слова

 

«Как много дал „Рейнджерс“ уход Скотта Гомеса! Благодаря тому, что его удалось обменять в Монреаль, клуб получил Криса Хиггинса и Райана Макдонаха, тогда еще игравшего за Университет Висконсина. Команда также разгрузила платежку, благодаря чему уже на следующий день подписала Мариана Габорика. Потом, год спустя, Хиггинса и Коталика обменяли на Праста и Йокинена. Получается, что за одного хоккеиста, который стал потом таким грузом для „Канадиенс“, нью-йоркцы получили сразу трех ключевых игроков нынешнего плей-офф» (Боб Маккензи, обозреватель телеканала TSN)

Алексей Пешнин, NHL-Transfer.ru

дата: 28.10.14 просмотров: 1246
     
  Социальные сети и закладки:  
     
 

Вы читали: "Лос-Анджелес" продуктивно съездил к "Финиксу".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Каролина" дома сильнее "Нью-Джерси"
«Нью-Джерси» на выезде уступил «Каролине» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Совершенно по разному провели встречу российские легионеры «дьяволов» Антон Волченков и Илья Ковальчук.

"Дьяволы" из Джерси громят "Островитян"
«Нью-Джерси» на своем льду разгромил «Айлендерс» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ. Российский форвард «дьяволов» Илья Ковальчук оформил хет-трик, став первой звездой игры. Его соотечественник голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков отразил 15

Сергей Бобровский отразил 39 бросков
«Коламбус» на своем льду в упорнейшем поединке уступил «Чикаго» в серии буллитов. Великолепный матч за хозяев провел российский голкипер Сергей Бобровский, отразивший 39 бросков из 40 и ставший первой звездой поединка.

«Питтсбург» в выездном матче уступил «Сан-Хосе»
«Питтсбург» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ уступил «Сан-Хосе». Российский нападающий «пингвинов» Евгений Малкин отметился голевой передачей, которая стала для него 44-й в сезоне.

Ассоциация игроков НХЛ одобрила план реорганизации лиги
НХЛ был представлен новый вариант состава конференций, который может быть применен в будущем.

Поиск
Горячие новости